Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия на сериал «Два холма»: Влажная мужская фантазия

постер к сериалу

Оценка: 5 из 10

Премьера комедийного сериала «Два холма» состоялась на видеосервисеStart 28 апреля 2022 года. Режиссёр: Дмитрий Грибанов. В ролях: Пелагея Невзорова, Никита Кологривый, Андрей Скороход, Жанна Эппле, Анна Снаткина, Владимир Епифанцев и другие.

В последние годы отечественный видеосервис Start упрочил позиции производителя качественного, прогрессивного и актуального контента, не боящегося затрагивать важные и социально значимые темы. В частности, этот стриминговый сервис стал первым в России, который своей оригинальной продукцией начал выстраивать в кои-то веки внятный, вдумчивый феминистический нарратив. В этом направлении с переменным успехом сработали проекты вроде «257 причин, чтобы жить», «Надежда» Елены Хазановой, «Хороший человек» с Юлией Снигирь и даже, прости господи, модные «Содержанки». До своеобразной вершины в популяризации фем-повествования Start дотянулся с прошлогодним хитом «Контейнер», чей второй сезон выйдет уже этим летом. Однако в апреле сервис решил как бы невзначай выпустить комедийный сериал «Два холма», который, тем не менее, с лёгкостью рискует перечеркнуть весь тот прогресс, что Start успел достичь.

Сюжет комедийной утопии переносит в 2140 год. Чуть более века назад на планете произошла третья мировая война (в текущих условиях далеко не лучший повод для шутки), Северная Корея скинула на США бомбу с вирусом, уничтожающим прицельно мужское население страны. Естественно, что-то пошло не так, и вирус распространился по всему миру, оставив в живых меньше 5 процентов мужчин. Россия теперь называется Матушкой Россией, Москва давно заброшена, зато образовались технологичные центры-матриархаты, где царят покой, красота, порядок и взаимопонимание. Один из таких искусственных городов – Два холма, где живёт главная героиня по имени Рада (Пелагея Невзорова). Рада – учительница, судя по всему, истории или окружающего мира, так что в её задачи входит рассказывать ученицам о так называемых «приматах» — уцелевших мужиках, которые живут на развалинах цивилизации, думают только о сексе, круглые сутки чешут свои пятые точки и меряются членами.

У «приматов» есть свой Цезарь, а точнее Барон (его играет Владимир Епифанцев, кто же еще?), также есть юный романтик Гера (Никита Кологривый), который, естественно, не такой, как все, и не столь безнадёжен, хоть и главное его занятие – помочь деду-хипстеру, ностальгирующему по третьему «Ведьмаку», починить компьютер, чтобы найти там порно. Однажды, когда Рада выводит своих учениц на ознакомительную экскурсию в места обитания «приматов», происходит заминка, Раде приходится спасаться бегством, и она случайно знакомится с Герой, затем эти Ромео и Джульетта неловко целуются, а потом Гера случайно оказывается в Двух холмах, где начинает потихоньку вносить грубый мужской хаос в утончённую женскую упорядоченность, писая и мастурбируя где и когда попало.

На бумаге, казалось бы, прекрасный материал для феминистической истории – мир женщин без мужчин, самодостаточный и аутентичный. Жанровые элементы могли стать подспорьем для завуалированной подачи насущных вопросов, ироничного переосмысления женской доли в социуме или даже попыткой российского кинематографа надкусить редкий в наших краях поджанр феминистического футуризма, сделав, например, комедийный ответ «Миру Дикого Запада». Но в итоге создатели сериала решили пойти путём наименьшего сопротивления и слепить попросту плоскую сатиру на мир женщин, который, по их мнению, невозможен без мужчин. Никакой интроспекции, никакой психологии, только лишь набор примитивных, поверхностных приколов анекдотического характера.

И глядя на создателей «Двух холмов», всё встаёт на свои места. Продюсеры, десять штук, все мужчины, режиссёр и четверо сценаристов – опять мужского пола, даже оператор и художник – то же самое, мужчины. О какой феминистической точки зрения вообще может идти речь, когда в создании сериала ни на одной ключевой позиции не задействованы женщины? Вот и получается мир женщин глазами мужчин. Отсюда все шутки – сексуального, даже сексистского характера, каждая вторая героиня изображена обязательно с акцентом на груди, попе или модельной фигуре. Два холма – город, в котором живут только молодые, сексуальные и горячие девушки (за парой исключений), «фитоняшки», как сейчас говорят. Шаблоны двух видов: для объективизации и для шуток неотёсанных мужланов.

Всё, о чём они мечтают, по мнению сценаристов, о новой модели вибратора. В этом, наверное, и заключается феминизм – а ещё в шутках вроде использования постоянных феминитивов («полицейки», «учёнки»). Юмор здесь вообще какой-то однобокий, издёвочный, оскорбительный, словно бы подслушанный в курилке грузчиков. Напомним, год в сериале 2140, а мы слышим всё те же кринжевые шутки про Панина. По несколько раз нам напоминают, что центральная площадь в Двух холмах носит имя Греты Тунберг (просто интересно, сколько миллисекунд сценаристы потратили на изобретение столь многозначительной иронии?). Женское собрание прекращается только тогда, когда две или более участниц захотят в туалет, чтобы не идти туда в одиночестве. У сериала четыре сценариста, а всё, что они придумали, воровать мемы столетней давности из интернета?

Техническую сторону проекта даже затрагивать не хочется: графика на уровне первых «Детей шпионов» режет глаза сильнее, чем безликая режиссура дебютанта Дмитрия Грибанова, поставившего до этого только эпизоды «Гранда». Картинка слишком глянцевая и безжизненная. Но всё это маловажно, ведь, несмотря на то, что сериал начинается как история Рады, очень быстро всё внимание переключается на Геру, который из общества токсичных мужиков, напоминающего смесь фильма «Восстание планеты обезьян» и собрания клуба «Без баб» из сериала «Счастливы вместе», попадает в «Элизиум» Нила Бломкампа. Там он, естественно, даёт свободу своим варварским позывам, чувствуя себя лисом в курятнике: все хотят потрогать его яички на счастье, грудастые дамы натирают ему спинку, а на улице девушки вокруг него почему-то ведут себя как в клипе Бенни Бенасси «Satisfaction». Не сериал, а экранизация чей-то влажной мужской фантазии.

Вадим Богданов, InterMedia

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Екатерина Гусева считает, что киноактерам не нужно образование

Илья Золкин

Екатерина Гусева заявила, что киноактеры не нуждаются в специальном образовании для нормального выполнения своих функций.

На благотворительном марафоне в поддержку подопечных Благотворительного фонда Константина Хабенского артистка пояснила, что истинная профпригодность ее коллег проверяется исключительно на театральной сцене. Умения киноактеров она назвала данностью, при этом выразив уверенность, что освоить их тоже возможно.

- Для того, чтобы сниматься в кино, [образование] не нужно. Для театра — необходимо. Только в театре можно понять — актер это или фейк. В кино можно сделать сто дублей, а из ста сделать один наиболее приличный, - передает слова Екатерины Гусевой News.ru.

Как мы сообщали ранее, Екатерина Гусева в ходе интервью, посвященного ее участию в музыкальной постановке «Бременские музыканты» в Театре Моссовета заявила, что представляла себя принцессой, и только, получив роль в спектакле, начала понимать, что атаманша на самом деле интереснее.

Источник: News.ru Фото: Илья Золкин
Теги: Екатерина Гусева

Блейк Лайвли и Анна Кендрик отправятся на Капри в сиквеле «Простой просьбы»

постер к фильму

Сиквел фильма «Простая просьба» ( A Simple Favor) запущен в производство. Об этом сообщает Deadline со ссылкой на Amazon MGM Studios. «ИнтерМедиа» напоминает, что о потенциальных съемках продолжения стало известно в 2022-м. Тогда сообщалось, что к своим главным ролям вернутся Анна Кендрик и Блейк Лайвли, а режиссерское кресло снова займет Пол Фиг.

По данным издания, в «Простой просьбе 2» снимутся также Генри Голдинг, Эндрю Рэннелс, Иэн Хо, Келли Маккормак, Джошуа Сатине, Апарна Нанчерла и Башир Салахуддин из каста оригинального фильма. К ним присоединятся Микеле Морроне («365 дней»), Элена София Риччи («Лоро»), Элизабет Перкинс («Большой»), Алекс Ньюэлл («Необыкновенный плейлист Зои»), Тейлор Ортега («Эта страна») и Лоренцо де Мур.

По сюжету продолжения, Стефани Смозерс (Кендрик) и Эмили Нельсон (Лайвли) направляются на прекрасный остров Капри в Италии, на экстравагантную свадьбу Эмили с богатым итальянским бизнесменом. Наряду с гламурными гостями их ждут убийства и предательства, а также неожиданные сюжетные повороты в ходе расследования.

Над сценарием сиквела, основанного на персонажах из романа Дарси Белл, работали автор первого фильма Джессика Шарзер, а также Лаэта Калогридис и режиссер Пол Фиг. Он также будет продюсировать проект вместе с Лаурой Фишер из Feigco Entertainment и Анной Кендрик.

Lionsgate выступит сопродюсером продолжения черной комедии 2018 года, которая заработала 97 миллионов долларов при бюджете в 20 миллионов. Съемки начнутся этой весной. Премьера планируется на Prime Video.

β 16+