Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

90-летие Юрия Гагарина отметит Первый канал

предоставлено пресс-службой Первого канала

Премьера документального фильма «Человек, сошедший с небес» состоится 9 марта 2024 года на Первом канале. Лента посвящается 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Соавторами сценария и продюсерами выступили Елена Потанина и Валдис Пельш (которые стал ведущим и рассказчиком), режиссером – Никита Снегов, музыку написал Сергей Чекрыжов, производством занималась студия «ДокуМенталист».

- Полет Юрия Гагарина вокруг Земли помнят все, - сообщается в пресс-релизе. - Но мало, кто помнит, что уже через несколько дней после полёта в космос сын плотника и доярки из крошечной деревни Клушино, получил приглашения посетить 80 стран! И объехал три десятка с миссией популяризатора космонавтики и свидетельства могущества Страны Советов. Поездки Гагарина сразу обрастали фантастическими подробностями, слухами и бесконечными выдумками, вроде «потрогал королеву Англии за коленку». Он не был дипломатом и не занимался собственно переговорами - ни военного, ни торгового характера. Его миссия: укреплять отношения, создавать атмосферу дружбы и объяснять, что наша страна изменилась. Лучшей рекламы Советского Союза нельзя было придумать.

Британское радио сообщало, что встречать первого космонавта в Лондоне вышло такое количество людей, какое город не видел со дня победы над Германией во Второй Мировой войне. Японская пресса с удивлением отмечала, что такие ликования, как по случаю приезда первого космонавта, в стране бывают лишь по случаю рождения наследника в императорской фамилии.

Фильм представляет собой летопись истории Гагарина до и после его полёта. Съёмки проходили в разных странах, часть из них - в Индии, в исторических локациях и на натуре. В картине воссоздана и показана точнейшая реконструкция космического полёта Ю.А.Гагарина с помощью компьютерной 2D- и 3D-графики, а также представлены подробности и детали поездок Гагарина по всему миру, которые или оставались за кадром официальной хроники, или забылись с течением времени. Зрители увидят и уникальные кадры чёрно-белой хроники, полученной из российских и зарубежных архивов и раскрашенной вручную. Создатели фильма нашли интервью Гагарина советскому телевидению. Теперь восстановленную копию снова увидят в России. Только уже не чёрно-белую плёнку, а самого Гагарина - в цвете.

Эфир в 11.05 и 00.10.

β 16+