Фильм слушателей Академии Никиты Михалкова покажут на канале «Россия-Культура»

Премьера учебной работы слушателей Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова «Я не актёра зрю, а бытия черты» состоится 26 марта 2023 года на телеканале «Россия-Культура». Картина представляет собой документальный фильм-эссе о постановке классики в театре, о взаимоотношениях современного театра с классической литературой – основой культурного фундамента образования и просвещения. Режиссёром и автором сценария выступил Игорь Чёрный. В фильме звучит музыка Эдуарда Артемьева.
В откровенном разговоре о проблеме кризиса современной культуры участвуют основатель и ректор Академии кинематографического и театрального искусства, глава Российского Союза правообладателей Никита Михалков, театровед, ректор ВТУ им. М.С.Щепкина Борис Любимов, режиссёр, зав. кафедрой режиссуры Театрального института им. Б.Щукина Андрей Левицкий, актёр, режиссёр, зав. кафедрой мастерства актера ВТУ им. М.С.Щепкина Алексей Дубровский, профессор, зав. кафедрой сценической речи ВТУ им. М.С.Щепкина Наталья Штода и актриса Мария Апексимова (Шмаевич).
- Сократ считал, что только в диалоге рождается истина, поэтому так важно услышать разные точки зрения высочайших профессионалов и понять, что знание приносит не только пользу, но и удовольствие, – отмечает режиссёр фильма Игорь Чёрный.
Авторы фильма надеются, что затронутая тема найдет отклик не только в профессиональном пространстве драматургов, режиссёров, актёров, учителей, но и заинтересует всех тех, кто ищет пути духовного развития в непростых вопросах непреходящего человеческого бытия.
Начало эфира в 22.20.
Рецензия на сериал «Дейзи Джонс и The Six». Наши воображаемые кумиры

Оценка: 8 из 10.
Сериал «Дейзи Джонс и The Six» (Daisy Jones & The Six, 2023, режиссёры – Джеймс Понсольдт, Зинга Стюарт, Уильям Грэм, в главных ролях – Райли Кио, Сэм Клафлин, Камила Морроне, Сьюки Уотерхаус и др.) вышел на сервисе Amazon Prime Video весной 2023 года.
Дейзи Джонс и группа The Six выпустили единственный великолепный альбом «Aurora», дали один очень успешный тур по Америке и распались после концерта в Чикаго в 1978 году. Спустя годы участники событий дают интервью, вспоминая моменты триумфа и причины краха проекта. Сериал снят в стилистике рок-мокьюментари: герои вчерашних дней рассказывают, как они воспринимают эту историю через много лет, корректируя и комментируя художественное повествование. Отличие от сотен реальных документалок одно, но ключевое: интервью согласились дать ВСЕ ключевые участники событий, и все были предельно откровенны и честны. Да, и ещё одно: группы The Six, как и Дейзи Джонс, никогда не существовало.
Музыкальные байопики, посвящённые реальным людям, всегда вызывают массу вопросов. Например: похож ли Милош Бикович на Муслима Магомаева, стоило ли воссоздавать костюмы «Песняров», если не удалось придумать внятный сюжет, и так ли зависел Фредди Меркьюри от мнения остальных троих участников группы Queen? От подобных лент требуют либо большей документальности, либо большей сюжетной насыщенности – сценаристам приходится лавировать между этими крайностями, и не всегда удачно. Формула «может, так и не было, но могло быть» работает через раз, а то и реже. Но в случае с «Дейзи Джонс и The Six» она работает безоговорочно: в эту историю веришь, так как она не проседает и не допускает фальши.
Музыкальный фильм про вымышленную группу? Это неплохая идея, но как быть собственно с музыкой? Создатели «Дейзи Джонс и The Six» подошли к проработке проекта с ответственностью, которая пока не снилась, например, российским сериалмейкерам. Для группы был сочинён и записан целый альбом. И он звучит так, что абсолютно веришь в его попадание в чарты 1977 года (да что там 77-го – попробуйте в 2023-м перестать петь композицию «Look At Us Now (Honeycomb)»). Кстати, в группу Six никогда не входило шесть человек – именно поэтому она так и называется (милый пример юмора авторов). Второй выстрел в яблочко – каст сериала. Артисты, изображающие музыкантов, не только сами поют, они полностью перевоплощаются в рок-звёзд 70-х. Между Билли (Сэм Клафлин) и Дейзи (Райли Кио) во время совместного сочинения песен для альбома и на сцене летят такие искры, что все окружающие (и зритель вместе с ними) начинают верить в их роман. Райли Кио, между прочим, - внучка Элвиса Пресли, и можно поразвлекаться поиском сходства с дедушкой, но недолго, потому что талант актрисы почти сразу заявляет о своей самобытности. Прекрасны три главных и непохожих друг на друга женских образа (Кио, Морроне, Уотерхаус). Хороши музыкантские типажи – от фронтмена Билли, который после первых же гастролей попал в рехаб, а потом пытался вести здоровый образ жизни, до его романтичного брата Грэма (Уилл Харрисон), от неудовлетворённого басиста Эдди (Джош Уайтхаус) до гедониста-барабанщика Уоррена (Себастьян Чакон). Великолепны декорации 70-х с их обаятельными излишествами. Точна и глубока история об успехе, который не делает своих творцов счастливыми.
И забудьте уже про Fleetwood Mac, фрагменты биографии которых якобы послужили референсом для Тейлор Дженкинс Рид, автора книги-первоисточника: у Дейзи Джонс и The Six песни лучше.
Алексей Мажаев, InterMedia
Рецензия на фильм «Париж, 13-й округ»: Самая страстная экранизация комиксов

Оценка: 7 из 10
Французская мелодрама «Париж, 13-й округ» вышла в российский прокат 8 июня 2023 года. Режиссёр: Жак Одиар. В ролях: Люси Чжан, Макита Самба, Ноэми Мерлан и другие.
Вся фривольность и непредсказуемость французского кино как будто сконцентрировалась в одном человеке – в Жаке Одиаре, чей каждый новый фильм настолько не похож на предыдущий, что порой сомневаешься, что у них один автор. Криминальный триллер про двойную жизнь, тюремная гиперреалистичная драма, мелодрама об ампутированных душах (и конечностях), арт-боевик о подставных семьях и ревизионистский вестерн про братьев-оппортунистов. Что дальше, мёсье Одиар? Чёрно-белая экранизация комикса о миллениалах в поисках любви? Конечно, почему нет.
«Париж, 13-й округ» на первый взгляд кажется наименее типичным фильмом режиссёра. Здесь четырёх персонажей разных этнических групп и сексуальных ориентаций закручивает в нескончаемый водоворот чувств и секса. Китаянка Эмили (Люси Чжан) сдаёт квартиру молодому чернокожему французу-преподавателю Камилю (Макита Самба), в которого влюбляется, с которым спит и очень быстро расстаётся, потому что Камилю не нужны серьёзные отношения и он в целом бабник. Через какое-то время Камиль, устроившийся в риэлтерскую компанию, влюбляется в затравленную студентку Эмбер (Дженни Бет). У них начинаются отношения, но во время занятий сексом девушке не удаётся достичь оргазма, потому что, как выясняется, Эмбер влечёт к вэбкам-модели, на которую она странным образом похожа. Вся эта мелодрама разворачивается в далеко не самом благополучном 13-м округе Парижа, что легонько сбивает романтический флёр картины и опускает её с небес на землю.
Однако фирменные мотивы Одиара всё же прослеживаются и в этой артистичной, визуально соблазнительной (самое сексуальное в фильме не обилие голых тел, страстно занимающихся любовью, а операторская работа) мелодраме о поколении dazed and confused 21 века. Это отчасти история о вторых шансах и поиске лучшей жизни, проходящая лейтмотивом большинства картин Жака Одиара, поэтическая медитация о целительных свойствах любви, если она именно та самая – настоящая и, в контексте времени, без фильтров. Любовь на ощупь, без рамок и границ, гендерных, расовых, этнических и социальных, кинематограф тактильного познания, ода беззаботной, но тревожной молодости, соцреалистичный комикс о свободе выбора и страхе одиночества.
В «Париже…» хорошо прослеживается рука со-сценаристки Одиара – Селин Сьяммы, снявшей «Портрет девушки в огне» и «Маленькую маму». По сути, это скорее даже её фильм, нежели постановщика «Пророка» и «Братьев Систерс». Снова драма о женской эмансипации (Ноэми Мерлан опять играет неудовлетворяемую мужчинами девушку, которой приходится сублимировать свою сексуальную энергию куда-то ещё: в «Хорошем человеке» в смену пола, в «Джамбо» в отношениях с аттракционом, здесь – с вэбкам-моделью). Как и везде у Сьяммы, мужчины в «13-м округе» пародии на самих себя, персонажи-функции, беспомощные и слабые, в конечном счёте остающиеся в дураках. Тем не менее, даже с учётом слабого и не цепляющего сценария, Жак Одиар отыгрывается за счёт прекрасной режиссуры, отсылок на Вендерса, тональных реверансов в сторону Ромера и Аллена. Кроме того, «Париж, 13-й округ» звучит и выглядит так, что в него можно влюбиться лишь только за его динамичные панорамы неспящего, как у Матьё Кассовица в «Ненависти», города, в котором всегда бурлит жизнь и закручиваются свои сюжеты (порой поинтереснее, чем в самом фильме). И отдельное наслаждение – это нежный электронный саундтрек от Rone в духе дрим-поп композиций французского квартета M83.
Вадим Богданов, InterMedia
От Эскобара до Карла V: фильмы и сериалы из Испании

Испания – страна, в которой очень любят кино, и индустрия в ней налажена хорошо: ни один международный кинофестиваль не обходится без испанских фильмов, а местные сериалы популярны у широкой аудитории по всему миру.
Мы сделали подборку фильмов и сериалов разных жанров из каталога онлайн-кинотеатра Kion, которые стоят вашего внимания.
«Главная роль»
Испанский режиссер Гастон Дюпра любит снимать сатирическое кино о мире искусства, и его новый фильм посвящен загадочному миру актерства. Главные роли в нем исполняют Пенелопа Крус и Антонио Бандерас, и их образы совершенно удивительны. Комедия начинается с того, что один из миллиардеров решил вписать себя в историю и не придумал способа лучше, чем проспонсировать кино. Подход у него серьезный: за сценарий должен взяться писатель нобелевского ранга, актеры – кумиры миллионов. Но собрать такую команду – боль любого продюсера, который знает, что любой неверный шаг может привести к развалу замысла.
«Эскобар»
Вокруг фигуры преступника Пабло Эскобара ходит немало легенд, и этот фильм, который в оригинале называется Loving Pablo, предпринимает попытку развенчать или подтвердить их с помощью альтернативного взгляда – взгляда женщины по имени Вирджиния, которая работала журналисткой и сумела проникнуть во многие сферы жизни Пабло. Роль Эскобара исполнил Хавьер Бардем, Вирджинию – все та же Пенелопа Крус. Драма основана на воспоминаниях реального прототипа главной героини.
«Три мушкетера: Д’Артаньян»
Это новый фильм о приключениях знаменитых мушкетеров по великому роману Александра Дюма. В съемках масштабного проекта принимали участие кинематографисты из Испании. Кастинг также международный – от Евы Грин до Венсана Касселя. Сюжет переносит зрителей во Францию 1627 года. Д’Артаньян едет в Париж, чтобы стать мушкетёром, и судьба сводит его с Атосом, Портосом и Арамисом, вместе с которыми он окажется в эпицентре королевских интриг.
«Госпиталь Валле Норте»
Главную роль в этом медицинском сериале исполнила Александра Хименес, актриса, известная за пределами Испании главным образом по фильму Греты Гервиг «Маленькие женщины». Врача Паулу Диас распределяют в престижный госпиталь Валле Норте на должность заведующей хирургическим отделением. Пауле многие завидуют из-за ее молодого возраста, и ей придется ломать стереотипы и доказывать свое умение быть не только хорошим доктором, но и менеджером. Конечно, у карьеры есть своя цена, и в случае Паулы это ее семья.
«Другой взгляд»
Действие этого сериала переносит зрителей в Севилью 1920-х годов. Учительница Тереса устраивается на работу в академию для девочек. Окружающих смущают ее свободолюбивые нравы, ведь эта академия крайне консервативна. Но Тереса оказалась здесь не только и не столько ради проповедования новых идей: ее прошлое окутано тайнами, разгадки которых девушка хочет найти именно в этом месте.
В «Другом взгляде» детектив переплетается с социальной драмой, которая ставит вопросы о неравенстве полов и положении женщин.
«Император Карлос»
Масштабный исторический сериал рассказывает о временах, когда Испания еще не была могущественным королевством. В 16 веке император Священной Римской империи Карл приезжает в Кастилию из Фландрии и сталкивается с холодным приемом. Здесь он – чужой, и придворные считают, что корона ему не по плечу. Карлу предстоит завоевать доверие местных, а также подумать над своей репутацией на международной арене, ведь впереди – войны с Францией, которые повлияют на судьбу всего континента.