Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

«Фандорин. Азазель» показал Петроград 2023 года и нового царя из рода Романовых

постер к сериалу

Премьера сериала «Фандорин. Азазель» состоялась 19 января 2023 года в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск». Автор сценария Сергей Попов рассказал в интервью Gazetametro о создании альтернативной реальности. По его словам, основная сюжетная канва романа «Азазель», по мотивам которого создан сериал, осталась практически без изменений. Главный герой – начинающий сотрудник сыскного ведомства Эраст Фандорин – занимается расследованием самоубийства молодого, но очень богатого человека. Но есть у сериала кардинальное отличие от книги – альтернативная реальность, в которую сценаристы перенесли действие. События происходят в 2023 году, но в России до сих пор сохранилась монархия – революции в 1917 году удалось избежать, и на престоле находится царь Николай III.

- Изначально не хотели идти по пути исторической экранизации, потому что этот путь в нашем кино уже несколько раз проходили, – рассказал Сергей Попов. – Мы стремились рассказать историю знаменитого детектива с новой стороны, сделав это так, чтобы сохранился канон Фандорина как персонажа и одновременно вокруг него была современная реальность.

В одном кадре оказались персонажи в царском антураже, роботы и смартфоны, сообщения на которых герои пишут на устаревшем языке – с буквой «ять». Фандорин и его коллеги одеваются в старомодную форму, но при этом используют для работы девайсы XXI века.

- В нашем Петрограде есть самые передовые технологии, – продолжает сценарист. – Причём всё, что мы используем – роботы-городовые, технологичные линзы, предсказатели преступлений, – не будущее или фантазия, это всё есть на уровне прототипов, рабочих образцов или даже полностью применяемых технологий.

Глава страны – вымышленный Николай III, внешне напоминающий последнего российского царя, во всяком случае, в первой серии, – выглядит явно комично. Первое лицо государства больше озабочен своей личной жизнью, чем внешней политикой – разрывается между женой и красивой светской львицей.

- Прообразом нашего Николая III стал, конечно, Николай II, разве что у нас император мягче. Пожалуй, он хороший человек, но не лучший правитель, – объясняет Попов. – Он об этом и мечтает: быть обычным человеком, а не стоять во главе государства.

Источник: Metro Фото: постер к сериалу
Теги: сериалы, Азазель
β 16+