Дэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Рецензия на фильм Джадда Апатоу «Король Стейтен-Айленда»: Под кайфом и в смятении

постер к фильму

Оценка: 8 из 10

Комедийная драма «Король Стейтен-Айленда» стала доступна на цифровых платформах 12 июня 2020 года. Режиссёр: Джадд Апатоу. В ролях: Пит Дэвидсон, Мариса Томей, Билл Бёрр, Бел Паули, Стив Бушеми и другие.

Невозможно переоценить вклад Джадда Апатоу в формирование облика американской комедии за последние два десятилетия. Формула, которую он изобрёл, была до ужаса проста, оттого и гениальна. Он собрал вокруг себя огромный пул талантливых комиков, каждый из которых пытался предложить что-то своё, импровизировал в кадре, вносил правки в сценарий. И став своеобразным идейным лидером, Апатоу начал в различных амплуа (режиссёра, сценариста, продюсера, духовного ментора) прививать Голливуду новую сентиментальную комедию, вдохновлённую фильмами Джона Хьюза, наполненную отсылками на современную поп-культуру и сочетающую пошлый юмор с по-настоящему душевными историями.

На рубеже прошлого десятилетия при непосредственном участии Апатоу на свет появились «Суперперцы», «40-летний девственник», «Немножко беременна», «Ананасовый экспресс» и другие картины, признанные комедийной классикой. Сам Джадд за свою карьеру снял 6 фильмов, новейший из которых выходит в этом июне. И его «Король Стейтен-Айленда» — это всё тот же классический Апатоу, который при этом всё ещё способен удивлять, радовать, смешить и заставлять плакать зрителя, который, как правило, не ожидает получить такого спектра эмоций от просмотра очередной американской комедии про укурка-раздолбая.

Этим укурком-раздолбаем в «Короле» является Скотт, которого играет восходящая звезда SNL и комедийного жанра в частности Пит Дэвидсон. Скоттом звали его отца, да и в целом кино отчасти автобиографическое для Пита, являющегося также одним из сценаристов, тут Апатоу сделал примерно то же, что и со своим предыдущим фильмом «Девушка без комплексов», где он доверил Эми Шумер сценарий, в котором отражались её реальные отношения с больным отцом. Здесь Пит Дэвидсон играет гипертрофированную версию самого себя – он такой же отказывающийся от взросления весельчак, любитель покурить травку и затусить с друзьями, поэтому в плане аутентичности «Король Стейтен-Айленда» не вызывает нареканий.

История вот в чём. Скотт, как мы уже выяснили, хрестоматийный кидалт – главенствующий архетип всех апатовских драмеди, начиная с 40-летнего девственника, бережно хранящего свою коллекцию игрушек и комиксов, заканчивая разгильдяем Беном из «Немножко беременна», не проработавшим ни дня в своей жизни. Покрытый татуировками (часто своего собственного производства) Скотт обожает проводить время с друзьями в подвале дома, посматривая фильмы и раскуривая косячки. В раннем детстве он потерял отца в пожаре – тот был пожарным, успевшим спасти двоих. Естественно, это сказалось на Скотте, у которого впоследствии были диагностированы синдром дефицита внимания и болезнь Крона. Сейчас ему 24, он живёт с красивой мамой Марджи (Мариса Томей) и младшей сестрой, которая вот-вот переедет в студенческое общежитие. У него нет ни перспектив, ни амбиций, в отношениях (с подругой детства) он также не торопится принимать какие-то серьёзные шаги. Всё меняется с появлением Рэя (известный комик Билл Бёрр) – нового парня Марджи, а точнее её первого за 17 лет. Загвоздка вот в чём: Рэй – пожарный, и для Скотта этот факт становится фундаментальным камнем преткновения.

У Апатоу множество талантов, но, возможно, самый главный из них – открывать миру новых звёзд. Именно его мы обязаны благодарить за карьеры Джеймса Франко, Сета Рогена, Джейсона Сигела, Пола Радда и Джоны Хилла, он раскрыл способности Эммы Стоун, Стива Карелла, Мелиссы Маккарти, Джона Си Райли и Адама Сэндлера. В общем, всех и не перечислить. Сейчас же речь идёт о Пите Дэвидсоне, который здесь сияет ярче, чем в любом из своих скетчей на ТВ. Апатоу постепенно превращает стереотипного обкурка из бедного района Нью-Йорка, спускающего свою жизнь в унитаз, в комплексного персонажа со своей внутренней драмой, заточённого в мифологические ножны психологических противоречий. Он словно бы Икар, который так и не взлетел, опасаясь повторить судьбу Дедала, который летал так часто, что в итоге не заметил, насколько высоко он поднялся (в контексте фильма: удалился от сына и семьи) и сгорел.

При всём при этом Скотт хочет стать счастливым, у него есть на это право, но он не знает, как им воспользоваться – поэтому лейтмотивом всего фильма становится композиция Kid Kudi «The Pursuit of Happiness», гимн всех наркоманов и одновременно мечтателей. Единственным способом постичь счастье для героя оказывается терапевтические отношения с Рэем, благодаря которым Скотт наконец начинает узнавать о своём отце чуть больше, чем со слов много чего недоговаривающей матери. И вот тут прослеживается ещё одно доказательство, что фильмы Апатоу – это всегда нечто большее, чем просто американские комедии с шутками ниже пояса. Его творения умеют прекрасно резонировать с человеческой душой, комедия там всегда лишь ширма грустной и глубокой истории, к которой просто так не подобраться. Смотря фильмы Апатоу, мы словно бы посещаем приём отличного психотерапевта, который сначала входит к тебе в доверие лёгкими вопросами и каким-то раскалывающими лёд шутками, а затем выворачивает твою душу наизнанку и делает по-настоящему больно лишь для того, чтобы помочь обойти внутренние барьеры, не позволяющие тебе поймать то заветное счастье.

В плане рекомендации тут всё просто: если вам нравятся фильмы Джадда Апатоу, то вы полюбите «Короля Стейтен-Айленда» всем сердцем, если же по какой-то причине они никогда не казались вам смешными либо интересными, то, возможно, именно эта картина растопит лёд, ибо её чистосердечием и душевностью нельзя не проникнуться. Главный герой поначалу может оттолкнуть своей инфантильностью, но чем больше мы с ним проводим времени в его неопределённой повседневности под триповый саундтрек, тем отчетливее складывается грустный портрет поколения миллениалов, к расшифровке которого Апатоу подходит со стороны семьи и в частности отношений отцов и детей.

«I'm on the pursuit of happiness and I know

Everything that shine ain't always gonna be gold

I'll be fine once I get it, I'll be good».

Вадим Богданов, InterMedia

β 16+