Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия на документальный фильм «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»: В гостях у сказки

постер к фильму

Оценка: 9 из 10.

Премьера документального фильма состоялась в «Амедиатеке» 1 января 2022 года. В главных ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Том Фелтон, Джеймс и Оливер Фелпс, Эванна Линч, Мэттью Льюис, Бонни Райт, Рэйф Файнс, Хелена Бонэм Картер, Робби Колтрейн, Джейсон Айзекс и др.

Зритель любит документальные фильмы. Все эти воспоминания актеров и режиссера о смешных моментах на съемках, о кастинге, закулисные истории, романы и, конечно, рассказы о том, как сложились судьбы участников фильма после его выхода. В случае с «Гарри Поттером» в центре истории не просто фильм, а абсолютно культовая сказочная франшиза, равную которой сложно найти.

HBO Max подошёл к созданию этого реюниона со всей тщательностью, стараясь угодить требовательным фанатам. Сказочная атмосфера создается сразу с открывающих титров, где актеров таинственными письмами приглашают на встречу выпускников Хогвартса, в кадре появляется вокзал Кингс-Кросс (и с него отправляется поезд), Косая аллея, а в школе волшебства происходит самый настоящий бал, и актеры прогуливаются и беседуют в самых разных узнаваемых локациях: от кабинета Дамблдора до банка Гринготтс. Зрителей словно погружают в ту самую реальность, которую они так любят уже 20 лет! Как замечают сами актеры, «кажется, что это было вчера и одновременно сто лет назад».

За полтора часа авторам удалось рассказать о всех восьми фильмах «поттерианы», пусть не подробно, но с акцентами на самые интересные моменты. В реюнионе принимают участие далеко не все актеры, но все четверо режиссеров проекта, настолько разные, что удивительно, как им удалось создать общую киновселенную. Впрочем, в фильме подробно говорится, что у разных частей франшизы были разные даже по жанру задачи, чем и объяснялся выбор режиссеров после ухода автора первых двух фильмов Криса Коламбуса, который единственный сам предложил свои услуги и идеи Джоан Роулинг. Кстати, вопреки опасениям, связанными недавними скандальными высказываниями писательницы, в проекте она появляется (правда, в архивных интервью 2019 года и ранее), и слова в ее адрес звучат лишь самые добрые и комплиментарные от всех участников.

Конечно, в фильме есть всё, что так радует в документальном кино. Дети-актеры рассказывают, как они мечтали сыграть в «Гарри Поттере», а взрослые – как не собирались и даже не сразу соглашались прочитать эти детские сказки.

На экране и моменты выхода книг, и толпы на кастинге, и первая совместная проба Эммы, Дэниэла и Руперта, и рабочие моменты с площадки, и дуракаваляние за кадром, и рассказы о съемках знаковых сцен и объяснение некоторых скрытых смыслов. Архивные съемки умиляют и удивляют, тем более что зрителям довольно сложно отделить актеров от их персонажей, а хроника показывает их совсем другими.

Самая ценная часть проекта, конечно, интервью с исполнителями главных ролей. Интересно, что иногда это монолог, иногда диалог, а порой и целая общая беседа, например, большого семейства Уизли в их Норе или Гарри, Рона и Гермионы в гостиной Гриффиндора. Эмма Уотсон (Гермиона) признается, как была влюблена в Тома Фелтона (Драко Малфой), причем создатели фильма изобретательно запараллелили интервью Эммы и Тома об этом «романе», что дает интересный эффект. Хелена Бонэм Картер (Беллатриса Лестрейндж) показывает Дэниэлу Рэдклиффу (Гарри Поттер) любовную записку, которую он написал ей на съемках «Ордена Феникса». Руперт Гринт (Рон Уизли) вспоминает, как его разыгрывали братья Фелпсы, а сами Джеймс и Оливер Фелпсы (Фред и Джордж Уизли) – как сломали два ребра режиссеру Майку Ньюэллу во время репетиции сцены драки. Эмма Уотсон рассказывает, как декораторы ей помогли с почестями похоронить ее любимого хомячка, Том Фелтон – как хотел украсть на съемках свою палочку и верил, что она волшебная на самом деле. А в финале трое исполнителей главных ролей плачут почти так же, как рыдали в последний съемочный день, когда осознали, что эта огромная и важная глава их жизни заканчивается.

Трогательной получилась и мемориальная часть, где вспоминают ушедших актеров: Ричарда Харриса (первого исполнителя роли Дамблдора), Алана Рикмана (Сириус Снегг), Ричарда Гриффитса (Вернон Дурсль), Джона Херта (мистер Олливандер), Хелен Маккрори (Нарцисса Малфой), - и на экране появляется огромный список тех создателей фильма, кто уже умер за эти 20 лет.

Конечно, самым ярым фанатам эти факты давно известны, и, конечно, многим покажется, что им что-то недодали: не все рассказали, не всех позвали, да и хронометраж в 1 час 38 минут ничтожен. Всегда ведь хочется больше, еще больше. Но сам факт, что авторам фильма удалось собрать хотя бы этих людей на одной площадке в одно время – уже что-то невероятное. Главное, что фильм немного открывает завесу над самыми важными вещами устами самих повзрослевших актеров. То, каким адским трудом было управляться с такой оравой малолетних непрофессиональных актеров; то, как съемочной группе со времени «Кубка огня» пришлось иметь дело с такой же толпой входящих в пубертат подростков; то, каких усилий стоило исполнителям главных ролей не сойти с ума за эти десять лет и после окончания съемок.

- Никто не сможет понять, что мы пережили, ни у кого еще не было такого опыта, Йетс называл нас «космонавтами, - произносит Руперт Гринт.

- Какая-то экстремальная форма системы Станиславского, - говорит в какой-то момент Эмма.

В интервью бывших детей-актеров то и дело проскальзывают фразы о том, что они были одиноки, у них не было друзей в школе (что неудивительно, учитывая, сколько времени они проводили на съемочной площадке), что они думали об уходе из проекта (но даже не решались поговорить об этом друг с другом), что их, с одной стороны, накрыло волной славы, а с другой, пугало, что это теперь с ними на всю жизнь. Не всякая психика выдержит такое. Тем более психика человека от 10-12 до 20 лет, когда организм и так подвергается невероятным трансформациям. А эти дети фактически 10 лет жили с раздвоением личности и в своих глазах, и в глазах окружающих. Это взрослый и профессиональный актер за пять минут может войти в образ и так же быстро выйти из него, а ребенок просто живет двойной жизнью – своей и персонажа. Им пришлось расти на глазах у всего мира. И то, что вот они сидят живые и вполне здоровые, способные анализировать этот опыт и вспоминать о нем со смехом и слезами – вот где настоящее волшебство.

Екатерина Алексеева, InterMedia

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+