Умер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий Назаров

В «Советском дизайне» рассказали про неваляшку и ковер на стене

предоставлено пресс-службой киностудии им. Горького

Продюсерский центр Киностудии им. М.Горького представил первые четыре эпизода интернет-сериала «Советский дизайн». С 15 сентября 2021 года серии «Панелька», «Неваляшка», «Ковер на стене» и «Забор ПО-2» появились в официальной группе киностудии в социальной сети «ВКонтакте». Сериал производит Киностудия им. М.Горького совместно с компанией «Амурские волны».

- Советский дизайн остается в тренде. Хотим мы этого или нет, он постоянно присутствует в нашей жизни. При этом авторство многих вещей плохо известно. А хотелось бы узнать, кто придумал тот самый граненый стакан. Или откуда взялось выражение “фото на ковре”. Молодая аудитория интересуется всем, что происходит вокруг, научно-популярные проекты становятся все более актуальными. Поэтому я уверена, что проект будет интересен, – отметила на показе в ГУМе генеральный продюсер Киностудии им. М.Горького Лика Бланк.

Сериал знакомит с уникальными вещами и решениями, которые формировали образ жизни в СССР (упаковка, плакаты, шрифты, посуда, одежда, игрушки, мебель, автомобили и электроника). Героями в каждой серии выступают ведущие исследователи темы – историки, искусствоведы, коллекционеры, а также успешные российские дизайнеры. Среди них директор Московского музея дизайна Александра Санькова, руководитель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, художник и модельер Андрей Бартенев, известный промышленный дизайнер Андрей Будько и другие.

Новые серии будут появляться в официальной группе Киностудии им. М.Горького каждую неделю, всего в течение месяца выйдет 20 эпизодов по 15 минут.

Фото: предоставлено пресс-службой киностудии им. Горького
Теги: дизайн, Киностудия им. Горького, документальные сериалы
β 16+