Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Режиссёр и сценарист Мария Сергеенкова расскажет о том, как эмоции в кино управляют нашими чувствами

предоставлено НФПП

Региональная молодёжная Лаборатория театра и фольклора и Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) 16 июня 2022 года представят новую онлайн-лекцию в рамках образовательного цикла «Мастера театра и кино». Её трансляция состоится на портале «Культура.РФ» и на сайте folk-lab.ru.

В студию приглашена режиссёр, сценарист, креативный продюсер, режиссёр монтажа Мария Сергеенкова. Гостья эфира – четырёхкратный лауреат премии Российской киноакадемии «Золотой орёл», лауреат премии продюсеров кино и телевидения АПКиТ, обладатель призов Мумбайского и Венесуэльского международных фестивалей. В её творческом багаже – работа над такими известными российскими фильмами, как «Брестская крепость», «Мы из будущего», «Мистер Нокаут», сериалами «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Женский батальонъ», «Крепость».

Мария Сергеенкова проведёт мастер-класс на тему «Эмоции в кино». Её обширный опыт в самых разных областях киноиндустрии будет полезен для студентов творческих вузов и тех, кто уже делает первые шаги в режиссуре, монтаже, создании сценариев, продюсировании. Задать заранее вопросы можно, зарегистрировавшись на сайте folk-lab.ru. Простым зрителям лекция будет не менее интересна: тема мастер-класса напрямую перекликается с их переживаниями при просмотре фильмов, с тем, как и откуда они берутся и на что влияют.

– Когда я училась в институте, одна из учебных брошюр по режиссуре начиналась так: «Кино – это акт коллективного познания действительности». Мы, неофиты, потешались над ней, считая пережитком советского прошлого. И только спустя несколько десятков лет исследования в области человеческого разума доказали, насколько точно эта фраза передает саму суть кинематографа, – говорит Мария. – Зритель идёт в кинотеатр за эмоциями. А эмоции в свою очередь являются одним из важнейших аспектов познания. Мы поговорим о том, как они «работают» при просмотре кинофильма, чем отличаются от эмоций при просмотре соцсетей или чтении книг, как экран управляет чувствами зрителей и каким образом сами зрители формируют «запрос» на те или иные переживания на экране.

Задавать вопросы от имени зрителей будет ведущий цикла лекций «Мастера театра и кино», художественный руководитель Лаборатории театра и фольклора, актёр Максим Линников. Трансляция мастер-класса начнётся в 20.00 по московскому времени.

Ольга Кабо назвала главное достоинство нашего кино перед западным

Илья Золкин

Ольга Кабо раскрыла основное преимущество российского кинематографа перед западным. Актриса считает, что наши лучшие режиссеры отличаются самобытностью и индивидуальностью.

- Наше российское кино отличается своей душой, - сказала она «Абзацу». - Душа есть. Если она не потеряна, если мы не пытаемся кому-то подражать и кого-то ошеломлять спецэффектами, тогда наше кино – лучшее.

Как мы сообщали ранее, в начале этого года состоялся телевизионный показ сериала «Сама виновата?». Главные роли в сериале режиссера Сарика Андреасяна исполнили Анна Глаубэ, Игорь Царегородцев, Ольга Кабо, Мария Миронова, Алексей Макаров, Дмитрий Власкин, Ольга Тумайкина, Вадим Андреев и Ольга Смирнова.

Источник: Абзац медиа Фото: Илья Золкин
Теги: российское кино, Ольга Кабо
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Никита Павленко создает подпольную лабораторию в трейлере «Фармы»

предоставлено пресс-службой Premier

Первый тизер-трейлер сериала «Фарма» представил 23 апреля 2024 года онлайн-кинотеатр Premier. «ИнтерМедиа» напоминает, что криминальное драмеди режиссера Марии Кравченко расскажет о подпольном производстве недоступного для покупки лекарства.

В центре сюжета – Антон Павлов (Марк Эйдельштейн), недавно отметивший свое совершеннолетие. Он страдает редким генетическим заболеванием – миодистрофией. Это прогрессирующее ослабление мышц, приводящее к летальному исходу. Но Антон не отчаивается и старается жить полной жизнью – пишет собственную музыку, заводит новые знакомства, однако ему жизненно необходимо редкое и очень дорогое лекарство, которое он не может получить из-за бюрократических препятствий.

Проблема требует неотложного решения, и тогда старший брат Антона, хулиган Миха (Никита Павленко), берет дело в свои руки – он вместе с компанией друзей решает создать подпольную лабораторию по производству недоступного лекарства. Проявляя бурную деятельность, герои сталкиваются с проблемами и набивают себе шишки, но крепкая дружба и взаимовыручка помогают им двигаться дальше, несмотря на все препятствия.

В сериале также снялись Сергей Гилев, Александр Головин, Светлана Степанковская, Дарья Руденок, Арам Вардеванян, Софья Самсонова, Валентин Анциферов, Станислав Демин, Кирилл Назаров, Александра Сыдорук и другие.

Премьера «Фармы» состоится 23 мая на Premier.

Фото: предоставлено пресс-службой Premier
Теги: трейлер, анонс показа, сериалы, Фарма, Марк Эйдельштейн, Никита Павленко

Тимофей Трибунцев испортит жизнь Анне Михалковой и Екатерине Вилковой в сериале «Минус Дима»

предоставлено пресс-службой Kion

Съемки комедийного сериала режиссера Анны Пармас «Минус Дима» стартовали в конце апреля 2024 года. Многосерийный телефильм расскажет про семью интеллигентных женщин из петербургской коммуналки, у которых на пути к мечте – покупке отдельного жилья – вдруг встает родственник с алкогольной зависимостью и рушит все их планы.

Семья Громовых - это бабушка Вера Егоровна, ее дочери Ира и Лиза и беременная внучка Оля с мужем-подкаблучником Толиком. Наконец они принимают решение разъехаться и по-своему потратить доли квартире. Но при сборе документов выясняется, что в квартире до сих пор прописан Дима — бывший муж Иры и отец Оли, алкоголик и манипулятор, который давным-давно ушел из семьи. Долгие поиски Димы ни к чему не приводят, и вдруг он сам объявляется на пороге коммуналки. Громовым предстоит не просто попрощаться с планами, но и жить вместе с Димой, который каждый день устраивает пьяные выходки и асоциально себя ведет. Избавиться от него по-хорошему не получается, и от отчаяния женщины решают — Диму надо убить.

- Идея снять сериал про то, как четыре интеллигентные питерские женщины ничего не могут поделать с одним родственником-алкоголиком, не приходила в голову. Она просто была частью моей жизни, - признается Анна Пармас. - В какой-то момент я почувствовала, что готова просто уничтожить этого человека, причем примерно так, как в фильме «Пила». Тут-то я и поняла, что это идея сериала. Я мечтала, чтобы этого выдающегося персонажа - алкоголика Диму - сыграл Тимофей Трибунцев. На него мы с авторами и писали сценарий. В касте также две мои любимые артистки: Анна Михалкова, которая играет бывшую жену Димы, и Надежда Маркина, его бывшая теща. Они так же были у нас в голове заранее.

Главные роли в комедии исполнят также Екатерина Вилкова, Екатерина Ильина, Алексей Базанов, Анна Рыцарева и Александр Ильин-младший. Производством занимаются онлайн-кинотеатр Kion и студия Lookfilm.

Фото: предоставлено пресс-службой Kion
Теги: Анна Михалкова, Анна Пармас, сериалы, Тимофей Трибунцев, Минус Дима
β 16+