Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Конкурс имени Ипполитова-Иванова стартовал в Гатчине

28.09.2020 11:00 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Сергей Асташонок

Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнительского искусства имени М.М.Ипполитова-Иванова стартовал 25 сентября 2020 года. Его торжественное открытие состоялось в Гатчине, на родине одного из столпов отечественной системы музыкального образования, композитора, дирижера, этнографа Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова. Здесь проходит первый отборочный тур конкурса. Дальше эстафета перейдет к другим городам, связанным с жизнью и творчеством М.М.Ипполитова-Иванова— Костроме, Ростову-на-Дону, Москве, где пройдут следующие конкурсные прослушивания. Завершится творческий марафон гала-концертом победителей 7 ноября 2020 года в московском концертном зале «Зарядье».

Конкурс, организованный фондом «Русское исполнительское искусство» при участии ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова, в этом году проводится в следующих номинациях: струнные инструменты (скрипка и виолончель), академическое пение, народные инструменты (балалайка, домра, баян и аккордеон), а также сольное народное пение, что символично, поскольку именно Ипполитовка стала первым в СССР музыкальным учебным заведением, где в 1960 году была открыта кафедра народного пения.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Участие в конкурсе бесплатное, а победителей ждёт солидный призовой фонд. Гран-при для всех номинаций и групп составляет 100 000 рублей и 35 000 рублей – премия за лучшее исполнение произведения или обработки сочинения М.М.Ипполитова-Иванова.

В рамках конкурса-фестиваля пройдут не только слушания молодых конкурсантов – от учащихся музыкальных школ до студентов музыкальных колледжей и вузов России и их выпускников в возрасте до 35 лет. Участники форума также примут участие в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов, круглых столах и научной конференции «Наследие М.М. Ипполитова-Иванова: актуальность и перспективы в XXI веке».

26 сентября в Гатчине состоялась также презентация альбома о жизни и творчестве М.М. Ипполитова-Иванова, издание которого, как и весь конкурс, было приурочено к 160-летию патриарха российской музыкальной педагогики.

β 16+