Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Третий полуфинальный концерт конкурса «Песни Победы» познакомит зрителей с новыми участниками

02.03.2021 15:14 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено НФПП

Трансляция третьего полуфинального концерта конкурса «Песни Победы», организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), состоится 4 марта 2021 года. Свои музыкальные номера представят солист оперы Николай Ерохин (Москва), Оксана Кривова (Калуга) и певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов Галина Войниченко (Москва).

Полуфинальные концерты конкурса транслируются каждый четверг на портале culture.ru и на сайте песни-победы.рф. По итогам полуфинала авторитетное жюри определит лучших исполнителей в номинациях «Профессионалы», «Любители» и «Авторская песня». Весной 2021 года они выступят на открытом гала-концерте, приуроченном к 9 Мая – Дню Победы.

Участники полуфиналов исполняют знаменитые лирические баллады, маршевые композиции, легендарные, знакомые каждому песни из любимых советских кинофильмов. Большинство композиций написаны в период смертельной борьбы с врагом или вскоре после разгрома фашизма. События военных лет, смерть и боль, суровый солдатский быт, мужество и честь, слезы горя и надежды, счастье Великой Победы – все отражено в этих песнях. Неудивительно, что и сегодня они волнуют наши сердца. В программу конкурсных концертов вошли также редко звучащие песни и авторские композиции, не известные широкой публике.

Предстоящий концерт откроет оперный певец (тенор), солист Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Николай Ерохин. Участие в конкурсе «Песни Победы» для него, по его собственному признанию, важно не ради достижения личной победы, а ради того, чтобы жила и передавалась из поколения в поколение память о пережитом нашей страной и о подвиге нашего народа. При этом Николай выбрал для концертного номера не известную военную песню, а красивый русский романс «Гори, гори, моя звезда» на музыку Петра Булахова и слова Владимира Чуевского. Ведь такие нежные, проникновенные произведения о любви тоже были крайне популярны на фронте: они напоминали измученным солдатам о мирном времени и родном доме, о дорогих их сердцу девушках и женах. У этого романса интересная история, о которой зрители узнают, посмотрев трансляцию концерта.

Оксана Кривова из Калуги, выступающая в категории любителей, исполнит старинную русскую народную песню «По диким степям Забайкалья». Эта величавая композиция входила во фронтовой репертуар Лидии Руслановой, поэтому часто звучала в годы Великой Отечественной войны. А семья Оксаны поет эту песню каждый раз, собираясь по праздникам за большим столом или отправляясь в поход. Что лишний раз подтверждает: мелодия и слова, полюбившиеся людям, могут оставаться с нами многие десятилетия.

Чтобы военные песни, написанные много лет назад, сегодня звучали свежо и актуально, зачастую необходимо придать им новую «огранку». Именно это попытается сделать певица, обладательница прекрасного сопрано Галина Войниченко, исполнив песню «Стихи входили в города» на музыку Модеста Табачникова (слова написаны неизвестным автором). Это произведение было не столь популярно, как, например, легендарная песня этого же композитора «Давай закурим», поэтому вдвойне интересно – удастся ли участнице полуфинала донести ее смысл и эмоции до зрителей в своей интерпретации.

Конкурс «Песни Победы», организованный в честь 75-летия Великой Победы, стартовал осенью прошлого года. Жюри рассмотрело более 500 заявок из разных регионов нашей страны, а также Белоруссии и Киргизии. Отборочный тур выявил исполнителей, прошедших в полуфинал. Основные задачи проекта «Песни Победы» – напомнить о бессмертном подвиге советского народа, сумевшего защитить Родину в годы Великой Отечественной войны, открыть новые имена талантливых артистов.

Партнерами проекта выступают Евразийская конфедерация обществ правообладателей, продюсерская компания «Русское кино», газета «Культура», информационный портал «Культуромания», информационное агентство InterMedia, информационное агентство «Музыкальный Клондайк», компания «Арт-Центр Плюс», Первое музыкальное издательство, Фирма «Мелодия», журнал «Прямая речь», компания Kawai, социальная сеть «Одноклассники».

Онлайн-трансляция третьего полуфинального концерта конкурса «Песни Победы» начнется 4 марта в 20.00. Ведущими концерта по традиции выступят джазовый обозреватель, теле- и радиоведущий Михаил Митропольский и актер театра и кино Максим Линников.

Официальный сайт проекта:песни-победы.рф

Официальный сайт НФПП:cfund.ru

Пресс-служба НФПП: pressa@cfund.ru

Фото: предоставлено НФПП
Теги: онлайн-трансляция, анонс, НФПП, полуфинал, Песни Победы

«Мажора в Сочи» покажет Первый канал

постер к фильму

Телевизионная премьера фильма «Мажор в Сочи» состоится на Первом канале 30 апреля 2024 года. Его действие происходит после событий четвёртого сезона сериала «Мажор».

Главный герой Игорь Соколовский (Павел Прилучный) и его дочь Соня (Виталия Корниенко) переезжают из Москвы на юг, чтобы начать новую жизнь. В Сочи у них появился свой семейный бизнес — эко-отель. Но ещё до открытия всё идёт наперекосяк. Вначале в гостинице устраивают погром, затем Соколовский наткнётся на местного мажора и перейдёт дорогу сочинскому воротиле, который планирует снести целый жилой квартал, чтобы построить на его месте винодельню.

В фильме режиссера Никиты Власова также снялись Павел Чинарёв, Роман Евдокимов, Павел Майков, Елена Полякова, Елизавета Шакира, Владимир Афанасьев, Борис Дергачёв и др.

Премьера «Мажора в Сочи» состоялась в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» в декабря 2022 года.

Эфир в 21.35.

Фото: постер к фильму
Теги: телепремьера, анонс показа, Мажор
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Рецензия на клип Jony «Мне не больно»: Главное, чтобы костюмчик сидел

обложка сингла

2024, Jony.

Оценка: 7 из 10.

Певец Jony назвал сингл «Мне не больно» самой сложной по структуре из своих композиций. По его словам, произведение было написано в депрессивном состоянии, но оно должно помочь слушателям освободиться от негативных эмоций. Песня действительно непростая: там есть и речитатив, и элементы арт-рока, и восточный колорит, причём одно с другим не смешивается, а переходит с разной степенью плавности. Артисту песня действительно могла помочь справиться с нервозностью: ну знаете, когда выговоришься или проорёшься, а то и поплачешь – становится легче. Насчёт слушателей не уверен: артист будто предлагает аудитории погрузиться в его состояние и вместе из него выходить – но зачем же специально вгонять себя в депрессию? Как бы то ни было, «Мне не больно» отчасти разрушает миф о Jony как о сладкоголосом сердцееде. Здесь он сознательно выходит из этого образа и делает слушателю если не больно, то неуютно.

Визуализировать эту историю взялся режиссёр Эльвин Фомин. Идея клипа – в том, чтобы избавиться от некой вещи, которая приносит тебе проблемы. Избавиться, отпустить, похоронить – и жить дальше. Но в реализации этой идеи артист и клипмейкер, на мой взгляд, слегка перестарались.

В первых кадрах с Jony, который и так стоит в изысканном костюме, портной снимает мерки. Долго, подробно, вдумчиво. После этого камера переносится в мрачный тёмный лес, где Jony, одетый в кожаный плащ, под дождём роет могилу. Не просто яму, потому что получившееся отверстие весьма широко и глубоко. Тут поневоле вспоминается первая сцена клипа и закрадывается мысль: так вот зачем снимали мерку! Исходя из этого, получается, что в могилу должен улечься сам Jony. Потомив зрителя ещё несколько секунд, артист втаскивает в кадр гроб… который при ближайшем рассмотрении оказывается внушительных размеров сундуком. После неких манипуляций с ключом сундук оказывается на дне ямы, и Jony, угрожающе танцуя с лопатой, его старательно закапывает, а потом разравнивает землю вокруг «могилы».

В следующем кадре он уже в ателье у портного, надменно смотрит на тот самый ключ и смахивает его в ящик стола – где, кажется, уже скопилась коллекция подобных ключей. Избавившись от сундука и лопаты, Jony в новом костюме горделивой поступью выходит на балкон, вероятно, своего дворца и осматривает владения. В конце зрителю ещё зачем-то объясняют, что в громадном сундуке были захоронены скромных размеров часы. Всё это должно символизировать обнуление после избавления от негативных эмоций и воспоминаний, но снято настолько прямолинейно и высокопарно, что клипу не хватает титра с дисклеймером: «Не пытайтесь повторить – может не сработать».

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, клип, Алексей Мажаев, Jony

Том Йорк написал музыку для итальянского фильма «Confidenza»

22.04.2024 19:49 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Фронтмен Radiohead и Smile Том Йорк написал оригинальную музыку к новому фильму итальянского режиссера Даниэле Лукетти «Confidenza». Музыкант и композитор представил 22 апреля 2024 года два трека – песню «Knife Edge» (в формате клипа с кадрами из картины) и инструментальную композицию «Prize Giving». Всего же звуковая дорожка будет включать 12 музыкальных номеров, записанных с Лондонским современным оркестром и джазовым ансамблем, куда входят Роберт Стиллман и коллега Йорка по группе Smile Том Скиннер. Саундтрек будет выпущен в цифровом формате 26 апреля на лейбле XL Recordings.

«Confidenza» — это экранизация одноименного романа Доменико Старноне, вышедшего в 2019 году. Итальянская драма с Элио Джермано, Витторией Пуччини и Изабеллой Феррари в главных ролях вращается вокруг романа между учителем по имени Пьетро и его бывшей ученицей Терезой. В итальянский прокат картина выйдет 24 апреля.

Для Тома Йорка это уже второй опыт в киномузыке. Он дебютировал в этом качестве, написав саундтрек к фильму «Суспирия» Луки Гуаданьино 2018 года.

Трек-лист альбома «Confidenza (Music For the Film)»:

The Big City;

Knife Edge;

Letting Down Gently;

Secret Clarinet;

In The Trees;

Prize Giving;

Four Ways In Time;

Confidenza;

Nosebleed Nuptials;

Bunch Of Flowers;

A Silent Scream;

On The Ledge.

Фото: обложка альбома
Теги: Том Йорк, саундтрек
β 16+