Звезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в Иране

Фестиваль Vivacello учредил «Большие надежды» для виолончелистов

22.11.2021 12:45 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Евгений Евтюхов

XIII Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello завершился 20 ноября 2021 года в концертом в Зале имени Чайковского. Впервые в Москве выступил немецкий виолончелист Альбан Герхардт – победитель международных конкурсов ARD в Мюнхене и имени Леонарда Роуза в США, трижды лауреат премии ECHO Klassik, обладатель престижных премий International Classical Music Award и MIDEM Classic. Альбан исполнил сольную партию в концертах Роберта Шумана и Сергея Прокофьева – признанных шедеврах виолончельного репертуара.

В программе закрытия Vivacello-2021 прозвучал также Виолончельный концерт Габриэля Прокофьева – молодого британского композитора, продюсера и диджея, внука Сергея Прокофьева. Концерт для виолончели с оркестром принадлежит к числу наиболее компромиссных сочинений Габриэля Прокофьева, создающего произведения на пересечении академической традиции и современной электронной музыки (его самый известный опус – Концерт для вертушек с оркестром). В центре композиции – II часть с подзаголовком «In memoriam», наполненная воспоминаниями автора о его русских предках и трагических событиях в их жизни в России. В 2018 году Борис Андрианов записал концерт «лондонского Прокофьева» на диск с Уральским филармоническим оркестром для лейбла Signum Records. Теперь же он представил это сочинение московской публике.

Еще одним сюжетом заключительного фестивального вечера стало объявление об учреждении премии «Большие надежды». На идею о создании премии бессменного арт-директора Vivacello Бориса Андрианова натолкнула история об одаренной молодой виолончелистке из Казани Кате Титовой, чья карьера, обещавшая блестящее будущее, трагически оборвалась на самом взлете. Премия «Большие надежды» будет присуждаться на регулярной основе молодым талантливым виолончелистам, она предполагает не только денежное вознаграждение, но в первую очередь участие молодых дарований в серии концертных программ, в том числе и в программе фестиваля Vivacello.

Первым лауреатом премии «Большие надежды» стал выпускник Казанской консерватории, лауреат международных и российских конкурсов Камиль Мухаметдинов. В сопровождении Российского национального оркестра, руководимого в этот вечер маэстро Олегом Каэтани, Камиль исполнил «Кадриль» Родиона Щедрина.

β 16+