Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

В честь Джеффа Дэниелса назвали убийц пауков

20.01.2022 17:25 Звезды Рубрика: Хроника 16+
кадр из фильма

Новый вид червя-паразита, убивающего пауков, назван в честь актера Джеффа Дэниэлса («Пурпурная роза Каира», «Тупой и еще тупее»). Tarantobelus jeffdanielsi (официальное латинское название животного) - это тип нематод или аскарид, которых описано более 25 000 видов. Но, как сообщает Science Daily, это всего лишь вторая такая нематода, которая, как известно, специально заражает тарантулов. Вид был недавно описан учеными из Калифорнийского университета в Риверсайде. И они решили назвать его в честь Дэниелса, вспомнив его роль в фильме 1990 года «Арахнофобия».

- Его персонаж — убийца пауков, как и эти нематоды, — рассказал паразитолог Адлер Диллман, возглавлявший группу исследователей.

Работа Диллмана была недавно опубликована в Journal of Parasitology. В 2019 году крупный заводчик тарантулов начал терять своих пауков из-за загадочной инфекции. Образцы, отправленные на анализ, имели «странную белую массу» вокруг рта. Диллман быстро идентифицировал белые области как нематод. Зараженные тарантулы ведут себя странно: ходят на цыпочках, отказываются от еды и теряют способность шевелить клыками. В конце концов, они умирают от голода.

- Когда я впервые услышал, что в мою честь назвали новый вид нематод, я подумал: «Почему? Есть сходство?», — пошутил Дэниелс. - Честно говоря, я польщен их данью мне и «Арахнофобии». И, конечно же, в Голливуде вы не добились успеха, пока вас не признали специалисты в области паразитологии.

Источник: Science Daily Фото: кадр из фильма
Теги: присвоение имени, Джефф Дэниелс
β 16+