Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

Орнелла Мути: «Секрет моей красоты— русские корни»

Shutterstock/Fotodom

О СВОЕМ ПЕРВОМ ПРИЕЗДЕ НА ФЕСТИВАЛЬ В САН-РЕМО

- Это очень итальянское представление, и этот фестиваль очень важен для Италии, участвовать в нем — честь. Раньше мне доводилось участвовать, но это было особое событие Джорджо Армани. Мы пережили два тяжелейших года, и сейчас непросто, поэтому в этом году фестиваль особенно символичен, потому что дарит надежду в тяжелый момент. И я рада участвовать именно в такой особенный момент.

О РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСТВЕ

- Нет, по-русски я не могу, я учу язык сама в [приложении] Babbel. Потихоньку я выучила кириллицу и что-то понимаю, но грамматика у вас сложная, и потом, когда учишь кириллицу, все равно путаешь буквы. Мне нужна практика, хорошо бы поехать на несколько месяцев в Россию. До пандемии у меня год было где жить, но работа меня все равно заставляет вернуться в Европу. Россия в плане работы пока не очень присутствует. Для гражданства мне нужны документы от итальянской стороны. У нас же страшная бюрократия. Чтобы получить бумажку, уходит вечность. Мне было бы приятно получить гражданство, потому что это часть моей культуры, связанной с мамой. Она умерла в этом году, и это стало бы подарком для нее.

О РУССКИХ КОРНЯХ

- Моя бабушка родилась в Санкт-Петербурге, дедушка — не могу сказать где, потом они уехали в Эстонию. Моя мама родилась в советской Эстонии, хотя семья не была эстонской. К сожалению, мама не очень хорошо знала русский, потому что была младшей и учила язык в школе, а все остальные дети в семье говорили прекрасно. Но она мне пела песни: "Бабушка, бабушка, бабушка пришла". Время на рассказы никогда не хватает, когда была жива моя мама (ушла в этом году в очень преклонном возрасте), мы все время куда-то бежали, торопились, но я занимаюсь поиском тетради, которую моя мама сохранила, где рассказывается вся история семьи. Когда мама рассказывала о своих воспоминаниях, они казались такими волшебными, потому что Россия — волшебная.

Мама приехала в Италию практически нелегально, когда ей было немного за 20, точно не знаю. Она изучала искусство в Эстонии и приехала в Италию учиться. Где, как не в Италии, изучать искусство? Но ее история непростая, ей понадобилось много мужества. И сейчас я думаю, сколько мама нам не рассказывала.

О СВЯЗИ РОССИИ И ИТАЛИИ

- Итальянцы и русские достаточно близки. Я люблю Россию и обожаю русский народ, и россияне мне отвечают взаимностью, я чувствую их любовь. Это мне дает море эмоций и наполняет радостью, потому что для любого актера награда — любовь публики. Любовь и высокая оценка публики придают артисту силу, вдохновение, хочется идти вперед, экспериментировать, никогда не сдаваться. Трогает то, что даже если меня в России не так много видели, публика остается верна, сохраняет интерес. Большего подарка быть не может.

О ПЕРВОМ ПРИЕЗДЕ В РОССИЮ

- Я прекрасно помню, как приехала впервые в Россию для съемок фильма Чухрая "Жизнь прекрасна". Со мной поехала мама, потому что она очень хотела меня сопровождать. Сложно объяснить многие вещи, но, когда мы были в России, моя мама узнавала так много и рассказывала мне: "Вот так мы жили, когда я была маленькой". Я очень признательна ей, потому что так я смогла разделить с ней ее прошлое, и оно не всегда было простым. Часть семьи моей мамы выслали в Сибирь. Меня поражает сила русских женщин — и сила духа, и сила жертвенности.

О СЕКРЕТЕ КРАСОТЫ

- Секрет моей красоты (смеется) — русские корни. У каждой женщины своя мудрость, и происходит она из жизненного опыта. У меня было непростое детство. Я была крайне застенчивой. Но это дало мне возможность смотреть вокруг и понять, какой я становиться не хотела бы. Мне не нравится зазнайство, быть о себе высокого мнения, и неважно, какая у тебя работа, — не в этом смысл. Поэтому я тоже люблю Россию, потому что, когда встречаюсь со своими поклонниками, я вижу правду, откровенность. И это волшебная сила для артиста.

О РОЛИ РУССКОЙ ЦАРИЦЫ

- Я сыграла императрицу Анну Иоанновну в музыкальном спектакле "Хрустальный дворец", который шел в Кремлевском дворце. Анна Иоанновна заложила основы школы танца. Для меня это был огромный и очень вдохновляющий опыт. Рядом со мной были самые известные и признанные танцовщики из Большого, и рядом с ними ты чувствуешь себя такой маленькой. Но меня они потрясающе встретили. С некоторыми я до сих пор поддерживаю отношения, хотя все мы очень заняты. Для настоящих танцоров непросто принять людей, далеких от балета. На сцене Кремлевского дворца, помню, у меня захватывало дух. Это было такое красивое и грандиозное шоу, я так счастлива, что меня пригласили. У меня есть еще один проект, который должен был начаться в ноябре: меня пригласили читать сонеты Шекспира. Этот спектакль уже существует, в него приглашаются разные актеры, но пандемия все остановила. Может быть, летом что-то получится.

О РОССИЙСКИХ ГОРОДАХ

- Россия мне дарит невероятные эмоции. Возможно, потому что Россия связана со своими традициями, в этом мире глобализации только у вас можно еще встретить правду, глубину, что-то настоящее. Санкт-Петербург прекрасен и летом, но зимой — это сказка. Жаль, что часто дождь. Мне нравится и Москва, возможно, не такая сказочная, но она и не может быть такой при таком количестве людей. Но она хранит духовность. Я часто захожу в церкви, которые мне напоминают всегда мою маму.

О СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ КИНО

- Когда-то были продюсеры, сегодня телевидение стало частью кино. А кино нужны деньги. И в Италии перевелись продюсеры, которые были готовы вкладывать в кино, не обращаясь к телевидению, у которого объективно денег больше. Раньше съемки не могли длиться меньше восьми недель, сейчас снимают за четыре. И это многое меняет, потому что время нужно. А если так скакать, то фильмы получаются менее качественными. И режиссеры сейчас больше обращаются к комедии. Сегодня, возможно, наилучший способ творческого самовыражения — это сериалы. Я обожаю Netflix. Именно потому, что кино нужны деньги. И Netflix не накладывает никаких ограничений, дает выбор. Среди итальянских режиссеров отмечу Соррентино, Дженовезе, Криалезе. И разумеется, хотела бы с ними работать. Если кино и раньше уже хромало, то пандемия нанесла тяжелейший удар. Но только в кинозале сохраняется ощущение чуда. А мы пожертвовали этой магией ради удобства.

(Вера Щербакова, ТАСС, 01.02.2022)

Источник: ТАСС Фото: Shutterstock/Fotodom
Теги: цитаты, Орнелла Мути

Жерара Депардье допросили по делу о домогательствах

Sipa/Fotodom

Актер Жерар Депардье был 29 апреля 2024 года вызван для допроса и временно задержан в Париже по делу об обвинениях его в домогательствах к нескольким женщинам. После довольно продолжительного допроса в офисе 3-го округа судебной полиции Парижа, актер был отпущен без предъявления обвинений. Об этом рассказал Associated Press его адвокат Кристиан Сен-Пале.

Две женщины обвинили артиста в непристойном поведении и домогательствах во время съемок. Первый случай с его ассистенткой произошел в 2014 году на площадке фильма Жан-Пьера Моки «Le magicien et les siamois». Девушка рассказала, что актер трогал ее, дела непристойные замечания и предлагал заняться сексом. В январе этого года она подала жалобу на актера по статье о «сексуализированном нападении со стороны лица, злоупотребляющего своим служебным положением».

Вторая ситуация возникла во время работы над фильмом Жана Беккера «Зеленые ставни» в 2021 году. По словам 53-летней женщины-декоратора, актер схватил ее в коридоре, приставал и говорил непристойности. Она рассказала об этом коллегам в съемочной группе и те потребовали от Депардье извинений, которые он тут же принес. По ее обращению было запущено расследование.

«ИнтерМедиа» напоминает, что к 2023 году уже более десятка женщин обвинили Депардье в насилии и сексуализированных домогательствах, которые якобы произошли с 2004 по 2022 год на съемках 11 фильмов. Его даже лишили почетного ордена канадской провинции Квебек и предлагали аналогично поступить с его французскими наградами, но президент страны идею не поддержал, а также за Жерара (пока не признанного официально виновным ни по одному эпизоду) вступились деятели французской культуры.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал

соцсети

Премьера документального фильм «Давайте понимать друг друга с полуслова…» состоится на Первом канале 10 мая 2024 года к 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы.

Окуджава был закрытым человеком. Его песни, на первый взгляд очень простые, полны глубоких смыслов и тайных шифров, а личная жизнь скрыта от посторонних глаз. И сегодня лишь немногие люди могут сказать, что по-настоящему знали его и любили. Ольга Окуджава, вдова Булата, бережно оберегает все, что связано с его памятью и редко дает интервью. Съемочной группе фильма удалось взять интервью у Ольги Владимировны. Его снимали в Переделкино, в музее Булата Окуджавы, на их прежней даче. Разговор получился не совсем обычным: Ольга Окуджава, объясняла, что герой фильма только Булат, а не она, и категорически не хотела быть в кадре. Поэтому в фильме зрители услышат только ее голос, а где-то она в порыве воспоминаний сама неожиданно войдет в кадр. Так или иначе, зритель услышит редкий по своей откровенности рассказ близкого человека о жизни Булата Окуджавы.

В каждой из своих женщин Булат Окуджава искал образ своей матери. Первой его избранницей стала однокурсница по Тбилисскому университету Галина Смольянинова. То, что Булат запел, - ее заслуга. Она полностью посвятила себя мужу, и Булат, рано лишенный семейного тепла, впервые почувствовал себя счастливым. В этом браке родился первый сын Игорь. Галина всегда была рядом, но на одном из творческих вечеров Окуджава встретил Ольгу Арцимович, влюбился в нее и ушел из семьи. После смерти Галины ее родственники не отдали сына Булату Окуджаве. Эта тема всегда была очень болезненной для него, но мало кто об этом знал. В фильме Ольга Окуджава впервые откровенно расскажет о Галине и о старшем сыне Игоре - как переживал Булат и о его попытках сблизиться с сыном.

Окуджаву называют певцом Арбата. Здесь он родился, провел годы детства и пронес образ Арбата через все свое творчество. А сегодня возле дома, где жил поэт, стоит памятник Булату Окуджаве. Это место притяжения, куда приходят молодые, читают стихи, поют песни, назначают свидания. Авторы фильма пообщались с создателем памятника и большим поклонником поэта, народным художник России Георгием Франгуляном. Скульптор запечатлел Окуджаву таким, каким сам его запомнил: в московской школе, где в 60-е годы учился Франгулян, Булат Шалвович не раз проводил творческие вечера.

Война была для Окуджавы всегда особой темой. Он попал на нее добровольцем со школьной скамьи. Военком не хотел выписывать повестку 17-летнему парнишке, и юный Булат сделал это сам. Там, под огнем, Окуджава прошёл свои главные университеты. И потом, понимая, что выжил, ощущал себя посланцем тех, кто сложил голову. Наверное, поэтому военная лирика Окуджавы и сегодня так близка и понятна каждому. В 1971 году Окуджава написал песню к фильму «Белорусский вокзал», без которой сейчас трудно представить День Победы . Сохранились уникальные кадры, где сам автор рассказывает об этой песне. Ольга Окуджава поделилась интересными подробностями этой истории: она расскажет, как Булат пел ее тихим голосом режиссеру фильма «Белорусский вокзал» Андрею Смирнову и одним пальцем наигрывал мелодию на рояле. Смирнов чуть не забраковал песню, а спас – Альфред Шнитке, который сделал для марша гениальную оркестровку.

В начале 60-х годов Окуджаву уже знала вся страна. Это было звездное время Булата. В те годы он пишет очень много песен, которые звучат не только на земле, но и в космосе. Говорят, без гения Окуджавы не обошелся даже старт первого в мире пилотируемого космического корабля. И вот уже больше полувека у космонавтов существует традиция: перед каждым полетом смотреть фильм «Белое солнце пустыни», где звучит любимая песня миллионов «Ваше благородие, госпожа Удача».

В 1995 году Булат Окуджава вышел на сцену в последний раз. Выступление состоялось в Париже, в Штаб-квартире ЮНЕСКО. В фильме будут показаны уникальные кадры последнего концерта Окуджавы в Париже.

В фильме также принимают участие Юрий Рост, Зоя Богуславская, Юлий Ким, Елена Камбурова, Олег Митяев, Ольга Будина, Евгений Ямбург и др.

Эфир в 10.15.

«Гипнотика» с Беном Аффлеком покажет ТНТ

кадр из фильма

Российская телевизионная премьера фильма «Гипнотик» состоится на ТНТ 30 апреля 2024 года. Главную роль в экшн-триллере режиссера Роберта Родригеса исполнили Бен Аффлек, Хала Финли, Алиси Брага, Джеки Эрл Хейли, Дж.Д. Пардо, Дайо Окенийи, Джефф Фэйи и др.

У детектива Дэнни Рурка (Аффлек) похищают 7-летнюю дочь. Преступник был пойман, но девочку найти так и не удалось. Пытаясь справиться с трагедией, опытный коп начинает посещать психотерапевта. Однажды Дэнни и его напарник получают ориентировку на возможное ограбление банка. Прибыв на место, Рурк обращает внимание на подозрительного мужчину, который при помощи кодовых слов начинает контролировать окружающих и пытается осуществить ограбление.

В российский прокат «Гипнотик» вышел 6 июля 2023 года.

Эфир в 19.00. Повтор 2 мая в 23.40.

Фото: кадр из фильма
Теги: телепремьера, анонс показа, Гипнотик
β 16+