Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Конкурс-фестиваль исполнительского искусства имени М.М.Ипполитова-Иванова пройдет осенью

31.08.2020 17:18 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Карло Визинтини

Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнительского искусства имени М.М.Ипполитова-Иванова пройдет с 25 октября по 7 ноября 2020 года. Он будет проводиться при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия конкурса-фестиваля пройдут в городах, связанных с деятельностью М.М.Ипполитова-Иванова — Москве, Гатчине Ленинградской области, Костроме, Ростове-на-Дону, на базе учебных заведений, носящих имя М.М.Ипполитова-Иванова.

В 2019 году исполнилось 160 лет со дня рождения М.М.Ипполитова-Иванова, а в 2019-2020 годах проходят юбилейные торжества в честь 100-летия музыкально-педагогического института его имени. В этой связи фондом «Русское исполнительское искусство» при содействии ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова было принято решение о модернизации концепции конкурса-фестиваля и расширении границ его проведения. В обновленном виде он получил название «Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнительского искусства имени М.М.Ипполитова-Иванова».

В этом году конкурс посвящен 160-летию со дня рождения М.М.Ипполитова-Иванова и 100-летию Института его имени. К участию в нем приглашаются молодые музыканты, учащиеся ДМШ, ДШИ, ССМШ, студенты средних и высших профильных учебных заведений и их выпускники в возрасте до 35 лет со всей территории Российской Федерации. По многочисленным просьбам прием заявок на участие в конкурсе продлен до 23 сентября.

По словам организаторов, всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнительского искусства имени М.М.Ипполитова-Иванова — это музыкально-образовательный проект, направленный на выявление, поддержку и дальнейшее продвижение молодых талантливых исполнителей; сохранение и развитие музыкально-педагогических традиций ипполитовской школы; популяризацию личности и наследия М.М.Ипполитова-Иванова; приобщение широких кругов детей и молодежи к академической музыкальной культуре.

- Наследие и личность М.М.Ипполитова-Иванова требуют глубокого изучения и всестороннего переосмысления, существует острая необходимость в восстановлении исторической справедливости, возвращении и популяризации имени этого замечательного композитора и реформатора системы музыкального образования, - говорят организаторы.

В программу конкурса-фестиваля включен целый ряд мероприятий, которые пройдут в местах реализации проекта. Среди них конкурс исполнительского искусства в номинациях: «Народное творчество» (по двум направлениям: «Народные инструменты (балалайка, домра, баян/аккордеон)» и «Сольное народное пение»); «Академический вокал»; «Струнные инструменты (скрипка, виолончель)», мастер-классы ведущих музыкальных педагогов для детей и молодежи, концерты педагогов, учащихся, студентов и аспирантов учебных заведений имени М.М.Ипполитова-Иванова; медиа-путешествие по жизни и творчеству М.М. Ипполитова-Иванова; два круглых стола «М.М.Ипполитов-Иванов в контексте русской культуры конца XIX - начала XX вв.» в Гатчине и Костроме; научно-практическая конференция «Наследие М.М.Ипполитова-Иванова: актуальность и перспективы в XXI веке» в Москве; выпуск альбома, посвященного жизни и творчеству М.М.Ипполитова-Иванова.

Конкурс исполнительского искусства пройдет в два этапа: 1этап – региональные отборочные туры в Гатчине Ленинградской области (25-27 сентября), Ростове-на-Дону (6-8 октября), Костроме (16-18 октября) и Москве (2, 3, 5 ноября); 2 этап – финальный тур, который состоится 6 ноября в Москве. Победители конкурса, выступающие во второй и третьей возрастных группах, получат денежные премии и призы.

В жюри конкурса-фестиваля вошли видные российские музыканты и общественные деятели, профессора Московской, Санкт-Петербургской, Ростовской консерваторий, ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова, РАМ имени Гнесиных и др. Среди них народные артисты РФ Анна Литвиненко, Надежда Крыгина, Евгений Бражник, Галина Борисова, Александр Цыганков, Валерий Зажигин, Михаил Щербаков; заслуженные артисты РФ Сергей Кравченко, Алексей Селезнев, Рубен Лисициан, Татьяна Петрова, Валентин Мостицкий; кастинг-директор оперы Большого театра Ольга Капанина, директор – художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г.Зыкиной Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель и главный дирижер Костромского губернского симфонического оркестра Павел Герштейн и др. Почётный председатель объединённого жюри — скрипач, дирижёр, эмиссар ЮНИСЕФ, дважды лауреат премии «Грэмми», приглашенный профессор Лондонского королевского колледжа музыки, профессор Зальцбургского университета Моцартеум, кавалер высших орденов Монако, Франции, Германии и других стран Максим Венгеров. Председатель объединённого жюри — заслуженный деятель искусств РФ, президент фонда «Русское исполнительское искусство», ректор ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова, профессор Валерий Ворона.

Конкурс завершится гала-концертом лауреатов 7 ноября в концертном зале «Зарядье» в Москве с вручением премий, памятных призов и демонстрацией медиа-материалов о жизни и творчестве М.М. Ипполитова-Иванова.

Лена Катина назвала отвратительным выступление «Тату» на «Евровидении»

29.03.2024 13:42 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Участница группы «Тату» Лена Катина крайне низко оценила выступление дуэта на «Евровидении» в 2003 году. Певица призналась, что считает это «отвратительное» выступление своим «личным позором». По ее мнению, группа приехала на конкурс абсолютно неподготовленной, и для исправления ситуации ей было недостаточно двух проведенных репетиций. Главная же проблема участниц заключалась, по ее мнению, в том, что они привыкли петь по фонограмму, а на «Евровидении» пришлось выступать вживую.

Лена Катина уверена, что «Тату» заслуживали на конкурсе гораздо более низкого места, чем третье, которое им в итоге досталось. В то же время она поделилась данными о том, что оценки им намеренно якобы занижали. Она рассказала, что потом на Первый канал пришло письмо из Англии, где уверялось, что британцы поставили России 12 баллов хотя по факту было 0.

- Конечно, когда я услышала все это со стороны, у меня был шок, истерика. Я кричала, что ухожу из шоу-бизнеса. Словом, я собой крайне недовольна на этом мероприятии, — резюмировала в интервью RTVI на YouTube Лена Катина.

Как мы сообщали ранее, мать шоумена Дмитрия «Пухляша» Красилова Галина обнародовала его песню «Моя весна» 29 марта 2024 года.

Фото: соцсети
Теги: Лена Катина, Тату, Евровидение
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сергей Жуков проиграл суд за песни «Руки вверх»

соцсети

Мосгорсуд оставил без изменений решение Симоновского суда столицы, отклонившего иск Сергея Жукова о передаче артисту исключительных прав на песни группы «Руки вверх».

Иск автора и исполнителя касался таких его песен, как «Ну где же вы, девчонки?», «Я не отдам тебя никому», «Дома не сиди» и др. Симоновский районный суд рассмотрел иск Сергея Жукова и его бывшего коллеги по группе Алексея Потехина к представителю ООО «Издательство Джем» Андрею Маликову еще 25 апреля 2023 года.

- В ходе рассмотрения дела установлено, что Маликов А.И. являлся продюсером группы и инициировал создание в 1998-1999 годах спорных фонограмм, финансировал их изготовление, а Жуков С.Е. выступал в студии как автор и исполнитель, - говорится в решении суда. - Позднее ООО «Технико-продюсерский центр Андрея Маликова» и ООО «Издательство Джем» заключили договоры о передаче прав на фонограммы песен группы «Руки Вверх», которые истцы просили признать недействительными.

В судебном решении также указано на то, что стороны знали о сложившихся противоречиях, но ничего не предпринимали для разрешения конфликта на протяжении двадцати пяти лет.

Как мы сообщали ранее, съемки биографического фильма о группе «Руки вверх» идут полным ходом. Полный каст проекта пока не разглашается, но известно, что Сергея Жукова сыграют три актера (в разном возрасте), в том числе его 13-летний сын Энджел.

Вышла посмертная песня Дмитрия Красилова

29.03.2024 11:54 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Мать шоумена Дмитрия «Пухляша» Красилова Галина обнародовала его песню «Моя весна» 29 марта 2024 года. В композиции в юмористических тонах описана влюбленность героя в девушку, которая притянула его, «как магнит», хотя он находится в «Пятерочке». Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Self Made Distribution.

- Сегодня 29 марта 2024 два замечательных события: выход песни Димы и рождение моего внука. Эмоции переполняют. Поддержите нас. Слушайте песню и вспоминайте Диму, — написала Галина Красилова.

Как мы сообщали ранее, в крови танцора Дмитрия «Пухляша» Красилова, тело которого обнаружили 18 декабря 2023 года, не нашли следов употребления наркотиков.

β 16+