Джуно Темпл вышла замуж за водителя своей коллеги по сериалу «Тед Лассо»Джиджи Хадид вышла замуж за Брэдли КупераГригорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСаНиколай Басков получил орденСебастьян Стэн стал отцомВаня Дмитриенко попал в Книгу рекордов России, собрав «Лужники»Фёдор Федотов и Тина Стойилкович поженились в БелградеАндрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой

В Минкультуры России обсудили концепцию развития творческих индустрий

предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ

Зседание рабочей группы по разработке «Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года» прошло в Минкультуры России под председательством заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой 29 января 2021 года.

Как сообщается на сайте Минкультуры, в разработке документа приняли участие представители ведущих вузов страны, таких как НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, а также эксперты Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации анимационного кино, Агентства стратегических инициатив, Минэкономразвития России, Минпромторга России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры.

— Благодарю всех за проделанную работу. Благодаря участию представителей научного, экономического и экспертного сообщества нам удалось разработать уникальный документ, — отметила Ольга Ярилова.

В ходе совещания руководитель рабочей группы, декан экономического факультеты МГУ им. М.В.Ломоносова Александр Аузан рассказал, что разработанный документ, имея социально-экономическую установку, получился прикладным, особенно в экономической части.

— Концепция содержит конкретное «меню» для федеральных и региональных органов исполнительной власти по развитию территорий и креативной экономики. При реализации концепции вполне реально выйти в указанном временном периоде на 6-процентное значение сектора креативной экономики от ВВП в нашей стране, — сообщил он.

В свою очередь заместитель председателя РСПП по интеллектуальной собственности, президент региональной общественной организации по развитию креативной экономики «Федерация интеллектуальной собственности» Сергей Матвеев заявил, что Минкультуры России удалось создать сбалансированный, стратегический и рабочий документ, который способен дать мощный толчок развитию креативной экономики в стране. По его словам, концепция объединяет культурный, экономический и политический векторы развития страны с привлечением широкого круга федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В совещании также приняли участие председатель правления киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Киностудии имени М.Горького Юлиана Слащёва и председатель комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский.

По итогам принято решение направить документ на согласование в федеральные органы исполнительной власти, а также начать его обсуждение на общественных площадках.

Источник: Министерство культуры РФ Фото: предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ
Теги: Министерство культуры РФ, креативные индустрии
β 16+