Рецензия: «Торнадо» - «ЛЭВК»

2021, Cezis
Оценка: 6,5 из 10.
«Торнадо» - самый новый из многочисленных сайд-проектов Найка Борзова. Вводные выглядят довольно интригующе: с Найком в «Торнадо» играют два музыканта «Рады и терновника» Владимир Анчевский и Николай Котовский, при этом совместно они производят отнюдь не дарк-фолк, а нечто от него бесконечно далёкое - новые версии произведений Александра Лаэртского. Предыдущее предложение могло бы содержать массу скобок с восклицательными и вопросительными знаками внутри, но рецензент сдержался и решил повременить с эмоциональной пунктуацией.
Нужно сказать, что творческое наследие Лаэртского, очень почитаемое немногочисленными ценителями, крайне плохо поддаётся популяризации. Это, само собой, классика и культовый контент, да и абсурдные тексты с обсценной лексикой не слишком утратили актуальность, однако в нынешнюю эпоху подобные эксперименты не очень-то вписываются. «Молодая комсомолка» и «Разупыханный молодчик», кажется, навсегда остались где-то там, на стыке 80-х и 90-х, а для поколения, воспитанного на Моргенштерне, даже мат у Лаэртского покажется слишком вычурным и сложным. Да и вообще заявленная в текстах Лаэртского степень свободы, эпатажа и отсутствие пиетета перед символами нынешним слушателям будет непонятна.
Вероятно, поэтому никто до сих пор не пытался сделать альбом кавер-версий Александра Лаэртского (малозначительные трибьюты не в счёт), и работа Борзова и Ко оказалась совершенно неожиданной. Впрочем, цель появления «Торнадо» с переосмысленными песнями Лаэртского до сих пор нигде публично не задекларирована Найком - но во всяком случае это не популяризация творчества забытого гения (Лаэртскому сейчас всего 57, но последние десять лет он не выступает из-за последствий инсульта). «Торнадо» проигнорировала все главные «хиты» первоисточника вроде «Дети хоронят коня», «Шёл Гагарин по тропинке» или «Я работаю в аптеке», взяв тексты не самых популярных песен. В мини-альбом вошли пять композиций, из которых наиболее известны «Вьетнамец» и «Дети» (не те, которые с конём, а те, на которых напали злые «бендеровцы»). Сам Борзов объяснил в интервью, что он выбирал те произведения, в которых больше «некроромантики», что бы это ни значило.
От мелодий Лаэртского - примитивных, но позитивных - в новых версиях остались лишь рожки да ножки, хотя в подходе к записи проявилась определённая преемственность. Александр при фиксации своих песен вынужденно пользовался минимальными средствами, и это оказалось настолько органичным, что не воспринимается в других аранжировках. «Торнадо» же практиковали импровизации с сырым и грязным саундом, но с учётом нынешних технических возможностей их версии всё равно звучит раз в сто насыщеннее, чем у Лаэртского.
Основное же отличие от оригиналов заключается в вокале: специфический голос Найка Борзова ни с чем не спутаешь, и стоит ему запеть, этого хватает, чтобы любые песни в его исполнении воспринимались как авторские. Соответственно, ни другое название, ни чужие тексты не позволили «Торнадо» выйти за рамки статуса «ещё один проект Борзова, интересный в основном его поклонникам».
Алексей Мажаев, InterMedia
Вадим Эйленкриг готовит «Зимний вечер» с латиноамериканскими ритмами

Большой концерт Вадима Эйленкрига состоится 12 декабря 2023 года в Большом зале Московской консерватории. Известный трубач и артисты его творческого объединения Eilenkrig Crew представят программу «Зимний вечер с Вадимом Эйленкригом», представляющую собой джазовый коктейль из популярных хитов и новых произведений, сообщили агентству InterMedia организаторы мероприятия.
Среди композиций, которые будут исполнены на концерте, «Бразильский блюз», «Take The A train», «Самба де Вадим», «Сomo uno bolero», «Три товарища в румбе», «Blue In Green», «Yo Vivire», «Пирс 39», «The Cape Verdean Blues», «Quimbara», «Historia de un Amor» и другие произведения. По словам организаторов, зрителей ждут зажигательные латиноамериканские ритмы, сочный бразильский блюз, чувственная кубинская румба и знаменитые джазовые стандарты.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Сергей Пенкин стал заслуженным артистом России

Певец Сергей Пенкин получил звание заслуженного артиста Российской Федерации. Радостной новостью 62-летний артист поделился 8 декабря 2023 в соцсетях.
- Дорогие мои друзья и поклонники! Сегодня мне присвоили звание заслуженного артиста! Мне очень приятно! Спасибо вам всем за внимание и доверие моему творчеству! В этом и ваша заслуга, - написал он.
Одними из первых Пенкина поздравили жители Вологды, так как в этот день у исполнителя состоялся концерт в этом городе.
Обзор: «Браво» - светлая группа трудной судьбы»

2023, «Войс»
Оценка: 7 из 10.
«Войс» - это телеграм-канал бывших музыкальных редакторов «Афиши Daily» Владимира Завьялова и Николая Овчинникова. Они решили заняться ещё и видеоэссе и начали с ролика про группу «Браво». Про неё есть что рассказать, история коллектива изобиловала взлётами и крутыми виражами, и практически вся она сопровождалась видеохроникой. Авторы «Войс» этим воспользовались, обильно иллюстрируя свой рассказ про группу «иллюстративным материалом» - есть даже кадры с эпизодическими солистками Анной Салминой и Ириной Епифановой.
«Войсу» удалось обойтись без фактических ошибок и в целом правильно расставить акценты, комментируя каждый из этапов в творчестве «Браво», ведь смена солистов вольно или невольно означала изменение в стилистике. Рассказывается об уникальности группы для так называемого русского рока, подчёркнута руководящая и направляющая роль мудрого Евгения Хавтана, а также его композиторский талант. Процитирована масса суперхитов и красивых песен, не ставших суперхитами. Однако выпуску чего-то не хватает.
Каналу под названием «Войс» нужен как минимум более харизматичный голос: Владимира Завьялова вряд ли бы взяли в дикторы или в актёры озвучки. Если бы с голосовой подачей было всё нормально, вы бы даже не заметили, что что-то не так, а в данном случае замечаете. По ходу выпуска Владимир немного освоился, увлёкся и победил дрожь в голосе, но поздновато (осадок уже остался). Кроме того, эссе отличается слишком «консервативной» вёрсткой: видеоматериала много, но подаётся он не слишком креативно. Единственная шутка монтажёра – видео с Борисом Ельциным, танцующим под Евгения Осина: тот тоже недолгое время был солистом «Браво», но в 1996 году уже покинул группу.
Кстати, видео про «Браво» пока остаётся единственным на этом канале, так что непонятно – готовится ли что-то новое или авторы сочли первый блин комом и решили не продолжать. От лица зрителей скажу: нам было бы интересно посмотреть следующий обзор.
Алексей Мажаев, InterMedia