Умер создатель Beach Boys Брайан УилсонУмер пионер фанка Слай СтоунДима Билан, Мари Краймбрери и Artik & Asti победили на юбилейной «Премии Муз-ТВ»Умер один из основателей «Аквариума» Джордж ГуницкийУ Мортена Харкета болезнь ПаркинсонаУмер композитор Евгений ДогаShaman устроит премьеру песни для «Интервидения»Сирша Ронан и Джек Лауден ждут ребенкаТейлор Свифт вернула себе права на все ранние альбомыСтася Милославская выйдет замуж за футболистаСветлана Светикова родила дочкуАнастасия Уколова развелась во второй разТНТ отказался от новогоднего Чебубу ради дружбы с «Союзмультфильмом»Скончался легендарный балетмейстер Юрий ГригоровичShaman подтвердил свое участие в «Интервидении»Мари Краймбрери и Dava стали родителямиПавел Деревянко сделал предложение Зое Фуць на футбольном полеПобедителем «Евровидения 2025» стала АвстрияКирилл Серебренников получил орден Почетного легионаАлексей Воробьёв и Аида Гарифуллина поженились

BandLink Research опубликовал исследование об эффективности пресейвов

предоставлено пресс-службой Яндекс Музыки

Сервис для артистов BandLink опубликовал новое индустриальное исследование BandLink Research совместно с командами Яндекс Музыки и VK Музыки. Оно посвящено эффективности пресейвов для артистов разных уровней — от новичков до уже признанных звезд.

Пресейвы — инструмент для продвижения релизов, позволяющий добавлять новинки любимых артистов в свою медиатеку еще до его официального выхода, и, как показало исследование, один из главных трендов 2024 года. Так, за прошедший год пресейвы в Яндекс Музыке, VK Музыке, Spotify и Apple Music, созданные через BandLink, а также через блок «Будущие релизы» в Яндекс Музыке сделали более 1,5 миллиона пользователей. Это на порядок больше пользователей, использовавших предварительное сохранение релизов в 2023 году. В 2024 году доля пресейвов на стримингах распределилась следующим образом: 66,4% — Яндекс Музыка, 26,7% — VK Музыка, 4,2% — Spotify и 2,7% — Apple Music.

Использование пресейва помогает артистам максимизировать аудиторию в первые дни после релиза, быстрее собрать первые лайки и прослушивания, а это — наряду с другими активностями — становится еще одним сигналом для рекомендаций стримингов. Так алгоритмы понимают, что эта музыка пользуется интересом у пользователей и ее нужно показать более широкой аудитории.

По данным Яндекс Музыки, использование пресейвов в 3 раза повышает шансы молодых артистов с аудиторией до 100 тыс. ежемесячных слушателей на попадание музыки в рекомендательную систему. А артистам с аудиторией более 100 тыс. инструмент помогает быстрее находить релевантных релизу слушателей в «Моей волне». В первую неделю после выхода релизы, собравшие лайки через функцию предварительного сохранения, могут набрать в 1,5 раза больше слушателей, чем релизы, выпущенные без возможности пресейва.

К тому же аудитория, сохраняющая релизы заранее, высоко вовлечена в их прослушивание — 61% пользователей, которые сохранили будущий релиз, слушают его в первую неделю после выхода, а 43% — в первый же день.

Как стало известно ИнтерМедиа, в 2024 году пресейвы стали стремительно набирать популярность среди артистов. Почти каждый третий исполнитель в России, выпустивший новый релиз, использовал их для продвижения своей музыки. Активный рост интереса к пресейвам среди начинающих и больших артистов отмечает сервис VK Музыка, приводя данные, что даже артисты, не превышающие 500 слушателей пользуются инструментом. Всего в прошлом году более 43 тысяч артистов получили хотя бы одно предварительное сохранение релиза через пресейвы BandLink (в Яндекс Музыке, VK Музыке, Spotify и Apple Music) и отдельно Яндекс Музыки, а это в 7 раз больше, чем годом ранее.

Яна Скотникова, руководитель продукта для артистов Яндекс Музыки и BandLink: «Пресейвы решают задачу привлечения первой аудитории релиза, что в свою очередь, повышает его шансы на взлет в «Моей волне». Благодаря нашей системе персональных рекомендаций музыка артиста может быть открыта миллионам слушателей. Каждый четвертый артист, взлетевший в «Моей волне» и попавший в наш проект «Искра», сейчас имеет более миллиона ежемесячных слушателей в Яндекс Музыке. Поэтому пресейвы сегодня — это важный инструмент для продвижения релиза, который артисты все чаще интегрируют в свои промо-кампании, тем самым еще и укрепляя связь со слушателями».

Александр Попов, руководитель B2B направления VK Музыки: «Мы заметили активный рост интереса к пресейвам в VK Музыке со стороны артистов самых разных масштабов и жанров — среди звезд первой величины и начинающих музыкантов, чьи прослушивания не превышают 500 слушателей в месяц. Каждый артист получает и новый способ взаимодействия с текущей аудиторией еще до выхода релиза, и возможность выйти на более широкую аудиторию через рекомендательные алгоритмы VK Mix. Мы уверены, что пресейвы — эффективный инструмент вовлечения аудитории, и готовим обновления, расширяющие возможности работы с пресейвами в VK Музыке».

Фото: предоставлено пресс-службой Яндекс Музыки
Теги: предзаказ, исследование, BandLink

Группа Suede выпустит альбом «Antidepressants» для сломанных людей

13.06.2025 11:50 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Группа Suede анонсировала выход своего нового альбома «Antidepressants». Пластинка станет юбилейной, 10-й, в их дискографии и увидит свет 5 сентября на лейбле BMG, а 11 июня они представили новый сингл «Trance State», который последовал за выпущенным в мае «Disintegrate». «ИнтерМедиа» напоминает, что предыдущий альбом Suede «Autofiction» вышел в 2022 году.

- Если «Autofiction» был нашей панк-записью, то «Antidepressants» — наша пост-панк-запись, - говорит фронтмен группы Бретт Андерсон. - Она о напряжении современной жизни, паранойе, тревоге, неврозе. Мы все стремимся к связи в разобщенном мире. Именно это я хотел, чтобы песни вызывали. Альбом называется «Antidepressants». Это сломанная музыка для сломанных людей.

Новый альбом был записан вживую с Эдом Буллером, который продюсировал ряд записей Suede с тех пор, как они впервые работали вместе над дебютным синглом «The Drowners» в 1992 году.

Фото: обложка сингла
Теги: дата релиза, новый альбом, новый сингл, Suede
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Обзор: «Титомир – как выжить в шоу-бизе / Исходники»

кадр из выпуска

2025, Родион Чепель.

«Исходники» с Богданом Титомиром – ну совсем не то же самое, что «Исходники» с Дмитрием Маликовым, обзор которых ИнтерМедиа опубликовало на днях. Там была правильная речь и торжество здравомыслия, здесь – путаный поток сознания. Собственно, Богдан не выходит из образа уже лет 35, но когда-то это выглядело круто, а теперь смотрится довольно жалко. Чтобы расшифровать речь Титомира, в выпуске есть субтитры – правда, ясности мысли они не добавляют. Тогда на помощь приходит Родион Чепель, который объясняет (а порой даже переводит) некоторые моменты сумбурного монолога Бо. Действительно, в этом потоке сознания (сам Титомир после интервью скажет «спасибо, что терпели мой гон») порой проскакивают удивительные факты из истории нашего шоу-бизнеса, но непосвящённые не поймут там примерно ни слова. Чепель вынужден объяснять, кого Титомир всю дорогу называет Огурцом и когда жил Лао-Цзы, которого пытается цитировать интервьюируемый. Впрочем, когда Богдан намёками живописует, как спасал Басту от наркотической зависимости, Родион умолкает, не находя, что здесь комментировать. «Спецсредства – это топливо для творчества» - что тут добавишь? Интересно, на каком топливе даются такие интервью.

Что, кроме мысли о вреде наркотиков, вынесет внимательный зритель этих «Исходников»? Что экзотик-поп-дуэт «Кар-Мэн» изначально был квинтетом, в который входили певец Владимир Мальцев, Лемох, Титомир и «два Андрея, которые потом создали группу «Блестящие» (надо понимать, Грозный и Шлыков). Что песня «Делай, как я» - вольное переложение учения Будды. Что Басту в Москву вытащил он, Титомир, предварительно спася его от всех бандитов Ростова, которым Вася был должен.

Богдан также назвал талант «генетической мутацией», а на вопрос, что такое хит, понёс какую-то непереводимую околесицу, в которой реально разобрать только выражение «портал в астрал».

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

«Биртман» завел «Крипту»

12.06.2025 19:39 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Премьера нового сингла группы «Биртман» «Крипта» состоялась 12 июня 2025 года. Релиз осуществил лейбл «Союз мьюзик». «Крипта» - четвертый по счету сингл с грядущего альбома «Биртмана», выход которого намечен на осень 2025 года.

- В новой "Крипте", история о ностальгии о юности и любви искренней чистой, сменяется чередой жизненный статусов и обстоятельств разлучивших героев, - сообщили в пресс-службе лейбла. - В этом сезоне «Биртман» вышли сразу с серией громких анонсов: долгожданный альбом, запланированный на осень, новые клипы и, конечно, большие сольные концерты в рамках масштабного тура.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, группа «Биртман» отметит свое 10-летие большим концертом в клубе VK Stadium 21 ноября 2025 года.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Биртман
β 16+