Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензия: Ирина Дубцова - «Sorry»

обложка альбома

2022, Media Land

Оценка: 7 из 10.

Экс-участница группы «Девочки», выпускница «Фабрики звёзд-4», певица и композитор Ирина Дубцова в 2004 году выпустила полную драматизма песню «О нём», которая по-прежнему остаётся одним из главных хитов артистки. По крайней мере, вы её сразу вспомнили, стоило упомянуть название. Торжественно-трагические, порой душераздирающие песни о несчастной или по крайней мере проблемной любви с тех пор стали основой творческого метода Ирины. Подобные произведения лучше всего у неё получаются, а публика считает их автобиографическими: о личной жизни Дубцова после развода рассказывает лишь намёками, которые сводятся к тому, что всё складывается непросто. Если это и легенда, то она помогает ей в написании и раскрутке песен.

В новом альбоме «Sorry», который выпущен в день 40-летия Ирины Дубцовой, она чётко придерживается своей стилистики. Первая песня - с пугающе точным названием «29.10» - названа певицей «самой откровенной на альбоме», и текст её действительно похож на воспоминания брошенной женщины: «Я хлопнула дверью, я оставила в твоей машине всё своё сердце и сигареты, промокшие от слез. Я вышла раздетая и разбитая будто бы в никуда, бросив прошлое в «порше» твоем, кажется, навсегда. Будет долго болеть еще, может, не заживет, будут шрамы. И самое время подстричь каре. Моими нервными клетками пишется этот трек, и я вряд ли без сердца теперь уже человек».

Всё это звучит очень волнующе, но упомянутая марка автомобиля мешает слушательницам ассоциировать себя с лирической героиней - поэтому на большую популярность песни рассчитывать не стоит. Другое дело - композиция «Девочки», записанная совместно с Леонидом Руденко. Во-первых, в ней затрагивается вечная тема алкоголя, звонков бывшему и связанные с этим переживания. Во-вторых, привычный драматизм песен Дубцовой здесь смягчён танцевальными ритмами - получается такой универсальный дамский саундтрек после упомянутых в тексте «двух аперолей»: можно же не звонить бывшему, а обсудить его с подругой или просто потанцевать.

Вообще песни альбома «Sorry» делятся на две категории: пафосные, откровенные, проникновенные, исполненные драматизма полотна, так прекрасно удающиеся Ирине Дубцовой, на пластинке в большинстве. «Цунами», «Мам, пап», «Sorry», «Я не приеду», «Гештальты» - для любительниц красиво пострадать самое то. Однако гораздо любопытнее выглядят те треки, в которых артистка объединяет эти высокие эмоции с дискотечным темпом. На «Поцелуй меня» и «Ты или я», как и на «Девочек» стоит обратить внимание тем, кто ждёт от певицы чего-то нового и неожиданного.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Ирина Дубцова, Алексей Мажаев, слушать
β 16+