Тина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом

Обзор: «Легкая музыка из СССР: босса-нова, фанк, чилл-аут»

обложка сборника

Обзор: «Легкая музыка из СССР: босса-нова, фанк, чилл-аут»

«Лазерный диск».

Олег Кармунин анонсировал это видео следующим образом: «Мой новый выпуск про советский лаунж. Его мало кто посмотрит, но это лучшее видео, которое я снимал». Может быть, акценты в этой аннотации немного усилены, но автора понять можно: он здесь выступает в роли первооткрывателя, просветителя, наткнувшегося на интереснейший культурный пласт и стремящегося поделиться своим открытием с каждым. Но общество не очень-то стремится просвещаться, особенно старшее поколение, потому что эта музыка в их молодости была незаметным, а порой и раздражающим фоном. В телевизоре гремело «И Ленин такой молодой», в магнитофонах – Высоцкий, Rolling Stones и ABBA, а easy listening незаметно журчало где-то на видовых телезаставках: неизвестно кем сыгранное, почти никогда не издававшееся, ныне прочно забытое.

Олег Кармунин не первый, кто пытается популяризировать незаслуженно обойдённый вниманием жанр. Здесь, конечно, вспоминается Олег Нестеров, который создал целый лейбл «Лёгкие» для выпуска «русского изи», в том числе архивного, и, конечно, соорудил вокруг этой субкультуры несколько лёгких и воздушных мифов. У Кармунина немного другой подход, он постарался, опираясь на факты, дать какие-то первичные сведения о «фоновой музыке для ТВ и радио» тем, кто не замечал этих звуков и не задумывался о них. В выпуске много любопытного – и не только история жанра, но, например, рассказ о том, что сборник «От Паланги до Гурзуфа» был мистификацией Нестерова, а не секретным экспортным продуктом советских времён. Я было забеспокоился, что и Вячеслав Мещерин со своим оркестром электромузыкальных инструментах окажется выдумкой, но нет – этот пионер советской электронной музыки реально существовал и творил.

Автор, видимо, прав в том, что тема вряд ли заинтересует широкие массы, но тем, кому всё же захочется после 20-минутного выпуска продолжить исследования, Олег Кармунин рекомендует каталог лейбла «Лёгкие» и серию фирмы «Мелодия» «Подлинная история отечественной лёгкой музыки». Издана пока мизерная часть из всех сделанных easy-записей, так что жанр на самом деле ещё ждёт новых энтузиастов.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сборника
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Лазерный диск
β 16+