Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Алексей Кортнев: «Мы совершенно искренне исповедуем принципы театральной студийности, то есть мы делаем почти все вместе»

13.09.2018 15:42 Музыка Рубрика: Дайджест

О НЕДОПУСТИМОСТИ НАПИСАНИЯ НА АФИШЕ «АЛЕКСЕЙ КОРТНЕВ И ГРУППА "НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ"»

— Это было наше совместное решение и ощущение, потому что я себя чувствую крайне неловко в такой ситуации. Мы совершенно искренне исповедуем принципы театральной студийности, то есть мы делаем почти все вместе. Я являюсь фронтменом группы, поэтому более известен, плюс телевизионная и киноактивность. Но в ансамбле мы действительно работаем на равных. Просто объем проделанной работы не всегда виден зрителю: на сцене могут стоять авторы песни, а все лавры собирает солист.

О ПРОЕКТЕ «ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ» С СЕРГЕЕМ ЧЕКРЫЖОВЫМ И РЕАКЦИИ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ГРУППЫ

— Они периодически к нам присоединяются: "Частный случай" не всегда играет вдвоем, у нас бывают и концерты втроем, вчетвером.

На самом деле, это была вынужденная мера, поскольку довольно часто площадки, на которых нам предлагают выступить, не могут принять весь ансамбль. Условно говоря, если концерт для 20 человек в небольшом помещении, то поставить шесть человек с барабанами, со звукоусилением — можно, но это значит мучить людей излишне громкими звуками.

ОБ ИРОНИИ В ТВОРЧЕСТВЕ

— Я думаю, что да, потому что у людей хорошо образованных — именно образованных в самых разных областях знания, — как правило, формируется самоироничный склад ума. Они очень хорошо знают, что мало чего знают. Те, кто много знает, представляет себе и объем неизведанного. Я унаследовал от своих родителей самокритичное и самоироничное жизненное ощущение. А это, естественно, потом транслируется в тексты и даже в мелодии.

О РОЖДЕНИИ ПЕСНИ «ЧТО ТЫ ИМЕЛА В ВИДУ?»

— Нет, но это был совершенно отчетливый случай. Я находился в кабинете у своего товарища и по совместительству человека, который выпустил несколько наших первых альбомов, Андрея Феофанова. Андрей приехал с презентации первого альбома группы "Иванушки International" — еще с кассетой, даже не с диском. И вот он ее вставил в магнитофон, включил и говорит: "Послушай, вот это — будущее музыки". А там вот эти все "на небе тучи" и так далее.

Я не могу сказать, что мне это не понравилось, это было сделано крепко. Я говорю: это здорово, но рок-н-ролл будет всегда, потому что это как частушки, как рэп, как блатная песня, — это очень легко сочинить по любому поводу. Песню "На небе тучи" ты не напишешь по поводу того, что тебя толкнули в трамвае. А рок-н-ролл напишешь. В этот момент его секретарша, которая сидела в полутора метрах от нас, разговаривала со своей подругой по телефону и сказала именно эту фразу: "Что ты имела в виду?" И Феофанов тут же сделал стойку и говорит: "Вот, напиши песню по этому поводу". Я с ним поспорил и на следующий день принес ему готовую песню, спел под гитару в этом же офисе, в присутствии той же секретарши.

Самое интересное, что мы с ребятами из "Несчастного случая" долго дискутировали о том, стоит ли ее вообще записывать и выпускать.

ОБ АЛЬБОМЕ-САУНДТРЕКЕ «КРАНТЫ»

— Что касается "Крантов", там была очень интересная история. Для меня это был вызов. Песни же не писались как саундтрек, они сочинялись разрозненно. Причем я сначала их расставил в той последовательности, в которой они бы стояли на пластинке, даже если бы между ними не было связок. У песен на диске одинаковая последовательность с минимальными вариантами: хиты, которые точно должны быть услышаны первыми, потом провис, затем опять что-то посильнее. Чередуешь лирические и развлекательные номера, нельзя ставить подряд две длинные минорные песни... Поэтому последовательность песен выстроилась без учета какого-либо сюжета. И было ужасно интересно потом их соединять каким-то якобы сюжетом. Мне очень понравилась эта работа.

О ВЫБОРЕ ПЕСЕН ДЛЯ АЛЬБОМОВ

— Я, как правило, ориентируюсь на концертный опыт, потому что сам ничего в этом не понимаю — что выстрелит, что нет. Я люблю определенную музыку, достаточно сложную, и мне кажется, что именно так написанные песни хороши. Народу это обычно не очень нравится. Поэтому мы уже долгие десятилетия практикуем такую последовательность: пишем песни, играем их на концертах, и в зависимости от того, что нравится, а что нет, ставим в альбом.

ОБ ОБЕЩАНИИ НА АФИШЕ РАССКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ИМЕЛИ В ВИДУ

— Для этого приходите на концерт, там мы пытаемся рассказать максимально доходчиво.

Самое главное, что мы имели в виду, — это то, что свободные люди должны быть свободными в выражении своих мыслей и чувств. И если они: а) не боятся; б) не алчут, то их будут слушать. Мы за 35 лет не написали ни одной песни по заказу дня, чтобы подлизаться к кому-то. Не написали ни одной песни, которая прославляла бы какие-то политические тренды в стране или мире. И при этом собираем "Крокус" — шесть с половиной тысяч человек! Не будучи популярной группой, которую показывают по телевизору и постоянно крутят по радио... Но люди хотят общения, и для меня это чрезвычайно ценно.

Наверное, именно это мы и имели в виду.

(Анастасия Силкина, ТАСС, 13.09.2018)

Распалась группа «Комсомольск»

28.03.2024 16:32 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Участницы группы «Комсомольск» заявили о прекращении деятельности проекта. Основательницы группы Дарья Дерюгина и Арина Андреева начали свое обращение к поклонникам с соболезнований по поводу теракта в Crocus City Hall. Они призвали людей быть осмотрительными и проводить свое время с любимыми людьми за прослушиванием любимой музыки.

- Будущее туманно, а песни «Комсомольска» родом из другого времени и другой реальности, - говорится в обращении. - Да и противоречия между бывшими и нынешними участниками группы только нарастают. Мы не прощаемся со сценой, это дело наших жизней, но выступлений «Комсомольска» не планируем. Перенесенные мартовские концерты в городах осенью не состоятся, вы можете вернуть билеты по месту их приобретения... Не знаем, когда встретимся с вами снова и встретимся ли. Но мы точно останемся приметами времени (а хотелось бы любви).

«ИнтерМедиа» напоминает, что месяцем ранее участницы группы «Комсомольск» объявили о своем выступлении в Мелитополе. Сначала девушки спели в центре социально-психологической реабилитации для детей, а затем выступили для школьников и студентов. Певицы подчеркнули в соцсетях, что их целью была помощь тем, кому сейчас тяжело.

Фото: соцсети
Теги: распад, Комсомольск
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Игорь Крутой отметит юбилей Андрея Губина на возрожденной «Новой волне»

28.03.2024 15:38 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Игорь Крутой заявил о возрождении в этом году музыкального конкурса «Новая волна». Фестиваль должен пройти в Красной Поляне в Сочи с 22 по 28 августа 2024 года. Отбор на конкурс начнется сразу после майских праздников, сообщает издание «7 дней».

На «Новой волне» Игорь Крутой обещает отметить 50-летие Андрея Губина, 55-летие Стаса Михайлова и 30-летие группы «Иванушки International». Игорь Крутой выехал в Красную Поляну с постоянным режиссером фестиваля Александром Ревзиным, чтобы выбрать локации и подготовить площадку.

Как мы сообщали ранее, «Новая волна» уже отменялась несколько раз — сначала из-за пандемии коронавируса, а потом из-за спецоперации.

Источник: 7 дней Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: Новая волна, Игорь Крутой, анонс фестиваля

«Иванушки International» не стали отменять концерты в Москве

28.03.2024 15:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Fotodom

Группа «Иванушки International» решила не отменять концерты на сцене клуба 1930 Moscow 29 и 30 марта 2024 года. Часть вырученных средств от концертов группа направит на помощь пострадавшим, написали участники коллектива в своих соцсетях.

- Мы долго думали как поступить с нашими предстоящими концертами 29 и 30 марта — уместно ли сейчас их проводить, - рассказали «Иванушки». - Сегодня мы решили, что эти концерты состоятся! Мы не будем идти на поводу у преступников и не станем поддаваться панике — ведь именного этого от нас и ожидают. В городе не вводят никаких ограничений на проведение массовых мероприятий — это говорит о том, что меры безопасности повышены и ситуация находится под контролем!

Музыканты отметили, что в эти трудные дни особенно важно проявить единство и поддержку друг другу.

- Мы верим в силу единения и надеемся, что наши выступления принесут немного света и поддержки в этот тяжелый момент, - говорят они. - Наша страна сильная, несмотря на тяжелое испытание. Вместе мы сможем преодолеть все трудности. Мы не боимся, нас не запугать и не сломить!

Ранее сообщалось, что большой сольный концерт участника группы «Иванушки International» Кирилла Туриченко состоится 27 апреля 2024 года на сцене Vegas City Hall. Он станет частью музыкального проекта «Имена на все времена».

β 16+