Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Рецензия: Trubetskoy - «Зашевелит бит» ***

2019, «Союз Мьюзик»

В недавно вышедшей книге Михаила Марголиса «Путь Горыныча» есть эпизод, когда из «Бригады С» Гарика Сукачёва ушли все музыканты во главе с Сергеем Галаниным. Уволившиеся тут же назвались «Бригадирами» и изъявили готовность заменить «Бригаду С» на гастролях - раз Гарику всё равно не с кем играть концерты. Правда, музыканты почему-то не продумали репертуарный вопрос - своих песен у них толком не было, а слушать сукачёвские произведения без беснующегося у микрофона Сукачёва публика не хотела. В общем, авантюра закончилась ничем, «Бригадиры» тихо распались, а Галанин к следующему сольному проекту «СерьГа» подготовился куда лучше, сочинив несколько хитов.

Группа Trubetskoy, созданная ушедшими из «Ляписа Трубецкого» музыкантами, в отличие от «Бригадиров», по-прежнему в строю, но с хроническими репертуарными проблемами. Напомним, что лидер «ЛТ» Сергей Михалок в какой-то момент перерос старые песни «Ляписа» и решил новый материал исполнять под новым брендом Brutto. С прежним составом у Михалка возникли также человеческие разногласия, но он позволил группе Trubetskoy исполнять старые песни своего авторства. Правда, через некоторое время передумал, и Trubetskoy во главе с бывшим вторым солистом «Ляписа» Павлом Булатниковым оказался в кризисе - попробуйте равноценно заменить на концертах дюжину хитов. Ценой значительных усилий группа всё-таки сумела сочинить себе полноценную программу - хотя и не слишком похожую на репертуар «Ляписа Трубецкого». А Сергей Михалок, кстати, потом опять передумал и наряду с аль-роковым Brutto собрал состав «Ляпис-98», отдающий должное как раз ранним трекам группы. Ещё у него появился синти-поп-проект Drezden, но это уж совсем другая история. Для меня главная печаль всех этих пертурбаций заключается в том, что Михалок и Булатников больше не поют вместе - а у них был великолепный дуэт.

Группа Trubetskoy объявила, что большинство текстов для нового альбома «Зашевелит бит» написал белорусский хип-хоп-исполнитель Сiроп. Это давало надежды на некоторый прорыв, но они не оправдались. Тексты по-прежнему остаются не самым сильным местом «Трубецкого». Послушайте, например, трек «Хуавэй» - понятно, что там была сделана попытка как-то пошутить, применив игру слов и странное для русского уха звучание китайской фирмы; но смешно не получилось. Куда веселее короткая реприза «Жодино», весь текст которой сводится к двум фразам: «Жодино, Жодино, «БелАЗы» производим, на».

Плюс группы Trubetskoy - умение играть энергично и жёстко, «шевеля битом» и заряжая драйвом настоящего рок-н-ролла в его западном понимании. Но у постсоветских собственные традиции, им одного драйва мало - нужны ещё смысл (тексты) и/или запоминающиеся мелодии (музыка). Большинство песен пластинки «Зашевелит бит» не оставляют вообще никаких эмоций, будто они написаны просто потому, что надо было чем-то заполнить альбом. Конечно, есть исключения - белорусскоязычная «Маё сэрца» и проникновенные «Две жизни»; вместе с «Жодино» и ритмичным «Битом» они бы могли составить замечательный макси-сингл, но вместо этого растворились среди проходных песен полнометражного альбома.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+