Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

Рецензия: «Папин Олимпос» - «Survival with Me Come On»

обложка альбома

2019, Rhymes Music

Оценка: 7 из 10.

Альбом начинается без прелюдий. На первой же секунде нахальный голос сообщает: «Привет, я зомби по имени Билли, меня пару дней как убили». А поскольку музыкальное предложение нынче опережает спрос, новичкам никуда без нахальства и умения заинтересовать слушателя с первой строчки. «Папин Олимпос» с этой частью программы справился.

Вот что они сами рассказывают о себе «ВКонтакте»:

- Группа «Папин Олимпос» была основана в 2018 году двумя молодыми раздолбаями Давидом и Леней. Первая же песня «Темно-оранжевый закат» разошлась по интернету мгновенно, как расходятся первые партии нового айфона. Дебютное выступление в Волгограде собрало 250 человек. Второе повторило успех предыдущего. На юбилейный концерт 300 билетов были распроданы в течение 1,5 часов. Рекорд продаж за все 400 лет города)

Те, кто раньше утверждал, что за группой «стоит мама-директор, если не мама, но точно кто-то стоит», захлебнулись собственной желчью и примолкли.

На небосклоне отечественной рок-музыки зажглась сверхновая звезда. Да и на вопрос великого БГ, «где та молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли», нашелся ответ. Это «Папин Олимпос». Встречайте в своем городе. Осень 2019 будет жаркой.

Как видим, от скромности «молодые раздолбаи» не умрут, но это им тоже пока на пользу: отвязная автобиография не только вполне соответствует характеру музыки «Олимпоса», но и отчасти компенсирует недочёты дебютного мини-альбома. А оформление обложки компенсирует не слишком оправданную англоязычность названия.

Что касается музыки, то «Папин Олимпос» играет припанкованный рок, не вполне определившись, что им ближе - панк или поп-панк. На дебютном диске есть экскурсы в каждый из этих поджанров, а также попытки лиричного музицирования и заявки на эпатаж. Группа использует ненормативную лексику, однако это почти не режет слух, даже когда мат явно вставлен только ради мата.

«Зомби по имени Билли» - пожалуй, самая удачная песня пластинки: очень внятные мелодии куплетов и припева плюс интересный текст о переживаниях свежеиспечённого зомби. В «Таксолёте» группа переходит на описание проблем живых людей, но получается не особенно убедительно. Зато в «Официантке» «Папин Олимпос» вновь проявляют свои явные таланты рассказчиков. Название следующей песни «Ненавижу вас всех» говорит само за себя, хотя она получилась довольно мелодичной для композиции о ненависти. В финальном треке «День, когда мы встретились с тобой» группа проявляет нежность и лиричность, однако голос солиста лучше подходит для более язвительных текстов.

«Папин Олимпос», самоуверенно считающие себя «сверхновой звездой», довольно любопытно дебютировали, но это не даёт никаких гарантий: второй альбом для них будет даже важнее первого - он покажет, хватит ли музыкантам идей и смогут ли они их правильно преподнести.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Папин Олимпос
β 16+