Умерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителями

Грета Гервиг возглавила жюри Каннского кинофестиваля, а Лупита Нионго - Берлинского

Sipa/Fotodom

Актриса и режиссер Грета Гервиг («Барби», «Леди Бёрд») назначена председателем жюри 77-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая 2024 года. Об этом было объявлено 14 декабря 2023-го.

- Это очевидный выбор, поскольку Грета Гервиг столь смело воплощает в себе обновление мирового кино, для которого Канны каждый год являются и предтечей, и резонатором, — заявили руководители Каннского фестиваля Ирис Кноблох и Тьерри Фремо. - Грете Гервиг удается объединить то, что раньше считалось несовместимым: создание артхаусных блокбастеров, сокращение разрыва между искусством и промышленностью, искусное и глубокое исследование современных феминистских проблем и заявление о своих требовательных художественных амбициях в рамках экономической модели, которую она объятия, чтобы найти лучшее применение.

- Я обожаю кино. Люблю его снимать, люблю его смотреть и говорить о нем. Для киноманов Канны всегда были и остаются вершиной того, каким может быть универсальный язык кино, - говорит Грета. - Мое любимое место – это находиться в темном кинотеатре в окружении незнакомцев и смотреть кино. Я ошеломлена этими новостями и для меня большая честь возглавить жюри Каннского кинофестиваля. Не терпится увидеть, что нас ждет.

Помимо того, что она стала первой американской женщиной-режиссером, назначенной председателем жюри Канн, 40-летняя Гервиг является также самым молодым человеком, взявшим на себя эту задачу с 1966 года, когда жюри возглавила 31-летняя Софи Лорен. Помимо них эту должность занимали режиссер Джейн Кэмпион (в 2014-м) и актриса Оливия де Хэвилленд (в 1965-м).

12 декабря стало известно, что международное жюри 74-го Берлинского кинофестиваля также возглавит женщина – актриса Лупита Нионго («12 лет рабства», «Мы»). Смотр пройдет с 15 по 25 февраля будущего года. Изменения произошли и в руководстве Берлинале: его новым директором стала Триша Таттл. Бывший руководитель Лондонского кинофестиваля приступит к своим обязанностям 1 апреля, сменив на посту нынешних руководителей - исполнительного директора Мариетт Риссенбек и художественного руководителя Карло Шатриана, которые уйдут в отставку.

β 16+