Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Минкультуры вышло из организаторов «Золотой маски»

Министерство культуры РФ объявило о выходе из числа организаторов премии «Золотая маска». Об этом решении сообщается в письме за подписью заместителя главы ведомства Павла Степанова, направленном председателю Союза театральных деятелей (СТД) Александру Калягину. Копии письма также направлены президенту премии и фестиваля «Золотая маска» Игорю Костолевскому и генеральному директору АНО «Фестиваль «Золотая маска» Марии Ревякиной, пишет РБК. Отмечается, что ведомство считает нецелесообразным в дальнейшем выступать в качестве организатора мероприятия ввиду того, что премия должна быть максимально независимой.

- В связи с формальной ролью Минкультуры России как одного из организаторов премии ведомством было принято решение о выходе из состава ее организаторов. Мы не считаем целесообразным в дальнейшем выступать в этом качестве, так как фактически не влияем на принятие каких-либо решений. Наличие или отсутствие Министерства культуры в качестве организаторов не влияет на функционирование премии, в том числе на вопросы ее финансирования, – сообщили РБК в пресс-службе Минкультуры.

Президент «Золотой маски» Игорь Костолевский и генеральный директор АНО «Фестиваль «Золотая маска» Мария Ревякина подтвердили получение письма и подчеркнули, что премия и фестиваль продолжат работать так же, как и раньше.

- Мы обращались к Павлу Степанову, он объяснил, что государственная организация не хочет влезать в общественную организацию по поводу экспертных советов. Нам сказали, что помощь, финансирование — это все остается, – заявил Костолевский.

Выход Минкультуры из числа организаторов «Золотой маски» произошёл вскоре после того, как о своей отставке заявил глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры Андрей Малышев. Он решил покинуть пост из-за несогласия с СТД и его главой Александром Калягиным.

β 16+