Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

«Капитанская дочка» Пушкина станет спектаклем

13.03.2024 11:34 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой театра

Премьера спектакля «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина состоится 4 и 5 апреля 2024 года на Большой сцене Театра Российской армии. Спектакль будет поставлен в преддверии 225-летия автора, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе театра.

Роли в спектакле исполнят артисты Театра армии разных поколений, знакомые зрителям не только по театральной сцене, но и работам в кино: императрица Екатерина II – Ольга Богданова, Савельич – Александр Дик и Сергей Селин, Гринёв-старший – Николай Козак, Пугачев – Вячеслав Разбегаев, Капитанша – Мария Голубкина. В роли Гринёва – Максим Чиков и Дмитрий Ломакин, Маши – Екатерина Шарыкина и Карина Балашова.

Спектакль поставит режиссер Павел Сафонов, известный зрителям по работам в Театре им. Евгения Вахтангова, «Современнике», Театре на Бронной и многих других.

- К Александру Сергеевичу обращаюсь уже не впервые, его проза — всегда вызов для любого творческого человека, - говорит режиссер. - Как будто в зеркале проступают отражения и лица людей, живших тогда, не зная, что они герои, зная, что они не вечны… они были нелепы и даже смешны, говорили иногда по-другому и не о том, но почему-то мы любуемся ими и так хотим им помочь. Их история не может измениться, но мы можем, как во сне, бродить внутри этих событий и пытаться понять, а в чем же их сила и красота.

Сценографию к спектаклю создает художник Дмитрий Разумов, ученик Олега Шейнциса. Художник по костюмам – Евгения Панфилова, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», театральной премии «Чайка». Хореограф – Павел Ивлев. Художник по свету - Руслан Майоров.

Ранее стало известно, что премьера спектакля «Дубровский» состоится в «Сатириконе» 20 и 21 марта 2024 года. Хрестоматийный роман Пушкина будет рассказан как фантасмагория с мистическим подтекстом. В стилизованном пластическом трагифарсе режиссёра Якова Ломкина (на фото) сквозь старинный быт русского дворянства неожиданно проступают оттенки современной жизни.

Фото: предоставлено пресс-службой театра
Теги: Театр Российской армии, анонс спектакля, Капитанская дочка
β 16+