Болгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолёта

Рецензия на фильм «Узлы»: «Красавица и чудовище» на кабардинский лад

постер к фильму

Оценка: 6 из 10

Премьера драмы «Узлы» состоялась в рамках фестиваля «Пример интонации» в Санкт-Петербурге. Фильм выйдет в российский прокат 8 июня 2023 года. Режиссёр: Олег Хамоков. В ролях: Светлана Мамрешева, Роберт Саральп, Тамара Балкарова, Алим Хоконов и другие.

Первая половина «Узлов» выпускника кабардино-балкарской мастерской Сокурова Олега Хамокова казалась многообещающей. Нежный, залитый солнцем дебют в пастельных тонах предлагает довольно самобытный подход к известному сюжету о «Красавице и чудовище» на современный кабардинский лад. Красавица – хрупкая 17-летняя сирота Дина (Светлана Мамрешева), которую утащил к себе в недостроенную дом-крепость и взял в жёны взрослый, неотёсанный и крайне ревнивый Берд (имя неспроста такое, отсылка в характере героя на Синюю бороду считывается сразу).

Они живут вдали ото всех, за огромным, высоким забором. Она – ещё практически ребёнок, играет в куклы, любит прятки, пытается понравиться новому мужу. Муж (Роберт Саральп) – несговорчивый дальнобойщик, работает, чтобы достроить дом. Пока он на заработках, Дина готовит, стирает, поливает цветы и выращивает дерево. Есть в её повседневных, глубоко традиционных занятиях и в том, как это показано, что-то от фильмов Аббаса Киаростами. Ещё она приглядывает за рабочими, которых нанял муж. Где-то за окном отблескивают мотивы «Соломенных псов» каждый раз, как какой-нибудь кавказец залюбуется молодой несчастной женой.

Насилие, кажется, неминуемо, но триггерит его не только красивое красное платье, в котором девушка выбегает встречать мужа с очередного рейса. В ответ – он с жестокостью быка её насилует, хотя обещал дождаться, пока та повзрослеет. С этого момента «Узлы» начинают расплетаться: фильм рушится на глазах.

В другой день к Дине со стройки в дом врывается горячий кавказский жеребец с громкими фразами а-ля «я тебя люблю» и «он тебя не ценит». Мелодрама усиливается, когда мы узнаем, что Берд всё это время спит с проститутками и ни о чём не жалеет. Дальше по списку идут нелепые смерти, музыка на разрыв, бандитские разборки, патриархальный абьюз на пустом месте. Словно в безошибочной формуле «сокуровских» дебютов чего-то резко стало не хватать. Чего-то очень важного.

Вадим Богданов, Санкт-Петербург, InterMedia

β 16+