Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Рецензия: Вахтанг Кикабидзе - «Ларису Ивановну хочу» ****, «Версии, не вошедшие в сборники» ****

2018, GMC

- Вахтанг Константинович, когда вы снимались в «Мимино», вам сильно...

- ...хотелось Ларису Ивановну?

(из интервью)

Летом Вахтангу Константиновичу Кикабидзе исполнится 80. При этом в амплуа «старого мудрого грузина» этот рано поседевший господин органичен уже почти лет сорок - с тех пор, как исполнил «Мои года - моё богатство». Популярный советский киноактёр, бывший барабанщик этно-рок-группы «Орэра», обаятельный джентльмен с потрясающим чувством юмора (см. эпиграф), истинный патриот Грузии - это всё Кикабидзе. Он, кажется, единственный, кому здесь прощают непримиримое отношение к конфликту 2008 года, после которого Вахтанг Константинович пообещал не приезжать в Россию (и держит слово). Грядущий юбилей - хороший повод переслушать переизданный сборник, а также компиляцию раритетов, среди которых встречаются очень неожиданные.

Когда Кикабидзе поёт по-русски, получается шансон - не в смысле тюремных песен, а в смысле душевных. Причём в этой манере Вахтанг Константинович начал работать задолго до появления термина. Примечательно, что песни вроде «Пей до дна», «Пацаны», «Тишины» и «Письмо» в любом другом исполнении могли бы показаться слишком прямолинейными и, возможно, даже пошловатыми. Но акцент и обаяние Кикабидзе делают с ними чудеса, придавая ироничную мудрость самым банальным текстам.

А стоит Бубе Кикабидзе запеть по-грузински, на выходе получается один этно-шедевр за другим: «Страна цветов», «Друзья детства», «Мелодии Верийского квартала», «Тост», «Ов, сирун, сирун» и т.д. При этом он практически ничего не меняет в своей манере - просто другая распевность языка и особенная душевная теплота артиста превращают песни в нечто большее.

Если сборник «Ларису Ивановну хочу» это чистое удовольствие, то в «Версиях, не вошедших в сборники» к нему подмешивается ещё и удивление. Три версии песни «Чито-гврито» из фильма «Мимно», «Вот и весь разговор (Вот и встретились два одиночества)», «Проводы любви» - это, в общем-то, ожидаемая эстрадная классика, но здесь и много такого, чего про Кикабидзе вы не знали или забыли. Например, «Друг» - это «Песня о друге» Владимира Высоцкого, а «Молитва» - «Молитва Франсуа Вийона» Булата Окуджавы. Кавер-версии Вахтанга Константиновича в чём-то похожи на канонические, а в чём-то резко с ними расходятся. Кроме того, на диске представлены пара песен, где из Кикабидзе кто-то пытался сделать эстрадного крунера с минимальным акцентом. Странно, но интересно.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+