Вера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир

Радио «Орфей» отметило 80-летие Дмитрия Китаенко

18.08.2020 16:48 Музыка Рубрика: Хроника 16+
сайт радио Орфей

Советскому и российскому дирижеру Дмитрию Китаенко 18 августа 2020 года исполнилось 80 лет. К этой дате радиостанция «Орфей» подготовила репортаж, посвященный жизни и творчеству выдающегося дирижера.

Поворотной точкой музыкальной карьеры Китаенко стало завоевание им второй премии на Первом конкурсе дирижёров Герберта фон Караяна в Западном Берлине.

– Безусловный успех 29-летнего молодого человека принято считать началом становления его как музыкальной личности. Но истоки таланта дирижёра обнаруживаются ещё в раннем детстве – родители отдают маленького Дмитрия в хор мальчиков Ленинградской капеллы, благо она находилась рядом с домом, – отмечает радиостанция «Орфей».

За более чем полувековую карьеру дирижер пропустил через себя, своё сердце и руки огромное количество произведений как русских, так и зарубежных композиторов. Дмитрий Китаенко удостоен множества наград: в 1984 году он стал народным артистом СССР, а через тридцать с небольшим лет ему вручили Международную музыкальную премию ICMA-2015 «За выдающиеся достижения».

Полный текст статьи доступен на сайте радиостанции «Орфей».

Фото: сайт радио Орфей
Теги: репортаж, радио Орфей, Дмитрий Китаенко
β 16+