Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Александр Масляков, Игорь Матвиенко и Юлия Меньшова получили «Легенды Тавриды» от молодых творцов

21.12.2021 19:39 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой премии «Легенды Тавриды»

Церемония вручения премии «Легенды Тавриды» прошла на Новой сцене Театра им. Евгения Вахтангова 21 декабря 2021 года. Событие объединило разные виды искусства и стало центральным мероприятием «Тавриды.АРТ» в Москве.

- «Легенды Тавриды» – это премия-признание, учрежденная молодыми деятелями культуры и искусства для своих наставников и учителей. Номинантов и победителей определяют творцы со всей страны, - рассказали организаторы корреспонденту InterMedia. - С помощью премии участники проектов арт-кластера «Таврида» говорят «спасибо» людям, которые делятся с ними опытом и знаниями, открывают возможности для самореализации и профессионального роста. Символ премии – памятная статуэтка, дизайн которой разработали резиденты и эксперты арт-кластера, вдохновляясь самым известным арт-объектом на площадке «Тавриды» в Крыму – скульптурой «Человек, смотрящий в море», олицетворяющей бесконечный творческий поиск.

На церемонии 2021 года молодые деятели культуры и искусств вручили премию «Легенды Тавриды» телеведущему Александру Маслякову, композитору Игорю Матвиенко и искусствоведу Ольге Свибловой. Актриса и телеведущая Юлия Меньшова получила награду за своего отца, кинорежиссера Владимира Меньшова, который также был удостоен премии, но посмертно.

- Символично, что премия вручается на легендарных театральных площадках, таких как Театр им. Евгения Вахтангова или Московский театр Олега Табакова. В этом – преемственность и бережное сохранение традиций, – заявил первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, выступая на вручении премии.

Он также поздравил коллектив Театра им. Евгения Вахтангова, отмечающего столетие, и поблагодарил его за участие в проектах арт-кластера «Таврида» и поддержку молодых творцов.

Сергей Кириенко лично вручил премию Ольге Свибловой, искусствоведу, кинорежиссеру-документалисту, директору «Мультимедиа Арт Музея»:

- Говорят, что красота в глазах смотрящего. Если так, то в глазах Ольги Львовны неимоверное количество этой самой красоты, которой она щедро делится с учениками. Она не просто передает свое мастерство и опыт, она передает умение видеть красоту. А еще Ольга Львовна умеет видеть будущее – каким-то непостижимым, ей одной известным способом она замечает в молодых ребятах скрытые таланты, открывает эти таланты и зажигает новые звезды. Спасибо за это большое.

Награждения в этот вечер чередовались с творческими номерами и постановками, рассказывающими о лауреатах премии и их творческом пути.

- «Таврида» для меня – это открытие, - сказал композитор и продюсер Игорь Матвиенко. - Обычно после 30 лет открытий в жизни уже мало, все знакомо. А «Таврида» – это что-то совсем новое: новое движение, новое дыхание. Уникальное место творческой силы и уникальный проект, где люди вдохновляются и творят. После первого знакомства я так влюбился в «Тавриду», что стал ездить туда каждый год. И теперь весь год жду возможности пропитаться энергией этого места и ребят. Они готовы ночами не спать, творить и создавать новое. Очень рад этому содействовать.

- Легенды, наверное, должны чему-то учить. Папа был не склонен давать уроки, читать нотации или излагать мудрости, - сказала дочь актера и кинорежиссера Владимира Меньшова Юлия Меньшова. - Но главное, что я смогла усвоить из общения с ним: несмотря на то, что мода меняется и появляются различные тренды, талантливый человек должен всегда сохранять связь с самим собой и доверять себе. Только так появляется на свете все новое. «Москва слезам не верит» снималась вопреки веяниям, которые были тогда в моде. А «Любовь и голуби» – тем более. Эти фильмы до сих пор бьют все рекорды популярности. А появились они потому, что у папы была смелость доверять себе, чего я желаю и вам.

В постановке церемонии участвовали режиссеры-резиденты «Тавриды» Павел Аверин, Никита Транцеев, Виктория Клипова и Кристина Звыкова. Частью программы стали выступления группы «Иванушки International», учеников Владимира Меньшова и звезд КВН.

- Очень здорово, что у молодых появляются все новые возможности реализовать себя, - сказал бессменный руководитель и ведущий телепередачи КВН, основатель телевизионного творческого объединения «АМиК» Александр Масляков. - Одна из таких возможностей – «Таврида» и Университет креативных индустрий, который там создается. Я не раз бывал на «Тавриде», и мне кажется, что там – квинтэссенция творчества. Рад, что среди молодых творцов, которые собираются на «Тавриде», бывали и будут КВНщики.

Техническое сопровождение церемонии прошло при поддержке участников Национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенции ArtMasters.

- На встречах с участниками «Тавриды» меня поразила их мобильность, восприимчивость к новому, готовность перестраиваться и принимать новые правила игры, - сказала директор «Мультимедиа Арт Музея» и музея «Московский Дом фотографии» Ольга Свиблова. - Это был абсолютно равноценный обмен энергиями, взаимно обогащающее общение с максимально отзывчивой аудиторией. «Таврида» учит быть вместе, это очень важно, ведь сегодня нет дел, в которых можно победить в одиночку. Огромное спасибо всем, кто придумал эту живую практику.

Премия «Легенды Тавриды» проводится во второй раз. В 2020 году ее обладателями стали дирижер и альтист Юрий Башмет; композитор, продюсер и пианист Игорь Крутой; кинорежиссер, сценарист и продюсер Никита Михалков; актер и режиссер Олег Табаков, удостоенный премии посмертно. На территории арт-кластера в Крыму заложили именные звезды славы в честь победителей премии.

Дополнительная информация -на официальном сайте мероприятия.
Для справок: +7 (978) 063-5091, press@tavrida.art.

Фото: предоставлено пресс-службой премии «Легенды Тавриды»
Теги: новости партнеров, Легенды Тавриды, Таврида.АРТ

Скончался артист Красноярского театра драмы Василий Решетников

Pixabay

Народный артист РФ Василий Решетников скончался на 74-м году жизни 25 апреля 2024 года. Причиной смерти актера стала продолжительная болезнь. Прощание с Василием Решетниковым состоится 27 апреля в Мраморном фойе Красноярского театра драмы имени А.С.Пушкина.

- Обаятельный, светлый, легкий, открытый и отзывчивый человек, - сказано в некрологе Красноярского театра драмы имени А.С. Пушкина, где служил артист. - Душа компании и любимец публики, всегда излучавший жизнелюбие. Он не сразу пришел в театр. Сначала был спорт: кандидат в мастера по легкой атлетике, профессиональный футбол (играл за красноярский «Рассвет»). Потом диплом с отличием диспетчерского отделения Кировоградской школы высшей лётной подготовки, работа диспетчером службы движения в северном порту. И увлечение театром.

На сцене театра Василий Решетников сыграл такие роли, как Гражданин в «Я. Другой. Такой. Страны», Математик в «Леонид Андреев. Дни нашей жизни», Григорьев «Матренином дворе», Дмитрич в «Тихом шорохе уходящих шагов», Маркиз Оттавио Фаветти в «Голодранцах-аристократах», Мещерский «Темных аллеях».

Как мы сообщали ранее, актер и педагог Зураб Базоркин скончался на 78-м году жизни 24 апреля 2024 года.

Фото: Pixabay
Теги: смерть
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Спектакли с участием Тарзана отменены в Сибири

26.04.2024 13:54 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Отменен гастрольный тур по Сибири с двумя спектаклями танцора Тарзана (Сергей Глушко). Антрепризу «Убей меня, любимая» должны были показывать в Бердске и Барнауле 21 и 22 апреля. Постановка «Он сам нарвался» планировалась в Новокузнецке и Томске 23 и 25 апреля.

Актриса и директор спектакля «Он сам нарвался» Людмила Лосева выразила сожаление относительно отмен.

- И актеры не отказывались от тура, а были готовы приехать, - сообщила она Газете.ру. - Мы и сейчас готовы. Если будет возможность приехать в эти города, мы с большим удовольствием приедем. И с этим спектаклем, и с другими своими спектаклями.

Людмила Лосева заявила, что с ней связались организаторы за 10 дней до показов и заявили, что тур отменен по организационным причинам.

- Всегда большая радость ехать и играть для зрителя, особенно для регионов, - подчеркнула она. - Потому что там и зритель благодарный, и хороший. И всегда это для нас праздник. Поэтому мы очень расстроились и готовы приехать в эти же города с удовольствием.

Накануне участники группы «Йорш» сообщили об отмене своего ближайшего концерта в Москве. Выступление должно было состояться в клубе Arbat 21 26 апреля 2024 года.

Источник: Газета.ру Фото: соцсети
Теги: Тарзан, отмена спектаклей

«Кабаре Пушкин» откроется в «Ленкоме»

25.04.2024 17:29 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой проекта

Премьерные показы музыкального спектакля «Кабаре Пушкин» состоятся 6-9 июня 2024 года в Московском Государственном театре «Ленком Марка Захарова». Постановка приурочена к 225-летию со дня рождения А.СПушкина и создана по мотивам драматического цикла «Маленькие трагедии» при поддержке сервиса «Яндекс Афиша», а также Международного театрального фонда им. Е.П.Леонова.

В инсценировку вошли тексты пьес «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы», а также лирические стихотворения Пушкина. Автор сценической версии и постановщик — главный режиссер театра Алексей Франдетти, сценографию создает Анастасия Пугашкина, хореографией занимается Ирина Кашуба, композитором спектакля стал Юрий Севастьянов

Создатели постановки предлагают современный взгляд на вечные тексты классика русской литературы в исполнении всех поколений артистов «Ленкома». Место действия перенесено в условное «Кабаре», в котором угадывается и литературный салон, и ресторан начала ХХ века, и современный клуб. Данный ход помогает подчеркнуть вечность и современность текстов Пушкина. Обитатели Кабаре становятся главными героями повествования, а специально созданные джазовые инструментальные и вокальные композиции на стихи Пушкина – звукообразом спектакля. Для музыкального оформления приглашен Большой Джазовый оркестр под управлением Петра Востокова, музыкальный коллектив станет полноценным действующим лицом спектакля. Также на «ленкомовской» сцене впервые появятся воздушные акробаты из Цирка на Цветном бульваре.

В постановке заняты Сергей Степанченко, Александр Сирин, Игорь Миркурбанов, а так же молодое поколение труппы: Станислав Тикунов, Александр Горелов, Алена Митрошина, Ясмин Мамаева, Наталья Инькова, Станислав Беляев и другие. В роли Моцарта Иван Рысин и Виктор Маминов.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: Ленком, анонс спектакля, Кабаре Пушкин
β 16+