Вера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир

Арне Микк рассказал радио «Орфей», что делало Георга Отса символом эпохи

08.07.2019 14:19 Музыка Рубрика: Хроника

III Международный музыкальный фестиваль-конкурс имени Георга Отса проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 9 июля 2019 года. Это событие в культурной жизни России и замечательный повод вспомнить об уникальном исполнителе, мастере, талантливом певце и прекрасном человеке. О том, что делало Георга Отса символом эпохи, в интервью радиостанции «Орфей» рассказал друг и коллега Отса, знаменитый эстонский режиссер Арне Микк.

- Я думаю, символом эпохи Отс стал не только благодаря своему уникальному голосу, - считает Арне. - Важно было его отношение к оперному искусству. У него была очень хорошая дикция. Он был очень убедителен на сцене. Когда он исполнял Онегина или Дон Жуана, то пытался найти даже какую-то свою характерную походку. Он удивительно точно следил за ремарками композитора.

С Георгом Отсом они познакомились еще в середине прошлого века.

- В 1952-м году я пришел в оперный хор театра «Эстония», - вспоминает Арне Микк. - Отс как раз тогда спел Дон Жуана в опере Моцарта. Кстати, перед этим он получил Сталинскую премию за роль Онегина. Я пел несколько лет в хоре, мы даже выступали вместе на одной сцене. Когда я стал режиссером, в моих первых спектаклях он пел главные партии. В 1974-м году его последней ролью стал Жермон в «Травиате» Верди. С этим спектаклем мы приехали в Ленинград, и он два раз спел Жермона на сцене Кировского (Мариинского) театра, а потом в Москве, перед операцией он пел последний в жизни «Риголетто». Помню, как за 20 лет до этого, в 1954-м году наш театр был впервые с гастролями в Ленинграде, и Отс пел Демона, С того момента он стал любимцем ленинградской публики.

Полный текст интервью доступен на сайте радио «Орфей».

Фото: сайт радио «Орфей»

β 16+