Верховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий Николаев

Умер легенда новоорлеанского джаза Эллис Марсалис

Shutterstock/Fotodom

Джазовый пианист и педагог Эллис Марсалис скончался 1 апреля 2020 года в возрасте 85 лет в Новом Орлеане от осложнений коронавируса. Как сообщает Consequence of Sound, он был госпитализирован несколько дней назад с симптомами болезни и ждал результатов теста.

Эллис родился в Новом Орлеане, учился играть на саксофоне, затем переключился на фортепиано. В 1950-60-х годах он выступал со многими музыкантами, включая Эда Блэквелла, Эддерли Кэннонболла, Нэта Аддерли, Ала Хирта. Марсалис выпустил более 20 сольных альбомов, а также записывался с Кортни Пайн, Дэвидом «Fathead» Ньюманом, Эдди Харрисом и многими другими.

В 1970-е Эллис решил сосредоточиться на педагогической деятельности. Он преподавал афроамериканскую культуру и музыку в Университете Ксавье в Цинциннати, после получения магистерской степени был принят на должность в знаменитый Новоорлеанский центра креативных искусств, а после стажировки в 1980-х в Университете Содружества Вирджинии он вернулся в Новый Орлеан, чтобы создать специальную программу обучения студентов в Университете в 1989 году. Среди его учеников были Гарри Конник-младший, Теренс Бланчард, Чарли Деннард, Ирвин Мэйфилд, Джесс Дэвис, Марлон Джордан, а также трое из шести сыновей Марсалиса – Брэнфорд, Уинтон и Дейльфеайо (все они стали известными музыкантами). На пенсию Эллис ушел в 2001 году.

- Эллис Марсалис был легендой, - говорится в заявлении мэра города ЛаТойи Кантрелл. - Он был прообразом того, что мы имеем в виду, когда говорим о джазе в Новом Орлеане.

Фото: Shutterstock/Fotodom
Теги: смерть, Эллис Марсалис
β 16+