Холли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия Лобоцкого

Рецензия: плейлист «Культурный норматив школьника»

обложка сборника

2019, Яндекс.Музыка

Оценка: 9,5 из 10.

Министерства культуры и просвещения РФ составили список рекомендаций, которые направлены на «духовное, эстетическое и художественное развитие российских школьников и повышение культурной грамотности подрастающего поколения». В «Культурный норматив школьника» вошли произведения искусства по направлениям «Изобразительное искусство», «Музыка», «Литература», «Архитектура», «Кинематограф», «Театр». Фактически строчку Владимира Высоцкого «значит, нужные книги ты в детстве читал» расширили и облекли в форму методических рекомендаций для юношества. Вопреки опасениям, что культурный норматив будет состоять преимущественно из патриотических и православных произведений, список оказался вполне адекватным с точки зрения мировой культуры и просветительского значения - так, в его музыкальную часть вошли песни Beatles, Queen, Nirvana и даже «Хочу перемен» Виктора Цоя и группы «Кино».

Яндекс.Музыка отреагировала на появление «Культурного норматива школьника» выпуском одноимённого плейлиста, позволяющего сразу послушать, на каких музыкальных примерах будет воспитываться подрастающее поколение. Сборник обошёлся без фрагментов из «Руслана и Людмилы», «Щелкунчика», «Волшебной флейты» и вообще всю академическую музыку оставил за скобками. Плейлисты сервиса порой страдают от гигантомании, но на сей раз Яндекс.Музыка не стремилась дать полную картину, а сосредоточилась на главном и лучшем - девятнадцати песнях, без которых немыслимо стать культурным человеком. Я сейчас ничуть не иронизирую: за исключением двух-трёх относительно спорных позиций, в плейлисте представлены обязательные для прослушивания произведения. Обязательные - но без обязаловки: скучно не будет, министерства и Яндекс.Музыка выбрали действительно отличные песни, которые стали классическими вовсе не потому, что их много ротировали. Эти композиции и здорово сделаны, и соответствуют духу эпохи, и без фальши говорят о самом важном.

Немного удивительно, что в список включили песни, которые в своё время считались чуть ли не гимнами сопротивления: «Перемен» Цоя, «Скованные одной цепью» «Наутилуса Помпилиуса» и даже «То, что я должен сказать» Александра Вертинского. Но замечательно, что норматив составлялся не сиюминутно, а с заделом на будущее, когда школа станет ориентироваться на воспитание самостоятельных людей с активной жизненной позицией и широким культурным кругозором. Поэтому тут и Queen, и ABBA, и Nirvana, и Pink Floyd, и Элвис Пресли, и «Машина времени», и Высоцкий с Окуджавой. «Я тебя никогда не забуду», «Город золотой» и «All You Need Is Love» проповедуют школьникам любовь во всех её проявлениях, а «Священная война», которой патетически завершается сборник, напоминает о трагических страницах истории страны. Может показаться странным, что первая половина ХХ века представлена в плейлисте «Маршем весёлых ребят» и песней «Эх, дороги», но ведь сборник предназначен для людей, родившихся в новом веке, а они и «Машину времени» с «Аквариумом» воспринимают как артефакты древности.

Алексей Мажаев, InterMedia

P.S. «Культурный норматив школьника» уже удалён с сайта Минкультуры. Замминистра Алла Манилова заявила 24 сентября 2019 года, что перечень не был согласован с руководством ведомства и появился на сайте по ошибке.

β 16+