Умер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь Золотовицкий

Театр Маяковского отмечает юбилей Михаила Филиппова в 100-м сезоне

23.08.2022 21:36 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Сбор труппы Театра Маяковского состоялся 22 августа 2022 года. Художественный руководитель Егор Перегудов и директор Театра Екатерина Лапшина рассказали о планах на новый, 100-й сезон.

Отдельное внимание в ходе мероприятия уделили празднованию юбилея народного артиста России Михаила Филиппова (на фото). Этому событию посвящен и специальный выпуск газеты Театра Маяковского «Таланты&Поклонники», который рассказывает о ролях артиста за почти полвека службы в родной Маяковке - Санчо Пансо в «Человеке из Ламанчи», император и властитель в «Наполеоне Первом», Дмитрий Карамазов в «Карамазовых», Великатов в «Талантах и поклонниках», Иммануил Кант в «Канте», профессор Кругосветлов в «Плодах просвещения», Рудольф в «Семейном альбоме» и др.

В юбилейный вечер, 29 октября 2022 года, на Основной сцене театра прозвучат «Истории» – спектакль, в котором артисты Маяковки поделятся своими любимыми материалами из русской классики и выступят в непривычном для себя амплуа.

Продолжится 100-й сезон саунд-перформансом по пьесам русской классической драматургии в постановке музыканта, композитора Петра Айду и спектаклем «Войцек» по пьесе Георга Бюхнера в постановке Филиппа Гуревича. В новом сезоне зрителей ждут также спектакль Егора Перегудова «Вспоминая моих несчастных...» по мотивам повести Габриэля Гарсия Маркеса, «Фауст» Ивана Тургенева в постановке Веры Камышниковой, спектакль по рассказам Михаила Елизарова в постановке Евгения Закирова и премьера кинорежиссёра Сергея Урсуляка, о подробностях которой станет известно позже.

Особенным подарком для молодежной аудитории, по словам руководства театра, станет аудио-спектакль «Маяковка и окрестности», созданный в партнерстве с Мобильным художественным театром. В нем слушатель, сопровождаемый голосом Владимира Маяковского, на время станет абитуриентом театрального ВУЗа и попробует поступить в артисты вместе со Светланой Немоляевой, Игорем Костолевским, Анной Ардовой, Ольгой Прокофьевой и другими. И, конечно, в год 200-летия А.Н. Островского и к 100-летию постановки спектакля Всеволода Мейерхольда «Доходное место» начнутся репетиции спектакля «Лес».

Фото: Илья Золкин
Теги: новый сезон, театр им. Маяковского
β 16+