Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Сергей Гармаш: «Я с самого начала знал, что у меня в руках не будет живого Чебурашки»

Егор Старшелюк

О КИНОДЕБЮТАХ

- Когда актёр делает свои первые шаги в театре или в кино, это не самый приятный момент. Я часто говорю, что наша профессия отличается от других, скорость вращения рулетки в 3 раза быстрее. Объясню, что это значит. Если вы физик, то приходите на экзамен и показываете профессору, как решили задачу. И он видит, на что вы способны, есть ли у вас задатки Эйнштейна. А в нашей ситуации ты что-то из себя выжимаешь, читаешь, танцуешь, и кто-то из преподавателей может сказать: "Ух ты!", а остальные пожмут плечами: "Да никак!" И всё. Эта профессия может сломать жизни, и это, к сожалению, произошло с огромным количеством невероятно талантливых людей.

О СВОЕМ ДЕБЮТЕ В КИНО

- Это был фильм "Отряд", который снимал Алексей Симонов, сын великого писателя Константина Симонова. Практически все на картине были дебютантами. Мне повезло, этот фильм открыл мне дорогу в кино, а кому-то не открыл... Поэтому когда я бываю на творческих встречах и говорю с молодыми, всегда советую: "Забудьте лучше про актёрскую профессию". Точно так же я сказал своей дочери.

О ТОМ, МОЖЕТ ЛИ РЕЖИССЕР-ДЕБЮТАНТ ПОЛУЧИТЬ ЕГО В СВОЮ КАРТИНУ

- Почему нет? Это только неумный артист может взять сценарий, прочитать его и сказать: "Это неплохо. А кто снимает? Сколько ему лет? 22? Нет, тогда не буду". Сколько было Эйзенштейну, когда он стал известен на весь мир и тут же стал Сергеем Михайловичем для людей, которые были на 20 лет старше него? 27 лет — когда он снял "Броненосец Потёмкин". Вопрос заключается в отношении к профессии.

О РАБОТЕ В «ЧЕБУРАШКЕ»

- У нас было несколько муляжей Чебурашки — мохнатый и специальный для компьютерной графики, была девушка-дублёр Катя маленького роста. Плюс Оля Кузьмина, которая озвучивала Чебурашку. Конечно, я с самого начала знал, что у меня в руках не будет живого Чебурашки. Все ахают: "Как вам, наверное, было сложно играть с игрушкой?" Ничего подобного. Это все равно, как в детстве все играют с куклами и верят, что те настоящие. Получить такую задачу в 60 лет — это просто счастье. Попытаться вести себя с куклой так, чтобы зрители мне поверили.

О РЕАКЦИИ НА НЕГО ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ВЫХОДА «ЧЕБУРАШКИ»

- Я недели две назад возвращался из Тулы. Было часов 10 вечера, я заехал на автозаправку, заказал бензин, кофе, пошел помыть руки. Вышел — стоит девочка, которая, увидев меня, раскрыла широко глаза и на всю заправку заорала: "Мама, Гена!" Так что да, теперь у меня появился электорат, который раньше не знал артиста Сергея Гармаша. (Смеётся)

(Мария Позина, Gazetametro, 05.03.23)

Источник: gazetametro.ru Фото: Егор Старшелюк
Теги: цитаты, Сергей Гармаш
β 16+