Умер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь Золотовицкий

Алексей Франдетти и Баста отметят 130-летие Маяковского в «Ленкоме»

03.09.2022 19:01 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Ежегодный сбор труппы театра «Ленком Марка Захарова» состоялся 2 сентября 2022 года – в день рождения легенды театра Евгения Леонова.

Руководитель театра Марк Варшавер подвел итоги юбилейного, 95-го сезона, а заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов зачитал приказ министра правительства Москвы о новых кадровых изменениях в Уставе театра, согласно которому «теперь директор театра является единоличным руководителем учреждения, осуществляющим текущее управление его деятельностью». Коллективу был также представлен новый главный режиссер Алексей Франдетти и объявлено о планах театра.

В сезоне 2022-2023 «Ленком» планирует выпустить четыре премьеры. Первой из них стал «Последний поезд» в постановке Антона Яковлева 2, 3, 4 сентября. 8 и 10 октября состоится премьера спектакля «Старомодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова, режиссер-постановщик – Роман Самгин, в ролях – Олеся Железняк и Игорь Бочкин. В феврале планируется премьера спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Александра Лазарева.

27 октября театр отметит 95-летие. В этот день в честь юбилея на сцене «Ленкома» пройдет театрализованное представление «Хрустальный бал Хрустальной Турандот». 18 октября состоится открытие выставки «Ленком. Без пяти сто», в которой отражены основные вехи истории театра.

Главный режиссер театра Алексей Франдетти (на фото) выпустит свой первый спектакль в конце сезона: он поставит хип-хоп оперу «Маяковский» к 130-летию поэта. Музыкальным продюсером спектакля выступит Василий Вакуленко (Баста) и команда Gasgolder. Также в этом сезоне на сцене «Ленкома Марка Захарова» появится спектакль с участием популярного коллектива «Заячий стон», который состоит из артистов театра Кирилла Петрова, Максим Амельченко, Алексея Полякова, Виталия Боровика.

В планах также постановки приглашенных режиссеров Марата Гацалова и Юрия Муравицкого, главного режиссера Театра на Таганке, который выпустит спектакль в стиле театра дель арте, и музыкальный спектакль по пьесе Марине Цветаевой «Приключение» в постановке Алексея Франдетти.

Главный режиссер театра также рассказал о договоренности с компанией «VK Музыка», в рамках которой предполагается создание радиоспектаклей с участием артистов театра.

β 16+