Константин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательнице

Скончалась «голос» Умки и Антошки Маргарита Корабельникова

кадр из мультфильма

Заслуженная артистка РСФСР Маргарита Корабельникова умерла на 91-м году жизни. О ее кончине сообщил 13 февраля 2022 года в фейсбуке шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков:

– Вчера узнал, что еще в декабре скончалась Маргарита Павловна Корабельникова – голос нашего детства, тот самый Умка. А еще Пьеро, Антошка с картошкой, Гунька из «Незнайки», Вовка из «Блудного попугая» и сотни-сотни героев радиопостановок и сказок с виниловых пластинок, голоса мальчишек и девчонок из старых игровых фильмов (ведь детей всегда дублировали профессиональные актрисы). Маргарите Павловне было 90 лет, в последний раз она появилась на экране в 2008 году в нашем документальном сериале «Фабрика чудес».

Маргарита Корабельникова родилась 19 июня 1931 года в Кишиневе. В 1953 году окончила Театральное училище имени Щукина. Работала в московском Театре имени Ермоловой, в Московском Драматическом театре. С 1956 года – актриса киностудии имени Горького. В 1965 году стала первой ведущей программы «Будильник». Много работала на киностудии «Союзмультфильм», озвучивая анимационные проекты. Помимо вышеперечисленных персонажей, голосом Маргариты Корабельниковой говорят Бибигон, Заяц в «Трям! Здравствуйте», Кнопочка в «Незнайке в Солнечном городе» и др.

Фото: кадр из мультфильма
Теги: смерть, Маргарита Корабельникова
β 16+