Рецензия на фильм «Белый тигр»: Индийские «Паразиты»
Оценка: 7 из 10
Релиз фильма состоялся на платформе Netflix 22 января 2021 года.Режиссер: Рамин Бахрани. В ролях: Адарш Гурав, Раджкумар Рао, Приянка Чопра Джонас и другие.
Индийское кино в мире представлено слабо. Для массовой аудитории фильмы из этой страны ассоциируются либо с романтическими комедиями, где все постоянно поют и танцуют (какие-нибудь условные «Зита и Гита» и прочие фильмы жанра масала, популярные в Советском Союзе), либо с трэшовыми боевиками, начисто игнорирующими законы физики. Классиков вроде Сатьяджита Рая (шесть призов Берлинского кинофестиваля, между прочим!) вспомнят единицы.
Рамин Бахрани явно пытается войти в когорту индийских режиссеров, известных на весь мир именно сложным кино. Он любит показывать социальные проблемы, любит уходить в них глубоко с головой. Неудивительно, что именно он снял адаптацию романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Адаптация, впрочем, не особо удалась, зато фамилию режиссера, наконец, услышали широкие массы зрителей, а не только посетители кинофестивалей.
Теперь же на Netflix вышел «Белый тигр» – фильм, в котором Бахрани отвлекается от абстрактных социальных проблем и возвращается к проблемам родной для него Индии. Суровая кастовая система в этой стране все еще не потеряла актуальности. Для большинства представителей низших каст существует не так много способов подняться наверх, причем большинство путей связаны с криминалом. Впрочем, главная проблема находится еще глубже – низшие касты так привыкли служить, прислуживать и раболепствовать, что мечтают оставаться в качестве слуги всю жизнь, даже если при этом искренне ненавидят своего хозяина.
Вот и главный герой фильма, Бальрам, родился в бедной семье, а потому вся его жизнь – поиск богатого хозяина. В какой-то момент он становится водителем состоятельной пары. Кажется, что жизнь сложилась. Периодически, конечно, приходится сталкиваться с унижением и насмешками, но их Бальрам терпит с такой покорностью, какой позавидовали бы домовые эльфы из «Гарри Поттера». Но однажды его хозяева сбивают насмерть человека и заставляют Бальрама взять вину на себя. В этот момент маленький индийский человек начинает свой бунт против системы.
В общем, «Белый тигр» – это своего рода индийская версия «Джокера» и «Паразитов». С той лишь разницей, что фильмы Тодда Филлипса и Пон Джун-хо все же куда ближе к массовой аудитории – в них были и динамичная история, и черный юмор, что скрашивало суровость и жестокость окружающего мира. Рамин Бахрани не делает никаких попыток понравиться зрителям – он прямо показывает жуткий быт Индии со всеми сопутствующими вариантами варварства. Атмосферы Индии, известной по массовым фильмам, здесь нет и в помине, а действие хоть и происходит иногда под музыку (современную, американскую), но совершенно точно не сопровождается танцами.
Трагизма этой истории добавляет тот факт, что помощи Бальраму ждать совершенно неоткуда. Его хозяин учился в Америке и пытается быть просвещенным, но даже он следует кастовым стереотипам, что порождает уйму неловких моментов, когда он пытается вести себя на равных со слугами. Представители низших каст только ругаются друг с другом: мысли каждого из них - о том, как стать слугой повыше рангом и устранить конкурентов.
Одновременно с этим развивается политический сюжет с грядущими парламентскими выборами 2010 года. Бальрам выглядит аполитичным персонажем, зато взгляды режиссера явно на стороне социалистов. Он открыто критикует индийскую демократию, заявляя, что «жить в демократической стране выгодно, если у тебя есть деньги», а также, что прежде всего надо строить канализацию, а уже потом – демократию.
Подобно «Паразитам» и «Джокеру», в «Белом тигре» нет раскаяния за совершенное преступление, поскольку оно вынужденное. В то же время слова главного героя о том, что эпоха белых людей заканчивается, а начинается эпоха темнокожих и желтокожих, выглядит не данью толерантности, а страшным предупреждением о неграмотности и низком культурном уровне широких масс в некоторых странах.
Рамин Бахрани сумел снять фильм одновременно о том, как жить нельзя, и о том, как жить надо. Его герой в одних вопросах растет над собой, в других – совершает ужасное падение. В результате Бальраму совершенно невозможно сопереживать – но в то же время нельзя не пожелать лучшей жизни людям Индии в целом.
Павел Соломатин, InterMedia
.jpg)