Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия на сериал «Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс»: Матчи в стиле буги

постер к сериалу

Оценка: 8 из 10

Премьера мини-сериала «Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс» состоялась на видеосервисе Амедиатека 7 марта 2022 года. Режиссёры: Адам МакКей, Джона Хилл, Таня Хэмилтон и другие. В ролях: Куинси Исайя, Джейсон Кларк, Джон Си Райли, Габи Хоффманн, Девон Никсон, Трэйси Леттс, Джейсон Сигел, Салли Филд, Эдриан Броуди и другие.

Среди всех команд NBA Лейкерс – чистый Голливуд. Ни один другой баскетбольный коллектив за всю историю спорта не получал столько общественного внимания, фанатской любви и упоминаний в кино, как лос-анджелесская спортивная фабрика звёзд, раскрутившая некоторых своих игроков до уровня мировых суперзвёзд. Сейчас Лейкерс – это в основном Леброн Джеймс, считающийся величайшим баскетболистом всех времён после Майкла Джордана, и талантливый Энтони Дэвис, но до этого были целые поколения династии Лейкерс, построившие великое наследие для великой команды. Многие ещё хорошо помнят ярчайшее поколение под предводительством Коби Брайанта, Шакила О’Нила и легендарного тренера Фила Джексона, чьими стараниями команда на рубеже 90-х и нулевых не знала себе равных. Однако и до этого золотого поколения было ещё одно – то, которое, по сути, и превратило Лейкерс в команду, которую мы хорошо знаем сейчас. О нём-то и рассказывает новый проект Адама МакКея и HBO «Время побеждать».

Расцвет династии Лейкерс пришёлся на конец 70-х и середину 80-х. Сначала к команде присоединился огромный во всех смыслах этого слова и с непростым характером Карим Абдул-Джабар (в сериале его играет дебютант Соломон Хьюс), затем в игру вошёл разыгрывающий защитник Норм Никсон (изображён сыном баскетболиста Девоном Никсоном), но настоящая магия произошла, когда в 79-м на драфте был выбран ещё один защитник, чьё имя вам хорошо известно – Мэджик Джонсон (Куинси Исайя). Инициатором такого выбора стал новый владелец клуба Джерри Басс (Джон Си Райли), который долго боролся за Мэджика с главным тренером и ветераном игры Джерри Уэстом (Джейсон Кларк). Но, как история показала, Басс не прогадал, ибо именно с приходом Джонсона Лейкерс вошли в так называемую эпоху Showtime (оригинальное название книги, по которой снят сериал), когда команда и обрела вечную славу.

Несмотря на, казалось бы, узкую спортивную тематику, «Время побеждать» претендует на звание флагманского проекта HBO и заочно одного из лучших сериалов 2022 года. Дело, конечно, в подаче материала. Сразу же узнаётся почерк Адама МакКея, снявшего «Игру на понижение», «Власть», «Не смотрите наверх» и пилотный эпизод «Наследников». «Расцвет династии Лейкерс» во многом как раз-таки и напоминает «Наследников» в спортивках: дорогое и циничное шоу с первоклассными актёрскими работами и отличной драматургией. И пусть здесь так же саудтреком занимается Николас Брителл, а залипательная заставка напоминает хронику семейства Роев под каноничную сериальную тему, всё же заметно, что проект Джима Хехта и Макса Боренштейна идёт совсем по другому пути и имеет в рукаве совсем иные козыри.

Первый слэмданк «Времени побеждать» — это его упоительная атмосфера Америки 70-80-х, мелодично пританцовывающая под ритмы, знакомые нам по «Ночам в стиле буги» Пола Томаса Андерсона. Это тоже красочное ансамбльное кино с кучей разных персонажей, сюжетных линий и охватывающих несколько лет событий, создающих впечатление, что вы смотрите что-то поистине эпохальное и многогранное. Охват тут действительно широкий, но не затеряться в потоке информации зрителю, даже если он не представляет, как расшифровывается NBA, поможет максимально доступное, увлекательное и ярко визуализированное повествование с задором «Волка с Уолл-Стрит». Здесь так же с завидной постоянностью ломается четвёртая стена, так же ловко деконструируется заковыристый мир (спортивного) бизнеса и вдобавок тоже свою роль сыграл Джона Хилл (в качестве режиссёра второго эпизода).

Ещё пару зрелищных слэмданков на счету актёрского состава. Как диско-шар блистает в первую очередь MVP всего шоу Джон Си Райли (теперь уже невозможно представить на его месте Уилла Феррелла, который претендовал на роль, когда они с МакКеем ещё были корешами). Райли тут как Бёрт Рейнольдс у ПТА: харизматичный, полон энергии и определённо знает, что он делает. Наблюдать за ним – неподдельное удовольствие, каждое его появление на экране – это как сольный проход Джордана под кольцо в начале 90-х. Троица новичков, исполняющая партии центральных игроков, генерируют экранную химию, прямо как в «Одной ночи в Майами» Реджины Кинг. Отдельная песня – это тренерский штаб: Трейси Лэттс – расчётливый и холодный менеджер, прямо как Брэд Питт из «Человека, который изменил всё», Джейсон Сигел – местный вариант Теда Лассо, а вот неузнаваемый Эдриан Броуди сложнее, чем кажется на первый взгляд. И это ещё без упоминаний прекрасных дам: Габи Хоффманн и Салли Филд не дадут себя в обиду уж точно. Другими словами, у сериала попросту роскошный подбор актёров, натуральный All-Star Team, и, честно говоря, многим из состава уже сейчас можно выписывать награды в следующем сезоне.

Победная тактика, которую выбрали авторы сериала, заключается в наэлектризованной художественной эклектике. То, что вы видели в предыдущих проектах МакКея, здесь, во-первых, возведены в абсолют, а во-вторых, доведено до идеальных пропорций стиль/повествование. «Расцвет династии Лейкерс», безусловно, невероятно стильное шоу, со всеми этими фирменными монтажными решениями, реконструкцией архивных видео, ретро-фильтрами, но при этом нельзя сказать, что стиль здесь затмевает содержание. Концепт рассказа истории таков, что попутно движению общей канвы сюжета каждая последующая серия концентрируется на определённом персонаже, постоянно придавая сериалу иную тональность. Например, наблюдая за Бассом, мы словно бы смотрим кино Мартина Скорсезе, а когда в пятом эпизоде фокус перемещается на Карима Абдула-Джабара, и начинается уже кино Спайка Ли.

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. «Расцвет династии Лейкерс» действительно побеждает по всем фронтам, предлагая зрителям большое, сложное и эстетически богатое кино в телевизионном формате, где, несмотря на дробность, заданный с первых сцен сумасшедший ритм не сбавляет оборотов до самого конца. Здесь неважно, любите ли вы баскетбол или нет, вас просто сажают в первый ряд первоклассного зрелища, продуманного до мельчайших деталей, и персонально для ваших глаз устраивают красочный слэмданк-контест, от которого даже у самого равнодушного к спорту человека отвиснет челюсть.

Вадим Богданов, InterMedia

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+