Рецензия на сериал «Везет»: Раввин, трезвый водитель и гибэдэдэшник — братья навек

Оценка: 8 из 10
Премьера трагикомического сериала «Везет» состоится 4 ноября 2021 года на видеосервисеIVI. Режиссер: Владимир Щегольков. В ролях: Евгений Цыганов, Максим Лагашкин, Светлана Ходченкова и другие.
Снежным зимним вечером трое гопников азартно избивают прохожего ногами, приговаривая: «Не ходи больше в наш двор, а то машину подожжем!». А он спокойно соглашается, просит прикурить, сигарет нет, достает фляжку с коньяком, но приложиться не успевает, поскольку его отвлекает звонок. На том конце дамочка (Светлана Ходченкова) заплетающимся голосом говорит: «Алло, это трезвый водитель? Можете меня забрать с такого-то района?» Несмотря на разбитое лицо, герой Евгения Цыганова снова в деле!
Иван Потапов — бывший мотогонщик-чемпион, который после неудачного заезда теперь даже боится садиться на мотоцикл. Карьера пошла псу под хвост, бывший успешный спортсмен запил, потеряв в итоге и жену с сыном. Труд в качестве «трезвого водителя» добавляет Ивану одних хлопот: то случается скоротечный роман с одной из проблемных клиенток, то пожилой пассажир норовит помереть прямо в салоне. Но нет худа без добра: однажды Иван Потапов знакомится с деятельным сотрудником ГИБДД Михаилом Паламарчуком (Максим Лагашкин), который начинает носиться с ним, как с писаной торбой.
Несмотря на то, что комедия «Трезвый водитель» у нас уже появилась несколько лет назад, эта перспективная тема в нашем кинематографе пока не была должным образом обыграна. Вот режиссер Владимир Щегольков и решил сыграть на парадоксе: завязавший, но постоянно срывающийся водила-неудачник постоянно подвозит своих сильно пьяных пассажиров, которые то и дело набиваются к нему в собутыльники. В сериале обещают нам показать среди них бизнесмена-суицидника, юную куртизанку и человека, отправляющегося на «стрелку» с космическими пришельцами.
Но это все в будущем. А пока в первых двух доступных для журналистов сериях нам демонстрируют широчайший диапазон современной жизни в российской глубинке, филигранно проработанные остроумные диалоги и захватывающую жанровую разноголосицу. В «Везет» уже замечены элементы мелодрамы, спортивной драмы, мистического триллера, авантюрной комедии. И то ли еще будет!
Современные российские сериалы чаще всего — даже при отменном качестве — демонстрируют какой-нибудь один социальный срез и вопиющую мизантропию. «Везет» же пока кажется счастливым исключением из этого унылого правила. Главным посылом сериала является взаимовыручка — понятие, о котором мы все стали как-то постепенно подзабывать. Здесь есть место тихому героизму, свершающемуся почти незаметным для окружающих образом, одинаково подвластному принципиальному раввину и вороватому полицейскому; но присутствует и стервозность, коварство и подставы. Отличным дополнением к этому коктейлю служат индустриальные заснеженные пейзажи Мурманска и Норильска, вызывающие необъяснимо щемящие чувства.
Денис Ступников, InterMedia
Тим Рот станет боссом преступного мира Сиднея

Тим Рот заменит Иэна Макшейна в одной из главных ролей в австралийском сериале «Last King of the Cross», съемки которого стартовали по заказу Paramount+ в Сиднее. Как сообщает Deadline, Макшейн выбыл из проекта из-за проблем со здоровьем.
Сюжет фильма вдохновлен одноименной автобиографией-бестселлером Джона Ибрагима. 10-серийная драма прослеживает путь Джона (и его брата Сэма) от нищего иммигранта без образования, денег и перспектив до самого печально известного в Австралии магната ночных клубов в Кингс-Кроссе — городском районе Сиднея, мини-Лас-Вегасе, центре всех видов развлечений и преступности.
Главного героя играет австралийский актер Линкольн Юн («Гранд Отель»), а Роту досталась роль его протагониста – Эзры Шипмана. Он описывается как коварный и жестокий босс преступного мира Кинсг-Кросса.
- В течение трех поколений Эзра был самым могущественным и опасным человеком в Сиднее, но теперь он столкнулся с надвигающейся смертностью, - сообщается в синопсисе. - Несмотря на всю его власть и материальный успех, у него нет наследника. Но он не готов так просто уступить всё Джону Ибрагиму.
В сериале также заняты Каллен Мулвэй, Тесс Хобрич, Клод Жаббур, Мария Трэн, Мэтью Нэйбл, Дэмиэн Уолш-Хоулинг и др.
Леонард Коэн исполняет «Hallelujah» в трейлере документального фильма о песне и о себе

Трейлер документального фильма «Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song» представила 25 мая 2022 года кинокомпания Sony Pictures. Лента режиссеров Дэна Геллера и Дайны Голдфайн исследует жизнь Леонарда Коэна и его эволюцию как автора песен. Центральное внимание уделено одному из его главных хитов – «Hallelujah».
- От его борьбы за коммерческий успех в индустрии, которая не совсем знала, как его принять, до его пребывания в качестве дзен-монаха и его возможного возвращения к гастролям в конце его жизни, фильм надеется предложить самый обширный взгляд на карьеру Коэна из сегодняшнего дня, - говорится в описании. - Утвержденный к производству Леонардом Коэном незадолго до его 80-летия в 2014 году, фильм получает доступ к огромному количеству ранее не публиковавшихся архивных материалов Фонда Коэна, включая личные записные книжки, журналы и фотографии Коэна, записи выступлений, а также чрезвычайно редкие аудиозаписи и интервью.
В картине также можно увидеть Джеффа Бакли, Джона Кейла, Брэнди Карлайл, Эрика Черча, Джуди Коллинз, Боба Дилана, Глена Хансарда, Шэрон Робинсон, Руфуса Уэйнрайта и многих других.
В 2021-22 году «Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song» был показан на нескольких кинофестивалях, включая Венецианский, 12 июня состоится его премьера на «Трайбека» в Нью-Йорке, а 1 июля фильм выйдет в мировой прокат.
«Маленькую Веру» покажут и обсудят в Москве

Специальный показ фильма Василия Пичула «Маленькая Вера» состоится в большом зале киноцентра «Октябрь» 2 июня 2022 года.
После показа пройдет обсуждение ленты с Александром Колбовским и Александрой Пичул. Фильм 1988 года, ставший одним из символов перестройки, получил множество призов на международных кинофестивалях.
Действие «Маленькой Веры» происходит в приморском городе (фильм снимался в городе Жданове, ныне Мариуполь) в обычной рабочей семье. Отец и мать озабочены лишь бытовыми проблемами и довольствуются непритязательными житейскими радостями. Дочь Вера, только что закончившая школу, проводит время на дискотеках, за бутылкой вина в подворотне и за болтовней с подружками. Важным событием в жизни Веры становится встреча со студентом Сергеем - он вырос в другой среде, самостоятельно мыслит, у него другие культурные ценности.
В ролях: Наталья Негода, Андрей Соколов, Юрий Назаров, Людмила Зайцева, Александра Табакова, Андрей Фомин и др.
Начало в 19.30.