Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Театр на Таганке представит в новом сезоне спектакли по Бабелю, Радзинскому и Кустурице

02.08.2022 15:18 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
Мария Ямпольская

Московский Театр на Таганке открывает новый театральный сезон 2 августа 2022 года. В этот день в театре состоялся традиционный сбор труппы, на котором директор Театра на Таганке Ирина Апексимова поделилась планами на предстоящий 59-й сезон.

Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе театра, 2 августа сезон откроет сотый показ мюзикла-лауреата «Золотой маски» «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» в постановке Алексея Франдетти, а на Новой сцене пройдет премьера прошлого сезона «Дон Кихот. Санчо Панса. Русский дневник» Дениса Хусниярова. В новом сезоне зрителей ждут сразу шесть премьерных спектаклей: уже в октябре состоится показ «Конармии» (Исаак Бабель) режиссера Дениса Азарова. В новом сезоне запланированы также спектакли «104 страницы про любовь» (Эдвард Радзинский) режиссера Виктории Печерниковой, «Черная кошка, белый кот» (по фильму Эмира Кустурицы) главного режиссера театра Юрия Муравицкого, «Горячее сердце» (Александр Островский) режиссера Дамира Салимзянова, мюзикл «Любовь 5728» (Джейсон Роберт Браун) Алексея Франдетти.

Закроет предъюбилейный сезон постановка Наринэ Григорян «Му-Му» в сотрудничестве с Международным театральным фестивалем им.А.П. Чехова.

В новом сезоне Театр на Таганке первый из театров города переходит на цифровую систему оповещения сотрудников, позволяющую упростить работу коллективу театра. В служебном фойе расположен сенсорный монитор с электронным расписанием на ближайшие месяцы, в котором каждый сотрудник сможет найти актуальную информацию о событиях театра, узнать об изменениях в репертуаре и проверить актёрский состав на тот или иной спектакль. Для удобства артистов театра было создано специальное приложение, уведомляющее о репетициях и заменяющее множество рабочих чатов на единый источник данных. Театр на Таганке также остаётся доступен и в привычном формате - на сайте театра опубликована афиша предстоящих событий для всех заинтересованных зрителей.

С августа в стенах Театра на Таганке продолжает свою работу проект «Репетиции». В нем молодые режиссеры реализуют свои творческие инициативы, а зрители становятся свидетелями зарождения будущих спектаклей и имеют возможность повлиять на их дальнейшее развитие. Работы, единогласно признанные успешными, смогут стать частью постоянного репертуара Театра на Таганке. Сцена на Факельном станет местом запуска нового масштабного проекта «Ликбез», включающего в себя режиссерскую лабораторию, базирующуюся на драматургии советского периода. В планах моноспектакли, моночтения и большой цикл показов телеспектаклей великих режиссеров.

В рамках проекта «Большие гастроли» состоятся гастроли в Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова, приуроченные к 85-летнему юбилею Иркутской области.

- Мы завершим летний сезон в Иркутске с программой сразу из трех спектаклей: «Земляничная поляна», «Lё Тартюф. Комедия» и «Вишневый сад. Комедия», - рассказала Ирина Апексимова. - Организатором участия Театра на Таганке в предстоящих гастролях выступает компания «Полюс» - крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих глобальных золотодобывающих предприятий. «Полюс» регулярно организовывает для жителей региона культурные мероприятия, концерты и гастроли театров федерального уровня. За счет этого в городах с богатыми театральными традициями происходит не только культурный обмен, но и развитие театра и артистов.

На сборе труппы были также объявлены планы на девятый ежегодный «Театральный марш» - театральный фестиваль под открытым небом, который пройдет 10 сентября в московском саду «Эрмитаж». По традиции московские театры дадут старт новому сезону самыми яркими постановками прошедшего года. Театр на Таганке завершит программу концертным исполнением мюзикла «Онегин» в постановке Алексея Франдетти. Кроме того, коллективу театра были представлены новые артисты - Сергей Кирпиченок и Дарья Балабанова, которые в новом сезоне станут частью труппы Театра на Таганке.

Фото: Мария Ямпольская
Теги: Театр на Таганке, новый сезон, планы

Павел Деревянко и Борис Андрианов станут идеальной парой хулиганов

27.03.2024 18:08 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой театра

Спектакль «Хулиганы. Идеальная пара» будет представлен 16 апреля 2024 года в театре «Одеон». В постановке задействованы актер театра и кино, лауреат премии «Золотой орел» Павел Деревянко и виолончелист, лауреат международных конкурсов и заслуженный артист России Борис Андрианов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе театра.

- «Хулиганы. Идеальная пара» — интеллектуальный праздник тонкого искрометного юмора, - говорится в описании проекта. - На сцене – яркий дуэт мастеров, блистательно соединяющий актерское ремесло с виртуозным исполнением музыкальных фрагментов от Баха до Чижика-Пыжика.

В основу спектакля легли рассказы звезд сатиры 1920-х годов Аркадия Аверченко и Надежды Тэффи.

Ранее сообщалось, что премьера оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс» состоится в Московском театре оперетты 23 и 24 марта 2024 года. Автором обновленного либретто стал Константин Рубинский («Весёлая вдова»), поставил спектакль режиссер и балетмейстер Валерий Архипова («Фанфан-Тюльпан», «Любовь и голуби», «Доходное место»), в роли музыкального руководителя выступил главный дирижер театра Константин Хватынец, художника-постановщика - Сергей Новиков («Куртизанка», «Каприз императрицы»).

Фото: предоставлено пресс-службой театра
Теги: анонс спектакля, Павел Деревянко
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

В Москве открыли памятник актеру Михаилу Ульянову

27.03.2024 16:18 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
кадр из фильма

Памятник актеру Михаилу Ульянову открыли Михайловском саду на улице Бахрушина 27 марта 2024 года. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню театра, сообщает Moskvichmag.ru.

Высота памятника составляет 3,6 метра, при этом фигура Ульянова в высоту 2,2 метра. Из бронзы также отлиты занавес и скамья, на которую опирается артист. На постаменте написано: «Народный артист СССР Михаил Ульянов, художественный руководитель театра имени Евгения Вахтангова с 1987 по 2007 год». Авторами монумента стали художники Андрей Балашов, Игорь Бурганов и архитектор Юрий Менчиц. Балашов также делал памятник Ульянову на его родине, в Таре, и мемориальную доску на доме в Москве, где жил артист.

Идею установки памятника Ульянову начали обсуждать еще шесть лет назад. В 2018 году худрук театра Вахтангова Римас Туминас, ушедший из жизни в начале марта 2024 года, обращался к Путину с этим вопросом. Идею поддерживали директор театра Кирилл Крок и актриса Юлия Рутберг. Изначально монумент хотели поставить у Вахтановского театра, где Ульянов был худруком на протяжении 20 лет, у Союза театральных деятелей на Страстном бульваре или у дома на Тверском, где жил артист. Но в итоге был выбран Михайловский сад возле театрального музея.

Ранее сообщалось о том, что Воронежские власти рассматривают возможность установки памятника лидеру «Сектора Газа» Юрию «Хою» Клинских. Местный депутат Артем Рымарь указал на то, что монумент может повысить туристическую привлекательность города.

Источник: Москвич Mag Фото: кадр из фильма "Освобождение"
Теги: памятник, Михаил Ульянов

Илья Авербух не стал отменять свои ледовые шоу «Вместе и навсегда»

предоставлено пресс-службой проекта

Илья Авербух внес корректировки в свое ледовое шоу «Вместе и навсегда». Каждое выступление будет теперь начинаться с минуты молчания, а все номера программы пропитаны особым драматизмом. Вместе с тем Илья Авербух посчитал неправильным отменять вообще выступления из-за теракта в Crocus City Hall, заявив, что название программы приобрело теперь особую актуальность.

Анонсированное ранее в петербургском ДС «Юбилейный» шоу «Вместе и навсегда» состоится по плану 26 марта 2024 года.

- Пусть каждый найдет в этом событии свое: точку опоры, моменты единения и силы, манифест против запугивания нас и желания подчинить нашу жизнь страху перед зверьем! - написал Илья Авербух у себя в соцсетях. - Так не будет никогда! Добро всегда победит! Мы вместе! Мы навсегда!

Как мы сообщали ранее, группа Hatters поделилась обновленной информацией по своим концертам в регионах России. Выступления коллектива в Нижнем Новгороде и Владимире были перенесены из-за теракта в Crocus City Hall.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: ледовое шоу, анонс, Илья Авербух, теракт в Crocus City Hall
β 16+