Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия на фильм «Белый тигр»: Индийские «Паразиты»

постер к фильму

Оценка: 7 из 10

Релиз фильма состоялся на платформе Netflix 22 января 2021 года.Режиссер: Рамин Бахрани. В ролях: Адарш Гурав, Раджкумар Рао, Приянка Чопра Джонас и другие.

Индийское кино в мире представлено слабо. Для массовой аудитории фильмы из этой страны ассоциируются либо с романтическими комедиями, где все постоянно поют и танцуют (какие-нибудь условные «Зита и Гита» и прочие фильмы жанра масала, популярные в Советском Союзе), либо с трэшовыми боевиками, начисто игнорирующими законы физики. Классиков вроде Сатьяджита Рая (шесть призов Берлинского кинофестиваля, между прочим!) вспомнят единицы.

Рамин Бахрани явно пытается войти в когорту индийских режиссеров, известных на весь мир именно сложным кино. Он любит показывать социальные проблемы, любит уходить в них глубоко с головой. Неудивительно, что именно он снял адаптацию романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Адаптация, впрочем, не особо удалась, зато фамилию режиссера, наконец, услышали широкие массы зрителей, а не только посетители кинофестивалей.

Теперь же на Netflix вышел «Белый тигр» – фильм, в котором Бахрани отвлекается от абстрактных социальных проблем и возвращается к проблемам родной для него Индии. Суровая кастовая система в этой стране все еще не потеряла актуальности. Для большинства представителей низших каст существует не так много способов подняться наверх, причем большинство путей связаны с криминалом. Впрочем, главная проблема находится еще глубже – низшие касты так привыкли служить, прислуживать и раболепствовать, что мечтают оставаться в качестве слуги всю жизнь, даже если при этом искренне ненавидят своего хозяина.

Вот и главный герой фильма, Бальрам, родился в бедной семье, а потому вся его жизнь – поиск богатого хозяина. В какой-то момент он становится водителем состоятельной пары. Кажется, что жизнь сложилась. Периодически, конечно, приходится сталкиваться с унижением и насмешками, но их Бальрам терпит с такой покорностью, какой позавидовали бы домовые эльфы из «Гарри Поттера». Но однажды его хозяева сбивают насмерть человека и заставляют Бальрама взять вину на себя. В этот момент маленький индийский человек начинает свой бунт против системы.

В общем, «Белый тигр» – это своего рода индийская версия «Джокера» и «Паразитов». С той лишь разницей, что фильмы Тодда Филлипса и Пон Джун-хо все же куда ближе к массовой аудитории – в них были и динамичная история, и черный юмор, что скрашивало суровость и жестокость окружающего мира. Рамин Бахрани не делает никаких попыток понравиться зрителям – он прямо показывает жуткий быт Индии со всеми сопутствующими вариантами варварства. Атмосферы Индии, известной по массовым фильмам, здесь нет и в помине, а действие хоть и происходит иногда под музыку (современную, американскую), но совершенно точно не сопровождается танцами.

Трагизма этой истории добавляет тот факт, что помощи Бальраму ждать совершенно неоткуда. Его хозяин учился в Америке и пытается быть просвещенным, но даже он следует кастовым стереотипам, что порождает уйму неловких моментов, когда он пытается вести себя на равных со слугами. Представители низших каст только ругаются друг с другом: мысли каждого из них - о том, как стать слугой повыше рангом и устранить конкурентов.

Одновременно с этим развивается политический сюжет с грядущими парламентскими выборами 2010 года. Бальрам выглядит аполитичным персонажем, зато взгляды режиссера явно на стороне социалистов. Он открыто критикует индийскую демократию, заявляя, что «жить в демократической стране выгодно, если у тебя есть деньги», а также, что прежде всего надо строить канализацию, а уже потом – демократию.

Подобно «Паразитам» и «Джокеру», в «Белом тигре» нет раскаяния за совершенное преступление, поскольку оно вынужденное. В то же время слова главного героя о том, что эпоха белых людей заканчивается, а начинается эпоха темнокожих и желтокожих, выглядит не данью толерантности, а страшным предупреждением о неграмотности и низком культурном уровне широких масс в некоторых странах.

Рамин Бахрани сумел снять фильм одновременно о том, как жить нельзя, и о том, как жить надо. Его герой в одних вопросах растет над собой, в других – совершает ужасное падение. В результате Бальраму совершенно невозможно сопереживать – но в то же время нельзя не пожелать лучшей жизни людям Индии в целом.

Павел Соломатин, InterMedia

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+