Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

На «Грэмми-2019» чествовали женщин

11.02.2019 08:30 Музыка Рубрика: Хроника

61-я церемония вручения премии «Грэмми» прошла в лос-анджелесском комплексе «Стэйплс-Центр» 11 февраля 2019 года. Ведущей выступила 15-кратная обладательница награды Алиша Киз, во время первого же появления на сцене пригласившая к себе четверых «сестёр»: Мишель Обаму, Леди Гагу, Дженнифер Лопес и Джаду Пинкетт-Смит — которые рассказали, что для них значит музыка.

Открывающим номером вечера стало масштабное совместное исполнение песни «Havana» Камилой Кабелло, Джеем Балвином и Рики Мартином, а также джазовым трубачом Артуро Сандовалом, прошедшее в декорациях яркого кукольного домика. Первая же награда — в категории «Лучший поп-дуэт» — досталась треку Леди Гаги и Брэдли Купера «Shallow», и артистка, вышедшая за призом, едва сдерживаясь от слёз, тепло поблагодарила коллегу, которого в этот вечер не было в зале, поскольку он уехал на вручение премий BAFTA в Лондоне.

«Песней года» стал хит «This Is America» рэпера Чайлдиш Гамбино, который также не смог присутствовать на церемонии. Предваряя объявление победителя, Алиша Киз немного поностальгировала и рассказала, как в 2005 году была номинирована в этой же категории с композицией «If I Ain't Got You» и проиграла Джону Майеру, однако тот распилил свою награду и вручил ей половину, написав внутри название её песни. Джон неожиданно возник возле Алиши, и они продемонстрировали зрителям их общую «Грэмми».

Награждения перемежались отдельными выступлениями: Кейси Масгрейвс, выигравшая «Грэмми» за лучший кантри-альбом, исполнила лиричную «Rainbow», Шон Мендес спел свой хит «In My Blood» вместе с Майли Сайрус, а к Post Malone на сцене присоединились Red Hot Chili Peppers. Отдельного продолжительного чествования удостоилась Долли Партон: в исполнении попурри из её песен приняли участие Кэти Перри, Майли Сайрус, Кейси Масгрейв, Марен Моррис, Линда Перри и группа Little Big Town, а сама Долли спела новую композицию, тепло принятую публикой и коллегами.

Главными героями, точнее, героинями церемонии, как нетрудно заметить, стали артистки самых разных поколений: женщины безусловно превалировали на сцене. Так, H.E.R. в одиночестве спела «Hard Place», подыграв себе на гитаре; зрелищные номера с массивной подтанцовкой представили Жанель Монэ, Карди Би и Дженнифер Лопес. Сменившая наряды как минимум три раза на протяжении церемонии Алиша Киз сыграла на двух пианино одновременно и исполнила попеременно «Killing Me Softly» Fugees, «Shape Of My Heart» Стинга, «Unforgettable» Нэта Кинга Коула, «Clocks» Coldplay, «Use Somebody» Kings Of Leon, «Doo Wop (That Thing)» Лорин Хилл и собственную песню «New York»; чуть позже она рассыпалась в похвалах Дайане Росс и представила аудитории 9-летнего внука легендарной артистки. Тот поблагодарил Киз за тёплые слова в адрес бабушки, пошутил по сценарию и попросил публику приветствовать саму Дайану, которая в грядущем марте отметит 75-летний юбилей.

Кантри-дуэт Dan + Shay спел хит «Tequila» и вручил Дрейку награду за лучшую рэп-песню («God's Plan»). Облачённая в расшитый стразами комбинезон Леди Гага эмоционально исполнила трек «Shallow», Трэвис Скотт зачитал «No Bystanders» из огромной импровизированной клетки без крыши, а Дженнифер Лопес представила попурри из хитов, выпущенных на лейбле Motown — в том числе кусочки песен «I Need Money» и «Papa Was A Rolling Stone». Дуэтом выступили St. Vincent и Дуа Липа, названная в этот вечер «Лучшим новым исполнителем».

Главную награду, «Альбом года», получила очень удивлённая этим обстоятельством Кейси Масгрейвс за пластинку «Golden Hour»; записью года признали «This Is America» Чайлдиша Гамбино, забрать статуэтку за которого вышла его команда. Лучшим рэп-альбомом стал«Invasion Of Privacy» Карди Би — в своей благодарственной речи артистка немного пошутила про своё волнение и в числе прочих выразила признательность за альбом своим дочери и мужу, рэперу Offset. Россиян в этом году призы обошли стороной: номинированная на премию «Лучшая оперная запись» постановка оперы «Риголетто» с участием Дмитрия Хворостовского уступила награду произведению «The (R)evolution of Steve Jobs», а представленная в категории «Лучшее хоровое исполнение» запись Русско-Американского музыкального института имени Патриарха Тихона проиграла ансамблю под управлением Дональда Нэлли.

Организаторы премии не забыли отметить заслуги президента Академии звукозаписи Нила Портнова, который в 2018 году объявил об уходе с поста. Портнов появился на сцене под аккомпанемент песни «With A Little Help From My Friends» и поблагодарил Академию, а также вспомнил главных артистов и работников музыкальной индустрии, ушедших из жизни за последний год — в их число вошли Джеймс Инграм, Рой Кларк, Нэнси Уилсон, Шарль Азнавур, Кэрол Ченнинг, Деннис Эдвардс, Джо Джексон, Авичи, Эд Кинг, Джон Перри Барлоу, Мак Миллер, Джефф Эмерик, Монтсеррат Кабалье, Мишель Легран, Чарльз Невилл и Арета Франклин. В честь последней трио в составе Фантазии Моник Баррион, Андры Дэй и Иоланды Адамс исполнило её хит «You Make Me Feel Like A Natural Woman».

Телеверсию 61-й церемонии «Грэмми» можно будет увидеть на Первом канале 15 февраля 2019 года, комментаторами мероприятия выступят Яна Чурикова и Алексей Мануйлов.

Главные победители «Грэмми-2019»:

Запись года: «This Is America» — Чайлдиш Гамбино

Альбом года: «Golden Hour» — Кейси Масгрейвс

Песня года: «This Is America» — Чайлдиш Гамбино

Лучший новый исполнитель: Дуа Липа

Лучшее сольное поп-исполнение: «Joanne (Where Do You Think You“re Goin'?)» — Леди Гага

Лучший поп-дуэт/групповое выступление: «Shallow» – Леди Гага и Брэдли Купер

Лучший вокальный поп-альбом: «Sweetener» — Ариана Гранде

Лучшее рок-исполнение: «When Bad Does Good» — Крис Корнелл

Лучшая рок-песня: «Masseduction» — St. Vincent

Лучший рок-альбом: «From The Fires» — Greta Van Fleet

Лучший альтернативный альбом: «Colors» — Бек

Лучшее R&B-выступление: «Best Part» — H.E.R. и Дэниэл Цезарь

Лучшая R&B-песня: «Boo'd Up» — Элла Мэй

Лучший R&B-альбом: «H.E.R» — H.E.R.

Лучшее рэп-выступление: «King's Dead» — Кендрик Ламар, Джей Рок, Джеймс Блейк и Future; «Bubblin» — Anderson .Paak

Лучшая рэп-песня: «God's Plan» — Дрейк

Лучший рэп-альбом: «Invasion Of Privacy» — Cardi B

Лучший регги-альбом: «44/876» — Стинг и Шэгги

Лучший саундтрек-компиляция для визуального представления: «Величайший шоумен»

Лучший оригинальный саундтрек для визуального представления: «Чёрная пантера»

Лучшая песня, написанная для визуального представления: «Shallow» — Леди Гага и Брэдли Купер («Звезда родилась»)

Лучшее музыкальное видео: «This Is America — Чайлдиш Гамбино

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+