Рецензия на фильм Ольги Городецкой «Тварь»: Страна бездушных деточек

Оценка: 8 из 10
Фильм ужасов «Тварь» выйдет в российский прокат 28 ноября 2019 года. Режиссёр: Ольга Городецкая. В ролях: Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Евгений Цыганов, Роза Хаируллина и др.
У обеспеченной пары Полины и Игоря сын Ванечка однажды выходит погулять во двор и исчезает навсегда. Стремление заглушить душевную боль приводит супругов спустя три года в загородный детский приют при монастыре, где они встречают странного ребенка, который абсолютно не идёт на контакт, сильно отстаёт в развитии и ведёт себя крайне агрессивно.
Испытывая необъяснимую тягу к мальчику, Полина настаивает на его усыновлении. Но с каждым днем маленький монстр проявляет возрастающую степень неадекватности, представляя угрозу как для домашних животных и других детей, так и для приёмных родителей. К тому же с каждым днём он всё сильнее становится похож на Ванечку, поэтому Игорь с Полиной начинают подозревать, что дело тут не обошлось без вмешательства потусторонних сил.
Благодаря хоррору «Тварь» многие узнают, что у нас в России, оказывается, есть свой Стивен Кинг. Писательница Анна Старобинец, чьи произведения легли в основу фильма, сотрудничает с кинематографистами уже не в первый раз. Несколько лет назад был экранизирован ее роман «Страна хороших девочек» (в названии ленты «девочек» заменили на «деточек»), где взрослые отдают предпочтение только бесконфликтным детям. В «Твари» же всё происходит с точностью до наоборот, и эта коллизия требует своего объяснения.
Зачем Полине понадобился такой проблемный сорванец, когда вокруг было столько румяных и спокойных малышей? Скорее всего, причина здесь кроется в том, что, желая заполучить ребенка, она руководствуется не материнскими инстинктами, а слепо идёт на поводу у накопившегося глубоко внутри негатива.
Ещё удивительнее метаморфоза, происходящая с Игорем, который вдруг начинает рьяно защищать ненавистного ему поначалу Ванечку. В данном случае речь идёт о мужском самоутверждении за чужой счёт. Возможно, имеют место и попытка заглушить застарелое чувство вины. Ведь Игорь – онколог, а пригретое им существо внешне напоминает истощенного смертельной болезнью ребёнка, которого врач, вероятно, не смог спасти.
Мир «Твари» тёмен и непостижим. В нём немало нестыковок, некоторые из которых бросаются в глаза. Для чего, скажем, монахиня Исидора рекомендует Игорю поскорее окрестить Ванечку, в то время как считает его нежитью? Не исключено, что все эти неувязки допущены намерено. Ведь докопаться до истины не способен даже психотерапевт, у которого есть заранее заготовленные по учебным пособиям ответы на любые вопросы. А сон разума, как известно, рождает чудовищ.
Денис Ступников,InterMedia
Розамунд Пайк пытается предотвратить возрождение Дракона в трейлере третьего сезона «Колеса времени»

Трейлер третьего сезона фэнтези-сериала «Колесо времени» (The Wheel of Time) представил 12 февраля 2025 года видеосервис Amazon Prime Video. Сюжетные линии новых серий в основном основаны на четвертой книге из серии романов Роберта Джордана «Восхождение тени», которая переносит зрителей в новые регионы и города вымышленного континента Вестлендс, включая обширные пустыни Айильской пустоши, опьяняющий и опасный портовый город Танчико и запретный древний и окутанный туманом город Руидин.
В третьем сезоне, когда угрозы Свету множатся, Морейн Дамодред (Розамунд Пайк) и Ранд ал'Тор (Джоша Страдовски) отправляются в опасное путешествие в Айильскую пустошь, чтобы раскрыть истинную судьбу Возрожденного Дракона. Морейн терзается своими видениями будущего, а Ранд ал'Тор изо всех сил пытается исполнить свое предназначение в качестве Возрожденного Дракона – выберет ли он Свет или позволит Тьме поглотить его? Тем временем на другом конце света, в маленьком родном городке Рэнда Ту-Риверс, давний друг Ранда Перрин Айбара (Маркус Резерфорд) отправится в личное путешествие, которое изменит его навсегда.
В сериале также снялись Мадлен Мэдден, Даниэл Хенни, Зои Робинс, Донал Финн, Кейт Флитвуд, Наташа О’Кифф, Айула Смарт и др.
Премьера нового сезона «Колеса времени» состоится на Prime Video 13 марта.
Сын шахтера становится знаменитым актером в трейлере «Мистера Бёртона»

Трейлер фильма «Мистер Бёртон» (Mr. Burton) был обнародован 11 февраля 2025 года. Картина режиссера Марка Эванса представляет собой байопик Ричарда Бёртона. Зрители узнают, как бедный сын шахтера стал одним из величайших актеров, которых когда-либо знал мир, с помощью неожиданного наставника. Действие фильма начинается в валлийском городе Порт-Талбот в 1942 году.
- Ричард Дженкинс (Гарри Лоути) живет как своенравный школьник, оказавшийся между давлением своей неблагополучной семьи, разрушительной войной и собственными амбициями, - сообщается в синопсисе. - Однако появляется новая возможность, когда природный талант Ричарда к актерству привлекает внимание его учителя Филипа Бертона (Тоби Джонс). Молодой человек начинает расцветать и учиться хорошим манера благодаря строгой опеке Филиппа и руководству доброй хозяйки Ма Смит (Лесли Мэнвилл). Но хотя мечта становится всё ближе, бремя прошлого рискует помешать Ричарду, и тогда он принимает необычное решение.
В картине также снялись Эйми-Ффион Эдвардс, Анайрин Барнард, Ханна Нью, Кэрис Боукэтт, Стеффан Родри, Ричард Элфин и др.
В британский прокат «Мистер Бёртон» выйдет 4 апреля.
Виола Дэвис в роли президента США пытается спасти лидеров «Большой двадцатки» и свою семью

Трейлер фильма «Большая двадцатка» (G20) представил 12 февраля 2025 года видеосервис Amazon Prime Video. Главную роль президента США, борющейся за выживание во время осады международного саммита, сыграла Виола Дэвис. Режиссером боевика стала Патрисия Ригген.
- Президент Даниэль Саттон (Дэвис), едет со своей семьей на встречу «Большой двадцатки» в Кейптауне, когда здание, где собрались лидеры мировых держав, внезапно захватывают силы, стремящиеся к экономическому контролю над миром, - сообщается в синопсисе. - Саттон удается сбежать из помещения, где находятся заложники и террористы, и теперь она должна перехитрить врага, чтобы защитить свою семью, свою страну и мировых лидеров.
В фильме также снялись Энтони Андерсон (в роли мужа президента Дерека Саттона), Марсай Мартин (в роли ее дочери Серены Саттон), Рамон Родригес (в роли агента Мэнни Руиса), Элизабет Марвел (в роли Джоанны Уорт), Сабрина Импачиаторе (в роли Елены Романо), Дуглас Ходж (в роли Оливера Эверетта), Энтони Старр (в роли Ратледжа), Кристофер Фаррар (в роли Деметриуса Саттона).
Премьера «Большой двадцатки» состоится на Amazon Prime Video 10 апреля.