Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Бюро регистрации авторских прав США отказалось регистрировать произведение, созданное искусственным интеллектом

28.02.2022 16:39 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Depositphotos.com/Fotodom

Бюро регистрации авторских прав США отклонило запрос американца Стивена Талера о регистрации авторских прав на произведение искусства, созданное искусственным интеллектом. Бюро заявляет, что ИИ не может охранять авторские права на свое искусство, сообщает The Verge.

Бюро уже во второй раз отказало в регистрации произведения под названием «Недавний вход в рай», автором которого в заявке указан искусственный интеллект Creativity Machine. Это часть серии, которую Талер описал как «симулированный околосмертный опыт», в котором алгоритм перерабатывает изображения для создания галлюцинаторных образов и вымышленного повествования о загробной жизни. Совет Бюро обнаружил, что произведение создано с минимальным вмешательством Талера и не включает «человеческого авторства» — необходимого критерия для предоставления охраны, что стало причиной отказа в предоставлении услуги.

В решении совета «связь между человеческим разумом и творческим самовыражением» названа жизненно важным элементом авторского права. Как отмечается, закон об авторском праве прямо не устанавливает правила для не-людей, но суды смутно относятся к заявлениям о том, что животные или божественные существа могут пользоваться защитой авторских прав. В решении 1997 года говорится, что книга (предполагаемых) божественных откровений, например, может быть защищена, если будет (опять же, предположительно) элемент человеческого устройства и курирования. Совсем недавно суд установил, что обезьяна не может подать в суд за нарушение авторских прав.

- Суды последовательно приходят к выводу, что нечеловеческое самовыражение не подлежит охране авторскими правами, — говорится в сообщении совета.

Источник: Verge Фото: Depositphotos.com/Fotodom
Теги: авторские права, искусственный интеллект
β 16+