Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Александр Кузнецов пообщается с духами на съемках «Шамана»

предоставлено пресс-службой 1-2-3 Production

Съёмки мистической 8-серийной драмы «Шаман» режиссёра Рустама Мосафира стартовали в Казахстане в начале апреля 2021 года. Проект кинокомпании 1-2-3 Production продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова несколько лет находился в разработке. В 2019 году даже был снят пилот, главную роль в котором исполнил Александр Кузнецов, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта. Спустя два года актер вернулся к своей роли.

- Я всегда выбираю артистов по принципу совпадения их внутреннего мира с персонажем, – отмечает режиссёр Рустам Мосафир. – Для меня это важно. В Саше есть непредсказуемость, взгляд, фантастически завораживающий тембр, одержимость и внутренний психошаманизм, но что ещё важнее – ради роли он готов на многое. Мы ведь снимаем в очень сложных условиях, погружаемся вглубь, в обрядовую сторону, в безумие – и мне нужна была такая самоотдача, как у Саши.

Главный герой – Александр Воронов, оперуполномоченный небольшого поселка Хара Турлак, пытается управлять невероятным шаманским даром, который достался ему поневоле. Путешествия в открывшийся ему мир духов дают возможность распутывать дела, ранее считавшиеся безнадёжными. Но чем тоньше становится грань между ним и бездной, тем больше опасностей поджидает его на пути становления шаманом.

- Думаю, этот проект о конфликте природы человека и его выбора, - считает режиссер. - При этом это очень жанровая история: увлекательная, атмосферная, полная действия, вызывающая трепет. В ней есть всё: дружба, любовь, секс, насилие и юмор. В сериале будет много этнических обрядов, но не зацикленных на одном этносе, а скорее первобытный шаманизм, скажем, времён палеолита. При подготовке мы с моим соавтором, замечательным сценаристом Александром Бузиным читали много научной литературы, вдохновлялись работами Брома, Лавкрафта, Клайва Баркера и где-то Стивеном Кингом. А при поиске локаций визуально отталкивались от работ Эндрю Ньюэлла Уайета и нашли все в казахских степях. А еще я камлал, входил в состояние транса и разговаривал с духами Тарковского, Куросавы и даже Линча с Рефном, при жизни (смеётся). Это тоже часть процесса.

Съёмочная группа уже отсняла несколько смен, для которых были выстроены декорации в степи. В касте сериала в основном русско-бурятско-казахстанские актёры. Роль брата и главного антагониста Олега досталась Сергею Гилёву. В картине также снимаются Анастасия Куимова, Виктор Жалсанов, Мария Беккер, Александр Басанов и др.

- Мы ищем свой стиль, поэтому создаём костюмы, декорации, разрабатываем свою концепцию мира, - говорит Рустам Мосафир. - У нас некое приграничье, несуществующий город, где живут и азиаты, и европейцы. Оно затеряно вне времени: есть некая узнаваемость, элементы нашего времени – все ходят со смартфонами, при этом есть ощущение, что они живут в 90-х или 80-х, и вы не найдете здесь русской деревни. Мне хотелось, чтоб наш мир был особенным, достаточно условным, но при этом понятным зрителю. Шаманский нуар с элементами готики.

Фото: предоставлено пресс-службой 1-2-3 Production
Теги: начало съемок, Александр Кузнецов, сериалы, Шаман
β 16+