Умер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь Золотовицкий

Минкультуры хочет заменить американского «Распрекрасного принца» русским «Садко»

Министерство культуры РФ пытается снова перенести выход иностранного фильма ради отечественного релиза. Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», речь идет об уикенде 24-27 мая 2018 года, на который намечены премьеры американско-канадского мультфильма «Распрекрасный принц» и российского анимационного фильма «Садко». Пострадавшей может снова стать многострадальная компания «Вольга», чьи истории с переносом фильма «Приключения Паддингтона-2» и отменой проката «Смерть Сталина» еще не забылись.

Департамент кинематографии направил в адрес компании «Вольга» уведомление с предложением провести с дистрибьютором «Наше кино» переговоры о новой дате премьеры одной из анимационных лент. В письме глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова ссылается на пункт 13 «Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыве прокатного удостоверения на фильм» (утверждены постановлением правительства № 143 от 27 февраля 2016 года), пишет РБК. Согласно им, если в Министерство поступило две и более заявок на получение прокатного удостоверения на фильмы на одну и ту же дату, схожие по жанру и рассчитанные на одну и ту же целевую аудиторию, ведомство направляет компаниям уведомление о необходимости провести переговоры и согласовать между собой даты премьеры.

Формально определить, кому отходить от намеченной даты выпуска и в течение 15 дней с момента получения уведомления от ведомства проинформировать об итогах переговоров, дистрибьюторы должны сами. Договариваться прокатчики должны между собой на равных, однако у мультфильма «Садко» уже есть прокатное удостоверение на 24 мая, а у «Распрекрасного принца», несмотря на то, что документы в министерство были поданы еще 18 марта, его нет. В министерском письме в качестве альтернативы предложена дата 28 июня.

β 16+