Верховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий Николаев

Отто Заутер рассказал радио «Орфей» о своей большой любви и фестивале Brass Days

22.10.2018 09:10 Музыка Рубрика: Хроника

Немецкий трубач Отто Заутер приехал в Россию, чтобы выступить в Малом зале Московской консерватории в рамках фестиваля медного духового искусства Brass Days. Перед выходом на сцену рассказал корреспонденту радио «Орфей» Алёне Оганесян о своей большой любви к трубе и поделился впечатлениями о фестивале.

- Я всегда думал, что у меня «тот самый» мундштук. Мундштук всей моей жизни, так сказать. Но ведь это как в отношениях с девушками. Я думал, что каждая из них – особенная, но потом я нашел свою настоящую большую любовь. Я играю на трубе больше 25 лет и действительно именно этому занятию уделяю больше всего времени. А всё потому, что это – идеальные отношения, - рассказал он. - Я играю на трубе, сколько себя помню, кстати, именно поэтому у меня такие уродливые зубы. Все мои студенты знают, что в три часа утра я встаю, чтобы практиковаться. И так каждый день. Но ещё не было ни одного раза, чтобы я проснулся с мыслью: «О нет, опять…». С этим инструментом я счастлив постоянно. Однажды даже мой отец с улыбкой сказал мне: «Отто, у тебя каждый день – воскресенье». И я согласился, ведь это действительно так.

Отвечая на вопрос, чем труба отличается от остальных инструментов, Отто Заутер отметил, что она не издаёт никакого звука сама по себе.

- Если её просто тронуть, она «молчит», - объяснил музыкант. - Когда мы прикасаемся к пианино, гитаре, скрипке – всё иначе. Инструменты начинают звучать благодаря сложному взаимодействию с телом. Игра на трубе – словно песня, которой необходимо движение губ, дыхание. Мундштук становится микрофоном, а труба – громкоговорителем. Поэтому надо чётко понимать, что если на выходе нет мастерства, то труба только усилит плохое звучание. Музыканту крайне необходимо владеть телом, как спортсмену. Это очень важно.

Во время интервью трубач поделился и своими впечатлениями о фестивале Brass Days, концерты которого проходят в Москве, Туле, Оренбурге и Волгограде.

- В Москве я был так давно, что даже не помню, когда это было, - признался Отто Заутер. - Мне кажется, примерно, лет 25 назад. Поэтому приглашение от Владислава Лаврика для меня стало радостным событием. Ведь Москва – это очень важный город. Среди участников фестиваля Brass Days музыканты из десятков разных стран. И я очень рад, что событие проходит в одной из музыкальных столиц мира. Я с радостью преподаю и играю здесь.

Полностью интервью доступно на сайте радио «Орфей».

β 16+