Звезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в Иране

Памятник Ирине Мирошниченко открыли на Троекуровском кладбище

К.Кербер

Торжественное открытие памятника народной артистке РФ Ирине Мирошниченко состоялось 1 ноября 2024 года на Троекуровском кладбище. Создателем памятника выступил народный художник России, скульптор Салават Щербаков, а автором идеи стала архитектор и дизайнер Татьяна Боронина. Автор решила увековечить главное дело жизни Ирины Мирошниченко – служению театру, в котором она работала более полувека.

На церемонии открытия памятника присутствовали друзья и коллеги актрисы – Константин Хабенский, Игорь Золотовицкий, Павел Ващилин и другие.

- Я вспоминаю тот юбилей, который Ирина Петровна устроила, это была яркая для нас вспышка, - сказал художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский. - Она была примером для всех, как надо жить, как надо уметь выходить на сцену и с кем надо выходить на сцену. К сожалению, не удалось осуществить все те планы, которые были у нее, связанные с театром, и у нас, связанные с Ириной Петровной. Юбилей Ирины Петровны останется со мной на всю жизнь

- В театре не осталось такого уровня «мхатовки», преданной театру всей своею жизнью, - считает ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. – Это по-настоящему была ее семья. Она стремилась работать с молодежью, участвовать в рождественских вечерах и во всех спектаклях. Ирина Мирошниченко – страница этого невероятного пространства, которое называется Московский Художественный театр.

- Ирина Петровна Мирошниченко была королевой на сцене и на экране, была рыцарем театра и искусства, - сказал директор Музея МХАТ Павел Ващилин. - Она служила театру с невероятной самоотдачей, энергией и азартом. У Ирины Петровны было качество, присущее не всем актерам, она умела радоваться чужим успехам и победам, всегда помогала, создавала праздник и дарила его всем.

В конце церемонии выступил скульптор Салават Щербаков:

- Большое спасибо за доверие, что мне посчастливилось выступить скульптором памятника. Ирина Мирошниченко потрясающая актриса, которая могла сыграть совершенно разные роли. Она яркая представительница МХТ имени А.П.Чехова.

Фото: К.Кербер
Теги: памятник, могила, Ирина Мирошниченко
β 16+