Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Рецензия на фильм Ольги Городецкой «Тварь»: Страна бездушных деточек

постер к фильму

Оценка: 8 из 10

Фильм ужасов «Тварь» выйдет в российский прокат 28 ноября 2019 года. Режиссёр: Ольга Городецкая. В ролях: Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Евгений Цыганов, Роза Хаируллина и др.

У обеспеченной пары Полины и Игоря сын Ванечка однажды выходит погулять во двор и исчезает навсегда. Стремление заглушить душевную боль приводит супругов спустя три года в загородный детский приют при монастыре, где они встречают странного ребенка, который абсолютно не идёт на контакт, сильно отстаёт в развитии и ведёт себя крайне агрессивно.

Испытывая необъяснимую тягу к мальчику, Полина настаивает на его усыновлении. Но с каждым днем маленький монстр проявляет возрастающую степень неадекватности, представляя угрозу как для домашних животных и других детей, так и для приёмных родителей. К тому же с каждым днём он всё сильнее становится похож на Ванечку, поэтому Игорь с Полиной начинают подозревать, что дело тут не обошлось без вмешательства потусторонних сил.

Благодаря хоррору «Тварь» многие узнают, что у нас в России, оказывается, есть свой Стивен Кинг. Писательница Анна Старобинец, чьи произведения легли в основу фильма, сотрудничает с кинематографистами уже не в первый раз. Несколько лет назад был экранизирован ее роман «Страна хороших девочек» (в названии ленты «девочек» заменили на «деточек»), где взрослые отдают предпочтение только бесконфликтным детям. В «Твари» же всё происходит с точностью до наоборот, и эта коллизия требует своего объяснения.

Зачем Полине понадобился такой проблемный сорванец, когда вокруг было столько румяных и спокойных малышей? Скорее всего, причина здесь кроется в том, что, желая заполучить ребенка, она руководствуется не материнскими инстинктами, а слепо идёт на поводу у накопившегося глубоко внутри негатива.

Ещё удивительнее метаморфоза, происходящая с Игорем, который вдруг начинает рьяно защищать ненавистного ему поначалу Ванечку. В данном случае речь идёт о мужском самоутверждении за чужой счёт. Возможно, имеют место и попытка заглушить застарелое чувство вины. Ведь Игорь – онколог, а пригретое им существо внешне напоминает истощенного смертельной болезнью ребёнка, которого врач, вероятно, не смог спасти.

Мир «Твари» тёмен и непостижим. В нём немало нестыковок, некоторые из которых бросаются в глаза. Для чего, скажем, монахиня Исидора рекомендует Игорю поскорее окрестить Ванечку, в то время как считает его нежитью? Не исключено, что все эти неувязки допущены намерено. Ведь докопаться до истины не способен даже психотерапевт, у которого есть заранее заготовленные по учебным пособиям ответы на любые вопросы. А сон разума, как известно, рождает чудовищ.

Денис Ступников,InterMedia

β 16+