Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Международный проект Игоря Бутмана и Рэнди Брекера впервые выступил в Омане

16.10.2023 16:13 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Khalid Al-Busaidi, ROHM

Секстет саксофониста Игоря Бутмана и 7-кратного обладателя премии «Грэмми», трубача Рэнди Брекера впервые выступил с двумя концертами в столице Омана — Маскате. Выступления прошли с аншлагом на сцене Королевского оперного театра в середине октября 2023 года. В составе секстета также выступили выдающиеся российские джазовые музыканты пианист и вокалист Олег Аккуратов, гитарист Евгений Побожий, контрабасист Николай Затолочный и барабанщик Эдуард Зизак.

В программу концертов вошли пьесы из сольного альбома Игоря Бутмана «Magic Land»/»Весёлые истории». В Королевском оперном театре прозвучали авторские пьесы лидеров коллектива — «Shanghigh», «Some Skunk Funk» и «There’s a Mingus a Monk Us» Брекера и «Nostalgia», «Egyptian Nights» и «Strange and Beautiful Siberia» Бутмана.

- Очень важно, чтобы российские музыканты продолжали выступать во всём мире, продвигать российскую культуру за рубежом, участвовать в международных проектах — особенно сейчас! И мы рады открывать для себя новые страны и новые аудитории. Для нас это первое выступление в Омане. В Мускате фантастически красивый театр с замечательной акустикой, искушенная публика, знающая толк в джазовой музыке — концерты нашего проекта с великим трубачом Рэнди Брекером прошли с огромным успехом! — делится впечатлениями от гастролей Народный артист России Игорь Бутман.

Гастроли в Омане продолжили большую серию зарубежных выступлений Игоря Бутмана и его коллективов: 3 октября маэстро и Московский джазовый оркестр при участии Варвары Убель выступили на Akra Jazz Festival в Турции, 25 октября Квинтет Игоря Бутмана выступит в Люксембурге, 3-6 декабря коллектив отправится на гастроли в Индию, в конце января состоятся гастроли Квинтета в Таиланде.

Сотрудничество Игоря Бутмана и Рэнди Брекера продолжается уже 35 лет — впервые они выступили на одной сцене в 1988 году в Rules Jazz Club в Бостоне. С тех пор музыканты совершили множество совместных гастролей по России и всему миру, также Ренди Брекер принял участие в записи двух альбомов Московского джазового оркестра – «Eternal Triangle» и «Special Opinion» (Butman Music) - и сольного альбома Игоря Бутмана «Magic Land»/»Весёлые истории» (Sony Classical), на котором саксофонист в компании с Брекером, Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи и Стефаном Харрисом исполняет музыку из отечественных мультфильмов.

Фото: Khalid Al-Busaidi, ROHM
Теги: Игорь Бутман, зарубежные гастроли
β 16+