Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

«Дух огня» проведет сразу два фестиваля

предоставлено пресс-службой фестиваля

Пресс-конференция XIX-XX международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» прошла в Москве 14 февраля 2022 года. На ней были объявлены тема, программа, даты проведения и состав жюри.

«Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске с 22 по 28 февраля. Тема нынешнего фестиваля заявлена как «Классики - классики», в конкурсе будут представлены картины молодых режиссеров из России и более чем 30 стран мира. InterMedia напоминает, что в 2021 году фестиваль не состоялся из-за эпидемии коронавируса, но вся уже сформированная конкурсная программа перенесена на 2022-й.

Таким образом, в основном конкурсе будут показаны 16 фильмов - самые необычные картины, чьи премьеры состоялись на крупнейших фестивалях мира за последний год. Здесь представлены российские премьеры фильмов из Венеции, Марселя, Роттердама, Санданса, Берлинале и других престижных смотров. Показ израильской картины «Кафка для детей» станет в Ханты-Мансийске первым в мире показом на большом экране вслед за премьерой на только что состоявшемся онлайн Роттердамском фестивале. Кроме того, именно на фестивале пройдёт мировая премьера картины известного писателя и театрального режиссёра Романа Михайлова – «Сказка для старых» (сорежиссёр – Фёдор Лавров), а также российская премьера «Межсезонья», долгожданного второго фильма Александра Ханта.

Международное жюри возглавит классик советского кино Борис Фрумин, снявший фильмы «Дневник директора школы», «Семейная мелодрама», «Ошибки юности» и другие. Вместе с ним судить международный конкурс будут режиссёры Нана Джорджадзе, ведущий режиссёр современного аргентинского кино Хосе Селестино Кампусано и классик испанского кино Гонсало Гарсия Пелайо.

В жюри российского конкурса дебютов вошли режиссеры Алексей Федорченко, Алексей Учитель, Роман Каримов, Степан Бурнашев, продюсер и генеральный директор «Москино» Наталья Мокрицкая, актрисы Олеся Судзиловская, Юлия Хлынина, Анна Банщикова, оператор Максим Трапо, композиторы Анна Друбич и Алексей Сысоев. В этой программе также представлены 16 киноработ.

В дни фестиваля пройдет насыщенная культурно-просветительская программа: лекции, презентации, спектакли, конкурсные и внеконкурсные показы. В ее рамках состоится концерт Эмира Кустурицы и его No Smoking Orchestra, показ рок-оперы «Карамазовы», моноспектакль Дмитрия Дюжева «Евгений Онегин и многое другое. Пройдет и ставшее уже традиционным эхо фестиваля в Москве, на этот раз в кинотеатрах «Иллюзион» и «Москино Юность».

Источник: Дух огня Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: программа фестиваля, Дух огня, анонс кинофестиваля
β 16+