Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Давид Шнейдеров – о юбилейном кинофестивале «Победили вместе», Дне Победы и российской кинодокументалистике

Арина Болдырева

ХХ Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова пройдет в Сочи с 10 по 17 ноября 2025 года. Зрителям покажут документальные фильмы, объединенные темой побед в различных сферах жизни. Юбилейный фестиваль совпал с 80-летием Великой Победы, поэтому готовится также особая программа, посвященная Великой отечественной и Второй мировой войне. Ожиданиями от фестиваля в беседе с заместителем главного редактора «ИнтерМедиа» Наталией Галиуловой поделился режиссер, кинокритик Давид Шнейдеров.

НГ:Давид Алексеевич,как началось ваше взаимоотношение с фестивалем «Победили вместе», как вы там в первый раз оказались?

ДШ: Мы знакомы с руководителем фестиваля Валерием Давыдовычем Рузиным уже очень много лет, еще с тех пор, как он работал в Институте культурологии. Со временем наше знакомство переросло в дружбу и телевизионное сотрудничество. Например, именно по его заказу мы делали программу «Киномарафон» на канале «Россия». Когда он придумал новый замечательный, это, конечно же, очень меня заинтересовало.

НГ: Что вам понравилось в этом кинофестивале?

ДШ: В первую очередь – концепция, потому что, по моему ощущению, в России есть только один всенародный праздник. Новый год все празднуют в разное время: христиане в одно время, иудеи – в другое, мусульмане – в третье, китайцы и буддисты – в четвертое. И есть только один праздник, который нас всех безусловно объединяет — День Победы. Именно благодаря этому празднику мы все живы. И название «Победили вместе» мне с самого начала тоже очень понравилось. Фестиваль демонстрирует единство кинематографистов, документалистов… На каждом фестивале, на котором я был, показывали прекрасные, исключительно достойные и честные картины.

НГ: В этом году приедете?

ДШ: Да! В этом году Валерий Давыдович пригласил меня в жюри, так что я обязательно в ноябре буду.

НГ: Какие у вас ожидания?

ДШ: Очень жду, чтобы документалистика стала более жесткой, динамичной. Недаром даже в Америке так любят русскую документалистику, работы режиссеров Сергея Дворцевого, Сергея Мирошниченко. Я жду нового взгляда, новых неизвестных страниц истории.

Международный фестиваль им. Владимира Меньшова «Победили вместе» – один из крупнейших международных смотров документального кино в России, привлекающий ежегодно свыше полутысячи заявок из более чем 45 стран мира.

Организаторы – Ассамблея народов мира, Евразийская Академия телевидения и радио, коммуникативная группа «Интеллектуальный ресурс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и при содействии Администрации города Сочи.

Заявки на участие в фестивале и дополнительная информация – на официальном сайте.

Официальное пресс-агентство – «ИнтерМедиа».
Информация для СМИ: welcome@intermedia.ru.

Фото: из архива кинофестиваля «Победили вместе»



Кейт Мара обнаруживает признаки внеземного вмешательства в ее жизнь в трейлере «Астронавта»

постер к фильму

Локализованный трейлер фильма «Астронавт» (The Astronaut) представила 2 октября 2025 года кинокомпания «Парадиз». Главные роли в научно-фантастическом триллере режиссера и сценаристки Джессики Варлей исполнили Кейт Мара, Лоренс Фишбёрн, Гэбриел Луна, Ивана Миличевич, Мейси Грей, Реза Диако.

Женщина-астронавт Сэм Уокер (Мара) возвращается на Землю после первого космического полёта, однако вход капсулы в атмосферу идёт не по плану. На короткое время связь с кораблём пропадает, капсула получает повреждения, а тело Сэм оказывается покрыто синяками и ссадинами, и в результате спускаемый аппарат приводняется посреди океана. Сэм спасают и помещают вместе с мужем и дочкой на карантин в роскошном и изолированном лесном особняке в Вирджинии под наблюдением генерала Уильяма Харриса (Фишбёрн), её приёмного отца. Сэм замечает, что её раны не излечиваются, а в доме происходят необъяснимые события. Женщина начинает подозревать, что из космоса с ней вернулось нечто внеземное.

Премьера «Астронавта» состоялась в марте на американском кинофестивале SXSW. В российский прокат фильм выйдет 27 ноября.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Кейт Мара, Астронавт, дата выхода
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Пирс Броснан берется сделать чемпиона по боксу из уличного мальчишки в трейлере «Гиганта»

кадр из фильма

Локализованный трейлер фильма «Гигант» (Giant) обнародовала 2 октября 2025 года кинокомпания «Парадиз». Главные роли в спортивной драме, основанной на реальных событиях, исполнили Пирс Броснан, Эмиль Эль-Масри, Кэтрин Дау Блайтон, Остин Хэйнс, Изабель Бонфрер и другие. Режиссером и сценаристом выступил Роуэн Этейл («Пустошь», «Банды Лондона»).

Это история пути боксёра Насима «Принца» Хамеда от уличных боев до огней мировых арен к чемпионскому титулу и его судьбоносного союза с Бренданом Инглом, наставником, чья уникальная стратегия превратила никому не известного юнца в звезду мирового бокса.

В российский прокат «Гигант» выйдет 12 марта 2026 года.

Фото: кадр из фильма
Теги: трейлер, Пирс Броснан, дата выхода, Гигант

Юлия Франц и Арам Вардеванян снимаются в роуд-муви «Трасса «Море-Море»

предоставлено пресс-службой кинокомпании СТВ

Съемки фильма «Трасса «Море-Море» стартовали в Санкт-Петербурге в конце сентября 2025 года. Главные роли в романтическо-приключенческом роуд-муви исполнят Арам Вардеванян, Юлия Франц, Олег Отс, Дарья Матвеева, Василий Седых, Денис Самойлов, Олеся Паташинская, Владимир Майзингер, Сергей Мурзин и другие. Режиссером-постановщиком выступает Илья Храмов (известный по своим короткометражным фильмам «Разговор», «Знакомство» и «Чем могу помочь?»), сценарий написали Илья Втюрин и Алексей Макейчик, производством занимаются кинокомпания СКИФ, кинокомпания СТВ и Черноморская киностудия при поддержке Министерства культуры РФ.

- Красный кабриолет мчится из Питера в Сочи, за рулём – наглый фотограф Тёма. С ним его бывшая, но любимая жена Саша, и... её новый жених? Погони, подставы, драки и дрифт: Тёма пойдет на всё, чтобы помешать новой Сашиной свадьбе. А роковая автостопщица Кира, спасённая ребятами, поможет ему в этом. У Тёмы есть лишь один путь через всю страну, чтобы измениться и вернуть любовь всей жизни... Если, конечно, не откажут тормоза, - сообщается в синопсисе.

Помимо Санкт-Петербурга съемки пройдут в Москве, Сочи и Геленджике.

Фото: предоставлено пресс-службой кинокомпании СТВ
Теги: кинопроект, Трасса «Море-Море»
β 16+